In bono veritas. Диктатура и демократия. Беседа двух профессоров

Опубликовано: 20 февраля 2023 г.
Рубрики:

И снова встреча американского профессора Михаила Юрьевича Сергеева и российского Валерия Дмитриевича Соловья. Тема обширная и сложная. И разговор получился непростой. Не буду излагать все его повороты.

 Вот только несколько мыслей, которые показались мне любопытными.

Завоюет ли ислам мир? Нет, ведь даже черное население Северной Америки ислам не смог завоевать - афроамериканцы слишком любят свинину. 

То же и с россиянами. Еще князь Владимир, выбирая религию, ислам с порога отверг: "Веселье на Руси есть пити, и не можем без того быти".

 На чем основывается мировой "антиамериканизм"? Профессор Соловей замечает, что в основе любого антиамериканизма лежат лево-радикальные высказывания самих американцев. 

Может ли такая страна, как Иран, стать демократической?

 Почему нет? Конечно, может, провозгласит демократические свободы, заключит союз с Израилем и из ненавистника этой страны и оплота фундаментализма и ислама превратится в союзника и свободное демократическое государство. Здорово, не правда ли?

 И наконец, чего можно нам ждать от будущего в свете чудовищной войны, которую ведет Россия со своим ближайшим соседом и "родственником"? 

Именно этим вопросом завершается беседа, - и ответ на него оптимистичен. Не нужно экстраполировать настоящее на будущее - оно другое. Да, Россия заплатит большую цену за эту войну, но в итоге - нынешний режим будет свергнут, империя будет разрушена - и на ее обломках возникнет свободное и демократическое национальное государство. И это будет еще при нашей жизни...

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки