Ловушка для кротов. Из жизни разведчиков

Опубликовано: 29 января 2023 г.
Рубрики:

Когда Президенту доложили о хищении осмия прямо на металлургическом комбинате в N., сказать, что он был раздражён – значило ничего не сказать. Скорее, он был взбешён.

Осмий – настолько редкий металл, что его годовая добыча исчисляется граммами. Так вот, похищена была чуть ли не половина этих граммов.

Его востребованность в современных технологиях обусловливает высокую стоимость на мировом рынке. Ущерб обещал быть колоссальным.

 В разговоре с главой Департамента общественной безопасности Президент, внутренне кипя, заявил ледяным тоном, что для того настала пора реабилитировать себя и «контору» за многочисленные проколы в работе.

- Нельзя допустить вывоз осмия за границу, - подчеркнул Президент, - иначе кому-то придётся расстаться с насиженным местечком.

- Ещё неизвестно – кому, - дерзко подумал чекист, подобострастно кланяясь и пятясь задом к двери. Он был уверен, что при всей своей прозорливости Отец нации мысли читать не умеет.

Тем не менее, фраза Президента, настигшая его в дверях, могла и насторожить: - И выбрось дурь всякую из головы!

Через полчаса на своей оперативке чекисты пришли к выводу, что заранее паниковать не следует. У них давно были в разработке лица, склонные к подобным авантюрам. За ними срочно усилили наблюдение.

Результаты не замедлили сказаться.

Некая Ольга Д. – молодая великосветская львица, живущая явно не по средствам, вдруг рассталась с управляющим своим загородным домом, штатным работником «конторы». Пришлось немедленно спасать ситуацию. Её отцу, ветерану Афганистана, позвонил старый боевой товарищ и порекомендовал на освободившееся место своего племянника Игоря.

Причём сделано это было так тонко, что инициатива вроде бы исходила от отца девушки.

При первой встрече избалованная женщина осталась довольна кандидатом. Высокий атлет с голубыми глазами и правильными чертами лица заслужил её благосклонную улыбку. Бегло просмотрев рекомендательное письмо старого вояки, Ольга сказала: - Ну что ж, Игорь, пойдёмте осматривать хоэяйство. 

Показав молодому человеку двухэтажный коттедж, напичканный всякой умной техникой, бассейн, оранжерею, конюшню и гараж, Ольга увлекла его вглубь тенистого сада.

Оказавшись на очаровательной полянке, поросшей изумрудной травой, красотка вдруг сказала своему спутнику:

- Ой, подождите! Мне приспичило pour le petit…

И, как ни в чём ни бывало, спустив штаны, присела на корточки в нескольких шагах от Игоря. Белизна её зада удивительным образом гармонировала с яркой зеленью лужайки.

- Это у меня детская привычка, - пояснила она деликатно отвернувшемуся Игорю,- люблю, знаете ли, когда травинки щекочут попу.

Игорь не отвечал. Вначале он неприязненно подумал: - Выходит, она своих слуг за людей не считает.

Но это чувство быстро ушло, уступив место спонтанно возникшему желанию наброситься на эту бесстыдницу и овладеть ею тут же на лужайке.

Прекрасно это понимая, женщина хихикнула: - Что, уже хочется? Нельзя же так сразу! Сладкое нужно заслужить. 

- Кстати, вот и повод, - продолжила она деловым тоном,- смотрите, что наделали эти противные кроты. Всю лужайку изрыли, - женщина кивнула на многочисленные кучки земли, возвышавшиеся там и сям. - Избавьте меня от них. Ловушку какую-нибудь придумайте, что ли… Только старайтесь мои просьбы не забывать. Ваш предшественник, Сергей Иванович, никак этого не мог уразуметь. Вот и пришлось с ним расстаться.

Игорь молча кивнул. Он знал настоящую причину ухода Сергея Ивановича и его настоящее имя. Капитан спецслужбы Перетятько А. Г. был заподозрен хозяйкой в попытках ознакомиться с её электронной почтой.

-Да, ещё! В субботу я улетаю в Эмираты. Будете меня сопровождать. Сейчас пока займитесь билетами.

Вечером Игорь позвонил по засекреченному номеру, исключающему прослушку, и сообщил дату вылета и номер рейса.

- Отлично Валера! – ответили ему - скорее всего она и будет вывозить осмий. Тебя, надо полагать, «нафаршируют». Держи нас в курсе.

На другой день Игорь занялся кротами. Он решил применить варварский, но действенный способ, выуженный им в интернете: между двумя соседними кучками проводится прямая линия, протыкаемая на всём протяжении острыми вилами. Временами он слышал хруст и замечал кровь несчастных зверьков на вилах, не особенно переживая по этому поводу.

Когда же он доложил хозяйке о проделанной работе, та неожиданно возмутилась: - Ну, так я и думала! Да вы просто живодёр какой-то! С вами, оказывается, нужно ухо востро держать!

И закончила трагическим шёпотом: - А человека вы тоже сможете так, вилами?

Игорь помрачнел, поняв, что сближения не получается. Однако через полчаса Ольга пригласила его к себе в кабинет и сообщила с таинственным видом некоторые особенности их поездки:

- Знаете, в Эмиратах всё больше входят в моду бои сверчков. Особенно ценится их разновидность, обитающая в наших горах.  Вывоз их, понятное дело, запрещён. Один из родственников Президента пытается подмять это дело под себя, поскольку здесь замешаны большие деньги.  Однако не все с этим согласны. Поэтому вы повезёте в своём заднем проходе капсулу с несколькими сверчками, погружёнными в анабиоз. Капсула будет вам вмонтирована непосредственно перед вылетом. Это задание оплачивается отдельно. Надеюсь, у вас нет геморроя?  Если что-то непонятно, спрашивайте сейчас.

Вопросов не было. Сердце Игоря перешло на форсаж: - Клюнуло! Клюнуло!

Глубокой ночью, убедившись, что все в доме спят, он сообщил все подробности своим коллегам.

- Отлично, Валера! – отвечали ему – Жди четвёртую звёздочку на погоны.

На следующий день, в четверг, Ольга сама пришла к Игорю. За окном сгущались сумерки.

- Нам надо познакомиться поближе, - заявила она, ставя на стол Pere Magloire.

То, что встреча закончилась в постели, можно бы и не говорить, если бы не один эпизод. Мурлыча обычный в таких случаях вздор, Ольга вдруг назвала своего партнёра Валерой, пристально глядя ему в лицо. 

- Ты меня с кем-то путаешь, - невозмутимо заметил Игорь.

- Ой, извини! Никак не отвыкну от своего бывшего… - нашлась Ольга. Ей понравилось самообладание своего то ли напарника, то ли противника.

Заснули уже под утро.

В пятницу Ольга укатила по делам, появившись к вечеру. Всё повторилось. А наутро Игорю вмонтировали капсулу. Однако развязка оказалась совсем не такой, как он думал.

В аэропорту пожилой таможенник, внимательно посмотрев на Игоря, предложил ему пройти в комнату для личного досмотра. Тот, для виду поартачившись, пошёл. Капсула была извлечена и тут же вскрыта. Из неё вывалился… дохлый таракан.

Человек в штатском, присутствующий при этом, не сдержался:

- Валера! Твою мать! Где металл-то?!

- Не знаю, товарищ полковник! - убитым голосом отвечал Игорь. 

Выходя из досмотровой, он встретился нос к носу с Ольгой, которую обыскали в соседней комнате. Взгляд молодой женщины торжествовал.

Ловушка для «кротов» сработала. Пока «контора» шла по ложному следу, осмий спокойно вынесли ещё накануне через VIP-зал. И совсем не в Эмираты.

Вдоволь насмеявшись, женщина пошла на посадку, издевательски помахав Игорю рукой. А он с тоской смотрел ей вслед. Видя, что она уже исчезла за поворотом, вдруг рванулся за ней. Но тут же остановился, опустив голову.

Комментарии

Забавно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки