Беседа

Опубликовано: 31 августа 2022 г.
Рубрики:

Куда спокойней раз поверить, / Чем жить и мыслить каждый день.

Н. Коржавин

 

Беседа, по мнению древних, одно из высших наслаждений человека. Некоторые добавляют: «беседа с умным собеседником». Беседа – это не лекция одного, пусть даже умного человека, другому, а это обоюдное общение, обмен мнениями и мыслями. Один высказывает своё мнение, другой – своё. И они приходят к согласию. Или не приходят. Тогда начинается спор, в котором рождается истина. Или не рождается. Вариантов спора очень много, от обещания набить морду, до угрозы применения атомного оружия. Всё зависит от интеллекта и воспитания спорящих. Умный человек грозить дубиною не будет. Тем более атомной. Движение вперёд в техническом отношении, при отставании в движении нравственном, грозит решением проблем способом безнравственным. Эту мысль высказал Аристотель две с половиной тысячи лет назад. (Такой древний, а какой умный!). Есть мнение, что каждое последующее поколение умнее предыдущего. При этом задают попутный вопрос: «Почему же за последние пять тысяч лет человечество так и не поумнело?» Хороший вопрос.

Спорящие, как правило, не говорят о применении силы и изображают из себя нравственных особей, но всегда держат в уме доводы с применением … Потому, если у некоторых нравственных спорящих отобрать силовой довод, то они превращаются в безнравственных и беспомощных неврастеников.

В правилах поведения джентльменов сказано, что если ваш собеседник упорствует в мнении, противоположном вашему, перемените тему разговора. Затянувшийся спор, по мнению Гёте, говорит о том, что обе стороны неправы. А в книге Карнеги «Искусство приобретать друзей» сказано приблизительно следующее: «Если вы в корне не согласны с мнением собеседника, то возражение начинайте со слов: «Я с вами согласен, но давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны». Как видите, есть много способов вести беседу.

Если вы продолжаете спорить с «упертым» собеседником – то дураков уже двое. (Гёте)

Но существуют собеседники с девизом «есть мнение моё и - неправильное». И беда, если такой «собеседник» стоит у власти. Нежелание услышать другое мнение и критику в свой адрес является признаком большой психической проблемы, корни которой, по мнению психиатров, лежат в осознанном или неосознанном комплексе неполноценности (комплекс Альфреда Адлера). Такой «собеседник» из кожи вон лезет, чтобы доказать собственную «крутизну», не допуская, что может быть мнение другое, непохожее, а иной раз и противоположное носителю «единственно правильного» мнения. Это может привести к тоталитаризму, фашизму, коммунизму. Лауреат Международной премии Мира Бертран Рассел сформулировал свою мысль так: «Если бы мне пришлось выбирать между коммунистическим правлением и войной, я бы выбрал войну».

23-го августа «Международный день борьбы с фашизмом и коммунизмом». День, когда в 1939 году коммунист Сталин заключил тайный договор с нацистом Гитлером о разделе Европы. 

Умение спорить называют искусством. А искусству следует учиться. К сожалению, большинство из нас в искусстве спора не только дилетанты, но и самоучки. А среди самоучек самородки встречаются крайне редко. К тому же для спора, для дискуссии, нужны знания о предмете спора, нужна общая информация и последние данные. В противном случае придётся пережёвывать вести из телепрограммы «Вести», сдабривая их «лапшой», навешанной на уши подобными же гостелепрограммами. Просмотр телепрограмм не относится к жанру обмена мнениями. Телевизор талдычит одно, а телезритель даже слова вставить не может. Разумеется, есть радикальный способ в такого рода «собеседовании» – воспользоваться самым важным элементом в телевизоре, по мнению изобретателя телевидения Владимира Козьмича Зворыкина - выключателем. Во-первых экономится электроэнергия, а во-вторых, не надо так часто мыть уши – выключил телевизор, помыл уши и сидишь умным, с мытыми ушами до следующего включения телевизора. «Чтобы стряхнуть лапшу с ушей, не шевели ушами - шевели мозгами». Я смотрю только спорт, канал «Культура» и канал «История». Был ещё канал «ACADEMIA», но его прикрыли, когда два доктора медицины, в присутствии журналиста Льва Лурье, сообщили, что наиболее вероятной версией причины смерти Ленина является сифилис.

Хорошим контрприёмом против телевизора служит холодильник.

К односторонним беседам, к счастью, относится чтение книг. Можно «поговорить» с великими и умными людьми разных времён и эпох, узнать их мнения о событиях тех времён и эпох, сравнить своё мнение и суждение о сегодняшних подобных событиях. Как правило, книги остаются востребованными только выдержав испытания временем (О, Время, судья единственный ты мне» В.Маяковский). Мыслящий человек меняет своё мнение о многом, получая новую информацию, наблюдая за современными событиями. С течением времени человек осознает, сколько неверных поступков совершил он в прошедший период своей жизни. Журналист Валентин Зорин, бывший коммунист, после долгих лет жизни стал убеждённым антикоммунистом. Если же человек, перешагнувший пятидесятилетний рубеж, считает, что в прошедшем он ничего бы не исправил, будь такая возможность, он жил зря, ничего не понял, ничему не научился и будет «упёртым» всю оставшуюся жизнь. Он не участвует в процессе эволюции Человека. 

Как правило, никто даже из самых отъявленных преступников и негодяев не признаёт себя подлецом и мерзавцем. Нет негодяя, не считающего себя порядочным человеком. Один американец, сеявший трупы на своём пути (один из случаев: прошил автоматной очередью полицейского, отца троих детей, попросившего предъявить водительское удостоверение).

Преступник был объявлен личным врагом Президента. Когда убийцу блокировали в гостинице вертолётами и наземными отрядами, прячась за спинку кресла, он писал: «Я не такой уж плохой человек, я люблю своих детей, я люблю природу …». Аркадий Райкин, высмеивая людские пороки, говорил, что ни один зритель в зале никогда не видит себя в изображаемых персонажах. Вор, обворовавший инвалида, найдёт в себе «кучу» достоинств и никогда не согласится, что он подонок. Он может сказать, что в этом случае он оступился, поступил неправильно, но зато какими достоинствами и высокими качествами он обладает: он пишет стихи о чести и достоинстве, он любит детей, он любит природу …

И главная беда не в том, что он не осознаёт всю низость своего падения, главная беда в том, что он смог опуститься до этого уровня. Следует искать первопричину, а она кроется, в первую очередь, в воспитании в семье, а потом и в обществе, в государстве. «Посеешь привычку – пожнёшь характер. Посеешь характер – пожнёшь судьбу». Вопрос: «Привычка, а правильнее сказать, воспитание японцев не брать чужое, возвращать забытые мобильники и кошельки с деньгами, не это ли одна из причин их самой высокой в мире средней продолжительности жизни?

Немыслимо нам, россиянам, представить, что нас не обворуют, нас не обманут, не унизят, а если мы что-то где-то оставили, то нам вернут – это из области светлой мечты, из несбыточного будущего, где в оправдание не действуют отговорки: «Другие воруют миллионы, а я украл только …, а вчера я бабушку перевёл через дорогу». Типичными примерами морального вреда себе и окружаюим являются наши национальные черты: необязательность и неблагодарность.

Если в споре сами с собой вы не всегда оказываетесь правы – это уже шаг вперёд в правильном направлении. Дорогу осилит идущий. И даже хромой путник, идущий в правильном направлении, обгонит всадника, скачущего не туда. Самая трудная и почётная победа – победа над самим собой.

 

Комментарии

Аватар пользователя Павел Князев

Юрий Ильч, все правильно, всегда с интересом читаю Вас

Аватар пользователя Соня Тучинская

 Во всех смыслах великолепнейшая работа! О самом насущном, но не отвратительным новоязом, которым  все мы мало-помалу заражаемся, а прекрасным русским языком. Языком Бунина, Чехова... И поразительный факт биографии автора "Беседы"- "никогда не был ни в комсомоле, ни в партии". Но от партии, положим, многие шарахались. Но чтобы человек, родившийся в годы ежовщины, не вступил в комсомол, - такое "жить не по лжи" и самому Солжу не снилось. 

в

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки