Президент Буш в истории Америки

Опубликовано: 1 февраля 2007 г.
Рубрики:

После январского ежегодного доклада о положении в стране, Бушу остался ещё один, последний такой доклад через год. Успеет ли он в оставшиеся менее чем 24 месяца осуществить что-то из тех больших планов, с которыми пришёл в Белый Дом 6 лет назад? И вообще, каким он останется в истории Америки?

Ответить на эти вопросы я попросил президента Института общественных интересов в городе Маунт-Плезант, штат Айова, историка и политолога Дона Рактера:

— Если он сможет значительно реформировать хотя бы нашу систему здравоохранения, это станет историческим событием Если ему удастся не только увеличить американский контингент в Ираке, но и изменить там ситуацию, что приведёт к демократизации Ближнего Востока, как он планировал, это тоже станет исторической победой не только Буша, но и всего мира... 24 месяца — это мало и много. Могут произойти значительные события. Например, нельзя сбрасывать со счетов, что может произойти террористический акт, как это было 11 сентября 2001 года. Тогда популярность Буша резко пошла вверх, ибо он быстро мобилизовал силы для ответных мер. Если в случае новой атаки он прореагирует столь же решительно, это может поднять его престиж в истории.

— Говоря о его внутренних реформах, можно ли ожидать успеха в последние 23 месяца при демократическом большинстве в обеих палатах Конгресса, если за 6 предыдущих лет это не удалось, когда большинство в Конгрессе составляли его однопартийцы?

— Да, сомнительно, что за оставшееся время удастся провести реформы, тем более что они могут застрять в недружественном Конгрессе, да и сама правящая партия не едина по многим вопросам. Придя к власти, Буш хотел повести страну в консервативном направлении, но в республиканском большинстве законодательного собрания консервативное крыло оказалось не в большинстве. Довольно сильным было влияние либерального крыла Республиканской партии, основу которого традиционно составляют сенаторы и конгрессмены из северо-восточных штатов Америки. Они, например, были против радикального сокращения налогов. Если бы президенту удалось добиться не временного, а постоянного снижения налогов, это в долговременной перспективе более позитивно отразилось бы на экономике. Теперь провести налоговую реформу будет невозможно. А вот объявить амнистию нелегальным иммигрантам Буш может успеть, если договорится с демократами. Лучше будет от такой амнистии или хуже, другой вопрос, но либеральным историкам это может понравиться.

— И всё же, не войдёт ли Буш в историю США как президент больших неосуществлённых планов?

— Возможно. Однако надо быть осторожным в предсказаниях. Гарри Трумэн в первое время был предметом насмешек журналистов, историков, политиков... Но прошло время, и о Трумэне стали судить по его делам. Его роль в истории возросла. Не исключено, что с Бушем произойдёт то же самое. Почти каждый президент США выглядел неважно, покида свой пост. В последние месяцы перед уходом популярность президента всегда была довольно низкой. Исключение составляли разве что Рейган и Эйзенхауэр. Сейчас рейтинг Буша очень низок. Но пройдёт лет 20-30, и люди, вполне возможно, будут смотреть на него по-иному. Так что будем осторожнее в своих заключениях и не будем торопиться принижать историческую роль нынешнего президента только из-за того, что сегодня у него низкий рейтинг.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки