Праздник журнала ЧАЙКА в честь выпуска АЛЬМАНАХА № 14 за 2022 год

Опубликовано: 14 марта 2023 г.
Рубрики:

 

Наш праздник мы начали с "марафона поэтов". Поразительно, как быстро и как точно поэты и поэтическое слово откликаются на самые главные события времени. В 2022 году таким событием стала агрессия путинского режима против Украины. Поэты отозвались на нее грозными, а порой, как в случае Валерия Скобло из Санкт-Петербурга, сатирическими стихами.

 Поэтический ВИДЕО-марафон начался с Москвы (Лариса Миллер), продолжился Канадой (Вита Штивельман), был подхвачен Израилем (Виктор Голков), Санкт-Петербургом (Валерий Скобло, Анатолий Бергер, Евгений Пальцев) и подошел к концу в триптихе Григория Оклендского (Новая Зеландия) и в завершающем мощном стихотворении Наума Сагаловского (США).

Вопрос к родине, заданный поэтом с экрана от лица убитого воина: "Дорогая, за что я убит?" Тяжело повис в зале. По тишине, стоявшей во время марафона, можно было судить о силе впечатления. Удивительно, что поэты из России не боятся - а ведь там сейчас сажают за слова, осуждающие войну. Не боится и прозаик Владимир Шамов, присылающий нам талантливые рассказы из самой глубинки России, из Костромы.

Мы рады, что печатаем его смелую, беспощадную к окружающему "беспределу" и рисующую жизнь простых россиян прозу. На видео он очень артистично читает рассказ "Странник-волк". Рассказ философски осмысляет жизнь сегодняшнего российского государства, где разве что чудесные обстоятельства , например, появление фантастического Странника-волка, могут принести обездоленному, всеми покинутому человеку "нищую радость"в виде скудной пенсии и буханки черного хлеба. 

 

Прозвучал на празднике и Юмор - ведь даже в войну люди смеются и жаждут "положительных эмоций". Такие эмоции нам дарит рассказ постоянного и давнего автора ЧАЙКИ москвича Ильи Криштула. Его юмореску "Сказки" прекрасно прочитал друг нашего журнала, участник наших зум-постановок Евгений Белый.

 На десерт был как раз и показан отрывок из нашего зум-спектакля по моей пьесе "Москва-Шахты". Пьеса, написанная в апреле 2022 года, посвящена теме "украинской войны", но показано это событие с неожиданного ракурса - изнутри семьи телеведущей Первого канала Ляли Шахтинской.

Зрители увидели самую последнюю сцену спектакля, и я еще раз благодарю ее участников Анну Гринфельдт (Ляля Шахтинская) и Ефима Сомина (ее муж) , Сергея Островского (генерал), не пожалевших сатирических красок для своих персонажей, а также Аркадия Барского (Дедуля), Марию Лисоволик (правнучка Дедули Саша) и Романа Глушко ( солдат Коля Смирнов), чьи герои противостоят миру пропаганды. 

В заключение презентации были заданы вопросы по работе журнала. 

Вслед за нашей презентацией последовал "бенефис" Бориса Казинца, рассказавшего о своей 70-летней жизни на сцене. Были в этой жизни рождение и обучение актерскому мастерству в Москве и работа в разных театрах Советского Союза, среди которых следует выделить легендарный русский театр им. Грибоедова в Тбилиси, где Борис Казинец сыграл множество ролей и где получил звание Народного артиста Грузии...

Рассказ сопровождался показом фотографий и видеокадров. Жаль, что не все удалось уложить в час времени, отведенный Борису Михайловичу фестивалем СОЗВЕЗДИЕ, в рамках которого проходил наш праздник. Было видно, что у артиста копилка памяти далеко не пуста. Но, значит, в другой раз.

Спасибо, друзья, что нашли дорогу в JCC, где в этот раз проходил праздник журнала! Спасибо за поддержку и верность ЧАЙКЕ, русскому языку и культуре!

Наша благодарность организатору фестиваля – Анастасии Воронцовой: спасибо, дорогая Настя, за приглашение! 

Полная видеозапись презентации будет помещена в ближайшее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки