Сегодняшние реалии…

Опубликовано: 30 декабря 2022 г.
Рубрики:

«Ты понимаешь, что в мире происходит?

Ну… как тебе объяснить?

Объяснить я и сам могу, я понять не могу.»

 

Ну да, да, я ошибся, когда несколько лет назад написал, что нашему поколению повезло, так как оно не участвовало в больших войнах и не испытало больших потрясений! 

И тут же возникла пандемия, потом ужасные президентские выборы в США, и, наконец, началась братоубийственная война между Россией и Украиной. 

Прошло уже несколько лет, но причины возникновения пандемии так никто и не объяснил. 

Президентские выборы в США прошли с огромными нарушениями, но все результаты расследований были странным образом забыты и как-то незаметно исчезли.

А вот война продолжается уже десять месяцев и конца её не видно. Россия вероломно напала на Украину 24 февраля в четыре часа утра без объявления войны. Как же Россия в этом случае напоминает гитлеровскую Германию 22 июня 1941 года, а насилие и жестокость на оккупированных территориях только усиливают сходство. Объявленные причины нападения не выдерживают элементарной критики. 

Вот что пишет израильский историк Харари об этом:

«Владимир Путин предпринял попытку захватить Украину в феврале 2022 года. Такая агрессия изначально предполагала столь разрушительные последствия для самой России и для всего человечества, что этот шаг казался абсурдным даже для лидера, страдающего манией величия. Однако российский диктатор решил положить конец самой мирной эпохе в истории и подтолкнуть человечество к новому периоду войн, который может оказаться намного хуже всего, что мы видели в прошлом. Более того, новый период войн угрожает самому существованию человеческого рода.»

Историк, очевидно, имел в виду использование в войне новых систем вооружений, ведущих к массовому истреблению людей и существующей инфраструктуры, а также возможное применение ядерного оружия.

Что же происходит с нашей цивилизацией? Почему так легко оказалось поставить мир на грань самоуничтожения? Почему государства, говоря о мире, создают вооружения, которые могут уничтожить нашу планету? Казалось, что страны стали тратить на оружие гораздо меньше денег, чем раньше, когда военные расходы достигали 50 – 75 % бюджета. В начале ХХІ века средние расходы государств на армию составляли всего 6,5%, и даже Соединенные Штаты, доминирующая сверхдержава, тратили лишь около 11% на поддержание своего превосходства. Неужели люди стали более миролюбивы и опасность войны стала менее возможна?

Мне кажется, что это не так. Возможно, время мира — это вынужденная мера, связанная с тем, что война стала менее рентабельна и позволить её себе могут далеко не все страны. А уж разрабатывать новые вооружения могут только единицы. Да и жизнь стала значительно дороже. Новое жильё с системой обслуживания, здравоохранение, транспорт и так далее стоят огромных денег.

Если Россия, к примеру, тратит на вооружение от 20 до 30 процентов бюджета, то это сразу сказывается на качестве жизни населения: миллионы людей не имеют тёплых туалетов, во многих местах отопление происходит дровами и углём, заметно ухудшилось здравоохранение. Если добавить к этому традиционную коррупцию и воровство, то картина получается совсем грустная. А народ России это терпит, в отличии от других, которые бы свергли правительство, не обеспечившее им условия для нормальной жизни.

Но властям России всё-таки приходится искать компромиссы, которые далеко не всегда бывают удачными… Ну например, фашизацию страны, усиление пропаганды, введение репрессий, локальные войны и т. д.

С другой стороны, глобальный порядок в мире, который так активно внедряют либералы тоже оказался весьма уязвим. Он базируется на либеральных идеалах — а именно на том, что все люди заслуживают равных основных свобод, что ни одна человеческая группа не превосходит все остальные по своей природе и что все люди разделяют ключевой опыт, ценности и интересы. Увы, эта идея далека от реальности. Это убедительно доказали большевики, построив так называемый социализм, уничтожив при этом миллионы людей. 

 Известный французский психолог начала прошлого века Лебон писал: 

«Нет ни одного психолога, ни одного сколько-нибудь просвещенного государственного человека, и в особенности — ни одного путешественника, который бы не знал, насколько ложно химерическое понятие о равенстве людей».

  Действительно, один человек умнее, другой хитрее, третий сильнее и т. д. Мы не равны. Более того, чтобы безопасно можно было жить в одном государстве, то есть в общине, существуют законы, регулирующие наши взаимоотношения. Эти законы постоянно меняются, в зависимости от нашего развития и опыта взаимодействия друг с другом. А тут все равны. Но это совсем не так в реальной жизни. Второй вопрос: кто и как будет собирать и распределять.

Огромный накопленный опыт показывает, что тот, кто сидит на распределении в конце концов начинает воровать и отходить от справедливого распределения. Ну, такие мы. Надо контролировать, скажете вы? Да, конечно, но вы чувствуете, как аппарат распределения начинает расти. А где гарантия, что распределяющие и контролирующие не найдут общий язык и не начнут воровать вместе? Я думаю, что вы меня понимаете. А идеальных людей у нас пока нет.

Вы думаете вырасту? может быть, но пока уже несколько тысячелетий ничего не получается, но может быть, в будущем… Ведь сколько человека ни воспитывай, а он все равно хочет жить хорошо! Или другой пример: я работаю много, а мой сосед не очень, а распределят нам поровну – какой смысл мне работать тяжело, если мне и соседу дадут поровну. Не знаете? И я не знаю. Ну и так без конца.

Идея либерального порядка для всего мира оказалась разрушительной даже для Соединённых Штатов, достаточно посмотреть и послушать СМИ страны, а Франкфуртская группа успешно разрушила систему образования в США. Да и глобальный порядок не помешал фашизации России, не правда ли? 

Ну а чем закончится конфликт между Китаем и Тайванем, проблемы, которые создают Иран и Северная Корея? Нет ответа.

А может быть прав Борис Гулько: «Где-то на краю галактик существует планета, пригодная для жизни белковых существ. Планета старая, существа там заметно более продвинуты в технологиях, чем мы. Но старость есть старость. На планете кончается вода, не хватает горючего. А может, там зверствуют защитники природы, и в заботе о стрекозах и кротах не дают существам пить воду и бурить нефть.

У существ остаётся единственный выход: подобрать себе другое место.

Существа, конечно, значительно могущественнее землян. Но война для них — не опция. Её последствия испортят Землю, сделают её непригодной для жизни и загубят всю идею. Поэтому задача существ — освободить Землю от нас, сохранив её достоинства.» (Семь искусств, «Сюжет фантастической реальности»)

Тогда всё становится на свои места и можно объяснить вдруг неожиданно наступающую глупость, дикую жестокость землян друг к другу и прочее, что приближает нашу цивилизацию к гибели.

 

Комментарии

В очередной раз Вы, дорогой Наум,
умело и талантливо заставляете читателя искать ответы на не простые вопросы.
Как мне думается, на каждый Ваш вопрос есть точный ответ, но ... не у нас, Ваших читателей - мы можем только предполагать и (чего я не люблю) фантазировать.
Так кто же ЗНАЕТ ответы ..?
Тот, кто обладает ВСЕЙ ПОЛНОЙ информацией о происходящем. И, это точно НЕ мы.
Я могу взять на себя смелость только высказать своё мнение - не более.
И, так - всё по порядку.
-----------------------------------------------
" Прошло уже несколько лет, но причины возникновения пандемии так никто и не объяснил. "
-----------------------------------------------
Причина в неуёмном желании Китая заниматься биологическими исследованиями с не ясной целью, которая граничит (как и случилось) с ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. Поэтому, добровольно нам никто и НЕ объяснит настоящие причины. Слишком велик риск угодить за решётку, и надолго.
-----------------------------------------------
" Президентские выборы в США прошли с огромными нарушениями, но все результаты расследований были странным образом забыты и как-то незаметно исчезли. "
-----------------------------------------------
Это нельзя назвать " выборы ". Это - государственный ПЕРЕВОРОТ осуществлённый при помощи, наглым образом сфальцифицированных выборов. Именно так это и будет называться, в скором времени. Мы с Вами, дорогой Наум, ещё будем этому свидетелями. Ни о какой "забывчивости" здесь речи НЕ будет. ПРЕСТУПЛЕНИЯ такого масштаба не могут быть " забыты ", " незаметно исчезнуть ".
-----------------------------------------------
" ... началась братоубийственная война между Россией и Украиной. "
-----------------------------------------------
Я не согласен с высказыванием израильского историка Харари.
Захватническая война России началась не только по объективным причинам, но и по плану Путина, которого он, кстати, не скрывал. Просто мало кто мог поверить в то, что он нарушит всё, что можно нарушить, для осуществления своих преступных планов. Конец этой авантюры скор и НЕМЕНУЕМ. Гаага ждёт ...
Расплачиваться прийдётся всему покорно-рабскому населению России.

Война России против Украины выгодна в первую очередь кукловодам которые сделали маразматика Байдена президентом США. Путин увидив что у руля Белого Дома находиться из ума выживший полудурок, клюнул на наживку и пошел востанавливать границы СССР. Между тем кукловоды распилили миллиарды долларов направленные на помощь Украине.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки