Американская сестра Борисполя

Опубликовано: 4 сентября 2022 г.
Рубрики:

Дым, пожар на востоке, век гибридный, война. Горем пишутся строки, выживает страна… Нет возврата к истокам, под ударом сестра. Кровь, страдания в сводках, бьют прямою наводкой день и ночь до утра. 

Тот парящий в небе транспарант на растяжках поперёк Главной улицы (Mainstreet) тихого пригорода Миннеаполиса появился из-за поворота так неожиданно, что мне захотелось написать об этом. Но начну всё по порядку. 

Миннеаполис (Minneapolis) – крупнейший город и бизнес-столица штата Миннесота на среднем западе Соединённых Штатов. Миннеаполис примыкает к столице штата Сент-Полу (Saint Paul). Фактически они образуют один город, но столицей считается последний, так как здесь в Капитолии заседает Конгресс штата, размещаются его Верховный суд и резиденция Губернатора. Так что вместе эти два города формируют столичный район, которому дали название Города-близнецы (Twin Cities) с населением около 4 миллионов жителей. 

В центре Миннеаполиса островом расположились небоскрёбы, но его остальная часть представляет собой малоэтажную Америку, где с одно- и двухэтажными домами соседствуют в основном четырёх- и пятиэтажки. 

Вокруг Миннеаполиса расположены утопающие в зелени пригороды, имеющие статус городов. Именно здесь, ближе к природе, старается жить большая часть людей, готовых терять время на дорогу на работу и обратно в часы пик, но высоко ценящих тишину здешних улиц и парков, преимущественно расположенных вокруг многочисленных озёр штата. Недаром его называют штатом десяти тысяч озёр, что написано на номерных знаках автомашин Миннесоты. Заметим, что на самом деле озёр здесь раза в полтора больше, а “10000 озёр” написано просто для красного словца.  

Хопкинс (Hopkins) – один из таких городов-пригородов на юго-западе от Миннеаполиса с населением около 17 тысяч человек. Я люблю приезжать сюда на прогулки, когда хочется просто побродить по городу, хотя Хопкинс мало похож на тот европейский город, откуда я приехал в Америку. Но всё же его центральная часть чем-то отдалённо его напоминает, утоляя мои ностальгические промельки. 

Когда-то в этих местах были фермы, специализирующиеся на разведении ягод, особенно малины. В её честь на одной из боковых улиц установили памятник в виде гигантской ягоды (в скобках заметим, что в Америке обожают сооружать что-либо самое-самое в мире). Кроме того, здесь ежегодно проводят Малиновый фестиваль, когда перекрывают часть Главной улицы, которую отдают многочисленным мелким бизнесам для рекламы и распродажи своей разнокалиберной продукции.

 

Во время таких прогулок по пригородам Миннеаполиса на тихих боковых улицах порой можно наткнуться на кусты малины, разросшиеся за пределами ограды, или на ветви шелковицы с низко свисающими крупными ягодами и полакомиться ими. 

В один из таких недавних приездов в Хопкинс я свернул с боковой на Главную улицу - и неожиданно мне в глаза бросился трепещущий под порывами ветра транспарант на растяжках поперёк всей Главной улицы с надписью “Хопкинс стоит с нашей сестрой городом Борисполь, Украина”. А внизу между изображениями флагов США и Украины, а также гербов Борисполя и Хопкинса написано “Слава Украине!”   

Видимо, здесь нужно пояснить, что понятие “города-сёстры” (Sister Cities) в английском языке соответствует обороту “города-побратимы” в русском и означает, что между городами установлены прочные и продолжительные связи в разных областях (культурные, образовательные, деловые и т.п.). 

 

Меня, естественно, заинтересовало, когда и при каких обстоятельствах эти разделённые океаном, столь удалённые друг от друга города завязали дружеские отношения и стали побратимами. Оказалось, что это случилось задолго до нападения России на Украину в феврале 2022 года и даже до захвата Российской федерацией Крымского полуострова и Донбасско-Луганской агрессии России 2014 года. 

Инициатива установления связи между городами исходила от бизнес-леди из Миннеаполиса украинского происхождения Ирины Фурсман (Irina Fursman), предложившей эту идею мэрии Хопкинса. Она убедила её в важности того, чтобы поделиться с украинскими официальными лицами и простыми гражданами передовым опытом того, как необходимо работать с гражданским обществом, гарантируя прозрачность принятия решений с учётом голоса граждан. Это было незнакомо и чуждо для бывших советских республик, в том числе для Украины, принявшей курс на вхождение в западное демократическое сообщество. 

В результате в мае 2011 года тогдашний мэр Хопкинса Джин Максвелл (Gene Maxwell) посетил Борисполь в рамках программы культурно-гражданского обмена между странами. А в сентябре того же года город Хопкинс официально установил отношения города-побратима с Борисполем на встрече мэра Хопкинса Джина Максвелла с членом совета Борисполя Сергеем Линкевичем. 27 сентября 2011 года город посетила делегация из Борисполя, и в Центре искусств Хопкинса прошёл праздник в честь города-побратима.

 

Одним из результатов отношений между городами стал визит в Хопкинс осенью 2012 года 17 бориспольских учеников в сопровождении трёх преподавателей. Учащиеся посещали государственные школы Хопкинса, изучали американский опыт участия молодёжи в развитии гражданского лидерства и делились своими взглядами, надеждами и проблемами с молодежью Миннесоты. 

Местные жители, которые встречались и общались с украинскими гостями, помнят их жажду знаний, стремление к установлению связей, образованность, теплоту и желание как можно больше узнать о демократических процессах после столетий авторитарного правления в их стране.  

Сейчас Сергей Линкевич является членом гражданской территориальной обороны в Украине. Нынешний мэр Хопкинса Патрик Хэнлон (Patrick Hanlon) после начала российской агрессии заявил, что граждане города очень обеспокоены безопасностью жителей нашего города-побратима и всей Украины. Он напомнил, как в Хопкинсе преломляли с ними хлеб, устанавливая новые тесные отношения между городами. Это не было символическим жестом. За последнее десятилетие граждане Хопкинса и чиновники администрации неоднократно посещали Украину. В свою очередь, город принял несколько делегаций бизнесменов и общественных деятелей из Борисполя. Десятки украинских молодых людей по обмену учились в школах Хопкинса и города Оссео (Osseo), где особое внимание уделялось обучению навыкам критического мышления в противовес российской пропаганде.

Теперь, когда цивилизованные страны обоих полушарий всемерно помогают истекающей кровью (в прямом смысле слова) Украине, поддержка даже небольшого американского города своему украинскому побратиму вносит свой вклад в победу над агрессором.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки