Борьба за новый идеал женщины

Опубликовано: 15 февраля 2007 г.
Рубрики:

Мир, видимо, всерьёз взялся за то, чтобы приблизить идеал женской красоты к реальности.

Уже давно говорят, что топ-модели являют собой опасный и даже вредный пример для подражания.

Поворотным моментом стала смерть в ноябре 21-летней бразильской топ-модели Аны Каролины Рестон, которая весила меньше 40 кг.

Девушки, мечтающие о карьере манекенщиц, морят себя голодом, что приводит к таким заболеваниям как нервно-психическая анорексия и булимия.

На Мадридскую неделю моды, проходившую в сентябре прошлого года, не были допущены модели с индексом массы тела меньше 18, потому что по стандартам, принятым Всемирной организацией здравоохранения человек с массой ниже 18,5 считается болезненно худым с недостаточным весом. В декабре в Италии дизайнеры одежды договорились не брать на работу моделей моложе 16 лет и все модели при найме на работу в Италии обязаны теперь предоставлять медицинское заключение о том, что у них нет анорексии, булимии и других заболеваний, ведущих к истощению организма.

В Нью-Йорке законодатель Ассамблеи штата Хосе Ривера предложил в законодательном порядке установить стандарты найма на работу несовершеннолетних артистов и моделей, которыми стали бы добровольно руководствоваться фирмы в индустрии развлечений и моды. Эти стандарты призваны оградить детей от «погони за худобой».

— Нью-Йорк, — сказал Ривера, — один из мировых центров индустрии развлечений и моды. Мы не хотим нанести ущерб этой индустрии введением обязательных лимитов, но в то же время мы должны защитить нашу молодёжь от саморазрушения, вызванного страхом выйти за рамки идеалов, диктуемых модельными агентствами.

При этом Хосе Ривера сослался на результаты недавних исследований Британской медицинской ассоциации, указывающие на прямую связь между фотографиями невероятно худых манекенщиц в журналах мод и распространением среди девушек-подростков нервно-психической анорексии и булимии.

Однако далеко не все кутюрье в восторге от подобных предложений. Вот что думает нью-йоркский дизайнер вечерних платьев, участница многих показов мод, Галит:

— Я против пересмотра принятых в мире моды стандартов. Мой опыт показывает, что платье намного лучше смотрится на высоких и худых девушках, чем на полных и невысоких. Я, например, предпочитаю показывать наряды на девушках ростом около 1 метра 80 см.

Галит не одинока в своих суждениях, но американская Национальная ассоциация по борьбе с искусственным истощением организма критикует такой подход, отрицательно влияющий на здоровье молодёжи.

Тем временем Совет дизайнеров модной одежды Америки опубликовал в январе список рекомендаций по предотвращению синдромов анорексии и булимии. Среди прочего рекомендуется: воздерживаться от найма моделей моложе 16 лет, более широко информировать общественность об опасности погони за худобой и запретить курение и алкоголь во время показа мод.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки