Реплика-стон: Сталинград - Мамаев курган - Вечный огонь

Опубликовано: 5 февраля 2023 г.
Рубрики:

Великая Отечественная война остаётся кровоточащим шрамом на теле нескольких поколений россиян. С детских лет осталось отвращение к агрессии и к руководителям государства, разрушавшего другую страну. Сталинградская битва явилась одним из самых важных переломных моментов в той войне. 

Есть путь борьбы, побед, памяти. Есть мишура, пытающаяся поднять престиж давних событий. В этом году в памятные дни Волгоград посетил президент России. 

На въезде в город на месте надписей "Волгоград" театрально возникли надписи "Сталинград". На один день!.. Не в первый раз. Что это: дурная шутка? Насмешка? Какой недоросль мог додуматься до такой выходки? Какие власти реализовывают такую дурную задумку?.. 

Путин, естественно, вещал о былом, но он позволил себе и параллели с сегодняшним днём в Украине. Немецкие танки, которые в перспективе могут противодействовать российскому нашествию, он совместил с гитлеровскими силами, пытавшимися покорить Советский Союз и Украину как её часть. Я бы сказал, обличающее сравнение. Ведь это российские танки пытаются захватить территории другого государства. С больной головы на здоровую...

Как профанация важных символов ВОВ мне вспомнился давний эпизод. 

Вечный огонь на Мамаевом кургане имеет особый вес. Это не только вечная память защитникам города в той войне. От этого пламени зажжены все вечные огни на территории других городов большой страны. Высокая символика памяти и единства! 

Мне довелось быть в Волгограде 40 лет тому назад только однажды. Это была пересадка на плохо согласованные рейсы аэрофлота. Образовавшиеся почти сутки я как истый турист пытался использовать для знакомства с городом. Утром я должен был улететь. Я бродил по городу допоздна, несколько часов гостиничного приюта, и затемно опять в город. В полпятого утра я был у памятника Родине-матери на Мамаевом кургане. В тиши, в одиночестве. Чуть поодаль площадка Вечного огня. В предрассветной мгле огонь не светит. Это не аберрация зрения, огня нет! Около пяти утра появились двое работяг и зажгли этот огонь. Вечный! Вечный?

Для меня это осталось дополнительным шрамом. Но и до некоторой степени опережающим сигналом нашествия государственной лжи.  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки