То, чего мы должны бояться

Опубликовано: 15 февраля 2007 г.
Рубрики:

В наши дни многого можно бояться, особенно, если вы живете в Вашингтоне. Я только что получил электронное сообщение: «За последние 22 месяца в военных действиях в Ираке участвовало в среднем 160 тысяч американских военнослужащих, из которых 2112 погибли. Из этих цифр следует, что среднестатистический показатель смертности наших солдат в Ираке равен 60 убитых на каждые 100 тысяч человек. Среднестатистический показатель смертности в нашей столице Вашингтоне за тот же самый период равен 80,6 убитых на каждые 100 тысяч человек».

Это означает, что приблизительно на 25 процентов более вероятно, что вас могут убить в столице США, нежели в Ираке. Отсюда вывод: США должны вывести всех жителей из Вашингтона.

И вы знаете, я не очень удивлюсь, если некоторые люди воспримут это серьезно и начнут паковаться. Проблема в том, а куда им деваться. Среднестатистический показатель убийств, наряду с множеством других статистических причин смертности, указывает на угрозу вашей жизни и в любом другом месте.

Выхода ни для кого нет. Истерия и страх, вызванный истерией, прочно внедрились в нас, и мы лелеем и распространяем это страх.

Сейчас в наших калифорнийских супермаркетах нарасхват идут чилийские персики и нектарины по 79 центов за фунт. А мне интересно, почему все забыли о регуляторе роста растений под названием «алар» (даминозид)? Я помню его историю очень хорошо. В начале 1990-х годов нам все уши прожужжали, что этот алар, используемый в Чили, нас всех отравит.

Истерия против этого химиката нанесла непоправимый урон чилийской экономике, а также яблочным фермам в штате Вашингтон, но алар не нанес вреда ни одному человеку и теперь используется снова. Так следует ли нам его бояться? Вероятно, нет. Но когда начинается истерия, ее уже не остановить. Требуется долгое время, чтобы о причине этой истерии забыли.

В Африке эпидемия малярии была практически остановлена, благодаря ДДТ. Но потом началась истерия насчет вреда ДДТ, химикат перестали использовать, и по прогнозам, около миллиона детей погибнут от малярии там только в этом году. А вот от ДДТ никто никогда еще не умер и не заболел. Возможно, из-за ДДТ некоторые виды птиц стали нести яйца с более тонкой скорлупой, что повлияло на их размножение. Но даже это сомнительно. Людям ДДТ не принес никакого вреда, но из-за страха его использования в Африке им перестали пользоваться. Либеральные «гении» предлагают пользоваться взамен москитными сетками в хижинах или вокруг кроватей (которых у многих африканцев даже нет). Стоит каждая сетка приблизительно 5 долларов, но и эта цена недоступна большинству африканцев. Зато на пять долларов можно было закупить годовую дозу ДДТ, но нет, нет! На ДДТ наложено табу, и дети продолжают умирать.

Мне было 14 лет, когда медперсонал американской армии обсыпал меня и других оставшихся в живых узников Дахау порошком ДДТ, чтобы уничтожить вши, которыми мы все были в изобилии покрыты. Это было 60 лет тому назад, но никаких последствий я до сих пор не почувствовал. Конечно, если бы я нес яйца, у них могла бы быть истонченная скорлупа, но, к счастью, млекопитающие яйца не несут.

Вы спросите, что же я хочу всем этим сказать? Что не надо ничего бояться? Или чего-то все же надо бояться?

Например, должны ли мы бояться атомных электростанций? Ведь случилась так называемая «ядерная катастрофа на Четырехмильном Острове» (4-Mile Island Disaster), которую американцы считают своим Чернобылем! Выходит, чего-то все-таки бояться следует, не так ли?

Конечно, надо. Сделайте поиск на сайте Google с ключевыми словами: «4 Mile Island Disaster». Получите многостраничный ответ. Но ни в одном источнике не указано, сколько человек умерло, потому что никто не умер, никто не облучился, никто не видел и не слышал никаких взрывов или чего-нибудь подобного. Ничего опасного не произошло. Вот вам и катастрофа!..

Ядерная энергия — самый безопасный и наиболее эффективный источник энергии, но нас пугают атомными станциями, и мы уже свыклись с этим страхом, поскольку вирус истерии вселился в нас достаточно прочно. Единственная страна, на себе прочувствовавшая все ужасы ядерной катастрофы, — Япония имеет 55 атомных реакторов, которые производят больше 30 процентов электроэнергии, потребляемой в стране. А в испуганной Америке меньше 20 процентов электричества получают от использования атомной энергии.

А сейчас мы все боимся террора, и здесь мне придется затронуть очень щепетильную ситуацию. Да, реальная опасность существует, но вероятность ее повсеместного распространения минимальна. Только подумайте: во время теракта 11 сентября погибло около 3 тысяч человек, но ежегодно более 40 тысяч погибают в автомобильных авариях.

Вот вам простая статистика: даже в 2001 году (год теракта 11 сентября) вероятность смерти в автоавариях в 15 раз превышала шанс гибели от теракта, вероятность смерти от злоупотребления алкоголем в 7 раз, а вероятность смерти от СПИДа или случайного отравления в 5 раз превышали шанс гибели от теракта.

Террористический акт 2001 года увеличил вероятность нашей смерти в авиакатастрофе с 0.00000128 до 0.0000024! Начиная с 1960-го года от международного терроризма погибло столько же американцев, сколько от ударов молнией или от несчастных случаев из-за столкновения с оленем.

Я приведу еще более жесткую (и жестокую) статистику: если бы теракты подобные 11 сентября происходили каждые три месяца в течение последующих пяти лет, вероятность гибели каждого из нас составила бы только 0.02 процента.

Я думаю, нам пора вспомнить президента Рузвельта, который когда-то сказал: «Единственное, чего мы должны бояться — это страха!» Другими словами, успокойтесь! Политические деятели и средства массовой информации преуспели в нагнетании истерии, пугая нас глобальным потеплением, загрязнением окружающей среды, перенаселением, уничтожением леса, токсичностью воздуха, холестерином, силиконовыми имплантами, птичьим гриппом, коровьим бешенством, асбестом, СПИДом и т.д. и т.п. Большинство из того, чем нас запугали, забудется потом точно так же, как алар, ядерная зима, глобальное охлаждение, конверты с антраксом, иглы в конфетах, кислотные дожди, нехватка воды, нефти, электричества, а также все остальные ужасы, которые тихо исчезли из нашей жизни.

Но если все-таки вы не можете избавиться от чувства страха, вспомните, что метеоризм коровьих желудков производит больше газов, чем транспортные машины во всем мире, поэтому бойтесь коров... Только не умирайте от страха, пожалуйста!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки