Год войны. Помогут ли Украине «Генерал Мороз» и «Генерал Чернозём»?

Опубликовано: 13 февраля 2023 г.
Рубрики:

Прошёл уже почти год, а русско-украинской войне пока что не видно ни конца ни края. С самого начала так называемой «спецоперации» ─ эвфемизм, означаюший войну ─ её цели менялись с регулярным постоянством в зависимости от ситуации на фронте, начиная от «Демилитаризации и денацификации Украины» (24 февраля 2022 года) и заканчивая уж совсем мутным заявлением Путина: «Попытка защитить людей в Донбассе и прекратить там полномасштабные боевые военные действия» (18 января 2023 года).

Итак, миновали два долгих зимних месяца ─ декабрь 2022-го и январь 2023-го годов. Попробуем понять, как переносят это время российские войска и вооружённые силы Украины (ВСУ). Зима для воюющих сторон всегда готовит не самые приятные сюрпризы. 

Во-первых, снежный покров позволяет демаскировать местоположение личного состава и техники, тем самым снижая их безопасность. Кроме того, ледяной и снежный покров грунта заметно уменьшает эффективность минных полей.

Во-вторых, резко увеличивается число простуд и лёгочных заболеваний военнослужащих. Зимой важными становятся совершенно неожиданные вещи, например, опасность обезвоживания на холоде больше, чем в жару. Человек меньше чувствует жажду, а организм теряет влагу даже сильнее, вследствие чего доставлять воду на передовую зимой важнее, чем летом. Кроме всего прочего, примерно наполовину сокращается время, за которое можно спасти солдата с серьёзным ранением. 

В-третьих, в холодную погоду чаще отказывает напичканная электроникой техника, быстрее расходуется ресурс аккумуляторов. Видимо, не случайно иранские дроны-камикадзе зимой практически пропали из украинского неба. 

Нашим читателям наверняка хорошо известно выражение «Генерал Мороз», своего рода устойчивый образ зимы как союзницы армии на полях сражений. С наступлением холодов в Украине российская пропаганда попыталась преподнести «Генерала Мороза» как верного союзника российской армии, помогавшего еще в войнах против Наполеона и Гитлера. На самом деле Россия гораздо хуже готова к войне в зимних условиях, чем Украина (и это уже сказывается на фронте), да и примеры из отечественной истории должны скорее настораживать Кремль, ведь морозы помогают тем, кто сражается на своей, а не чужой территории. 

С 21 сентября 2022 года в России началась так называемая «частичная мобилизация» ─ ещё один эвфемизм. Призванные в армию мирные граждане в подавляющем большинстве не экипированы зимней одеждой и соответствующей обувью. Отсутствие тёплых палаток вынуждает замерзающих солдат греться у костров, что приводит к их немедленному обнаружению и артиллерийскому удару по ним. Интернет пестрит видео, где российские военнослужащие благодарят родственников и волонтеров за покупку теплых вещей, благодаря которым они рассчитывают «нормально просуществовать зимой в полевых условиях». 

После августовского отступления в Харьковской области и отхода российской армии с плацдарма на правобережье Днепра кремлёвское руководство и Генеральный штаб РФ сосредоточили усилия на Донбасском направлении (города Бахмут, Соледар), но особенных результатов не получили. 

Поскольку Россия не смогла добиться успеха сугубо военными средствами, Путин попытался превратить зиму в оружие ─ weaponization of winter (англ.), или «холодомор», как эту стратегию образно называют сами украинцы. Россия с помощью дальнобойных ракет и беспилотников периодически наносит по энергетической инфраструктуре Украины многочисленные удары с целью лишить страну отопления и света.

 Запад, в свою очередь, оказывает масштабную помощь Украине в борьбе с последствиями массированных обстрелов. Лишь только в 2022 году Украина получила 1800 трансформаторов и более 7000 переносных электрогенераторов. Кроме этого, партнеры предоставили Украине более 40 км кабеля, а также сотни наименований запчастей, с помощью которых энергетики могут производить ремонт повреждённых из-за налётов объектов. В пострадавших от обстрелов городах Украины оперативно были созданы пункты обогрева, оснащенные генераторами, что позволяет гражданам подзаряжать гаджеты и согреваться в случае отсутствия в их домах электроэнергии и теплоснабжения. 

Украинские военные еще в июле 2022 года попросили союзников о зимнем обмундировании. К началу декабря Украина получила 195 тысяч комплектов зимнего обмундирования только от одной Великобритании. Германия передала 116 тысяч зимних курток, 240 тысяч головных уборов, 80 тысяч штанов, а также 200 утеплённых палаток и 195 генераторов. Канада в октябре послала в Украину 500 тысяч единиц зимних курток, штанов, обуви и перчаток. Известно о поставках вещевого имущества, термоодеял, обогревателей, зимних сухих пайков еще более чем от десятка стран-участников НАТО. 

Обратимся к не менее актуальному персонажу военных действий ─ «Генералу Чернозёму». В преддверье годовщины «спецоперации» Путин выдвинул перед армией задачу ─ освободить Донецкую и Луганскую области. При планировании будущего наступления Генеральный штаб РФ рассчитывал, что в зимних условиях земля подмёрзнет и танки смогут оказать поддержку сухопутным войскам, ибо вести боевые действия, используя бронетехнику, в условиях распутицы практически невозможно.

Однако, согласно наблюдениям метеорологов, температура в декабре 2022-го и январе 2023-го годов в Украине была теплее обычной на 2-3 градуса, по сравнению с аналогичным периодом в 1991–2020 годы. Грунт в районе будущих боевых действий раскис, и танки, бронетранспортёры, грузовики неизбежно бы завязли в глубокой липкой грязи. Неслучайно международная ассоциация автомобильных перевозчиков в своём меморандуме рекомендует ограничить движение автотранспорта по дорогам Украины в марте и апреле. Боюсь сглазить, но пока что «Генерал Чернозём» и погода «играют» на стороне Украины. 

 

По состоянию на первую декаду февраля 2023 года, как сообщает лондонская газета Financial Times, российская армия стягивает резервы и военную технику в Луганскую область Украины, чтобы начать наступление на западе региона после 15 февраля. Попробуем оценить накануне наступления военный потенциал воюющих сторон.

С точки зрения живой силы, в России и в Украине количество военнослужащих приблизительно равное ─ по 500 тысяч человек.

Количество самолётов у России больше, но при этом потери её военно-воздушных сил выше, так как украинские противовоздушные комплексы действуют эффективнее.

Число танков у России на порядок больше, но техника в большинстве своём устаревшая, конца прошлого века.

Также следует принять во внимание следующее обстоятельство: украинская армия постоянно пополняется самой современной военной техникой. Последний пример: США начали поставлять в Украину боеприпас GLSDB — планирующая бомба с GPS-наведением для поражения труднодоступных целей, таких как командные центры. Дальность её действия порядка 150 километров.

Напомним нашим читателям, что наступление ─ самый сложный вид боевых действий, огромная логистическая задача. Необходимо буквально по дням и часам скоординировать не только боевые действия, но и снабжение боеприпасами, едой, горюче-смазочными материалами, обеспечить медицинское обслуживание и ремонт подбитой техники. В этом компоненте преимущество на украинской стороне, поскольку у российских войск логистическое плечо (расстояние от места хранения и пункта загрузки до пункта выгрузки) значительно больше.

Будем надеяться, что генералы «Мороз» и «Чернозём» помогут Украине победить агрессора и на её многострадальной земле воцарится мир.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки