Война в Украине и русская культура

Опубликовано: 19 августа 2022 г.
Рубрики:

 

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

(А.С. Пушкин)

 

Люди старшего поколения помнят, что в 50-х годах слово “немец” часто ассоциировалось со словами «фашист» или «злодей». Весьма настороженно воспринимались также высказывания о немецкой литературе или музыке. Неудивительно. Ведь Гитлер, Геббельс, Гиммлер и другие главари Третьего рейха использовали «величие» немецкой культуры как обоснование превосходства арийской расы, как основание для уничтожения целых народов. Тем самым эти нелюди осквернили великие имена Моцарта, Бетховена, Гёте, Шиллера.... 

 В наше время злодеяния российской армии в Украине вызывают законное негодование во всём мире. Поэтому сходную картину мы видим сейчас в отношении к словам «русский», «Россия», «Москва».

 В 2012 г. мы отдыхали в Поконо, был вечер местного комика, и как обычно он, поднимая зрителей в первых рядах, устраивал «потеху». Конечно же, он сразу отметил мой акцент и поинтересовался, откуда мы. Я представился как бывший физик-ядерщик из Москвы, что вызвало шумное приветствие аудитории. Люди смотрели с уважением, многие после спектакля подходили с вопросами.

 Прошло 2 года. Мы путешествовали вдоль западного побережья Флориды и в городе Неаполь подошли к экскурсионному трамваю, который уже заканчивал работу. Водитель-экскурсовод также обратил внимание на акцент и поинтересовался нашим происхождением. Я сказал: 

 - Бывший москвич. 

Неожиданно это произвело весьма негативный эффект. Лицо экскурсовода помрачнело.

 - Мы ничего общего с Путиным не имеем, - попытался смягчить реакцию я, но он не обратил внимания на мою реплику. 

 - Ну что ж, мы тут обязаны работать со всеми туристами, - угрюмо ответил он. 

 В марте этого года, через 3 недели после начала войны, я лежал в госпитале на операционном столе. Подошёл анестезиолог. Увидев мою фамилию, он также поинтересовался, откуда я. Тут я не решился сказать «москвич», но не солгал, сказав, что родился в Украине в городе Винница. 

 Читатели вправе меня упрекнуть, мол, рассуждает о своих мелких неудобствах, а там невинные люди гибнут сотнями. Это так. Город Винница, расположенный в 200-х милях от фронта, недавно был жестоко обстрелян всего в 4-х кварталах от моего прежнего места жительства. Убито 24 человека, все гражданские. Разрушены Дом офицера, где я в детстве смотрел кино; Дом быта, куда я многие годы ходил стричься. В июне умер мой школьный друг Коля, проживавший в Харькове. Ему был необходим регулярный диализ, который оказался невозможным в условиях обстрела госпиталя русскими войсками. Его жена Света – русская женщина из Москвы, была ему настоящим другом. А родная сестра Светы, проживающая в Москве, оказалась ярой сторонницей военной операции и «освобождения Украины от бандеровцев».

 Многие читатели могут рассказать похожие трагические истории. Безусловно, виновные должны понести суровое наказание за все массовые злодеяния. Хотелось бы, однако, чтобы непричастные жители США и других стран, помогающих Украине, не испытывали недоброжелательного, а порой и враждебного отношения окружающих из-за своего акцента, русской речи или русского имени. В Нью-Йорке было несколько случаев избиения людей, которые разговаривали на русском. Почти все избитые оказались при выяснении украинцами.

 А как быть с русской культурой? Телевидение Торонто выпустило видео на украинском языке, обличающее русскую классическую литературу, которая по своей сути «злая и безумная». Она не может воспитывать в людях гуманизм. Начали они с хулы М. Лермонтову, смакуя его юнкерское стихотворение «Уланша». Стихи действительно грубые, порнографические, которые отображают реальную разнузданную жизнь юнкеров того времени. Зачем, однако, торжественно и с ликованием цитировать одни и те же наиболее непристойные отрывки по многу раз? У поэта всего 3 стихотворения такого рода. Остальная поэзия - чиста, прекрасна, свободолюбива. Разве мог быть жестоким насильником юноша, написавший «Выхожу один я на дорогу»? 

 Далее на экране появляется «литературовед» Р. Сэмкив, за несколько секунд «расшифровывающий» притчу Ф. Достоевского «Великий инквизитор», которую писатель обдумывал несколько десятилетий и поместил только в свой последний роман «Братья Карамазовы». Оказывается, Инквизитор, а значит, по мнению литературоведа, и сам Достоевский, просто от Христа отказываются: «Не нужно, мол, нам твоё милосердие!». Надо бы господину Сэмкиву знать, что Достоевский никогда не был приверженцем католицизма. Это видно уже в романе «Идиот» из резко критических высказываний князя Мышкина. Поэтому Инквизитор, который заключил Христа в тюрьму и собирался на следующий день сжечь его на костре, не герой, а Антигерой Достоевского. Писатель тут же показывает его отвратительную «Программу», основанную на обществе «сытых и полностью покорных рабов, которым будет разрешён грех». «Мы скажем им, что всякий грех будет искуплён, если сделан будет с нашего позволения; позволяем же им грешить потому, что их любим, наказание же за эти грехи, так и быть, возьмём на себя. И возьмём на себя, а нас они будут обожать, как благодетелей, понёсших на себе их грехи пред Богом.» Не правда ли, напоминает то, что происходит сейчас в России? Только там до «сытости» пока далеко!

 Реальный Герой Достоевского, изображённый в романе с большой теплотой, - старец Зосима. Зосима беспредельно любит прихожан, помогает им, даже находясь на смертном одре, постоянно проповедует библейские истины о любви к ближнему. Меня особо тронуло, что Зосима в своей предсмертной речи завещает читать прихожанам, и особенно детям, не только Евангелие, но и Пятикнижие: «об Аврааме и Сарре, об Исааке и Ревекке ...». 

 Если говорить о гуманизме, то именно в романе «Братья Карамазовы» прозвучала знаменитая фраза «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка».

 Горестно думать, что большинство российского населения сейчас поддерживает Путина и его приспешников. Отчасти это можно объяснить огромным цивилизационным разрывом между создателями культуры и народом России. Думаю, что войны бы не было, если бы народ проникся лучшими идеалами русской классики. Ф. Достоевский на примере Ивана Карамазова показывает, что одной культуры недостаточно, чтобы уберечь человека от злодеяний. Иван испытывает душевные муки, пытаясь сделать «обоснованный» выбор между верой, когда надо жить по божьим законам, чтобы заслужить бессмертие, и неверием, когда «всё дозволено», поскольку бессмертия нет. В итоге он невольно инициирует убийство отца руками Смердякова. 

 Сходный вопрос мучает Константина Левина в романе Л. Толстого Анна Каренина. Левин, однако решает дилему положительным образом: «жить надо по-божьи». «Не душить своего ближнего, чтобы тебе досталось больше, а любить ближнего и делиться с ним». И это истина, непостижимая разумом. Итак, для добродетели нужна вера. Какая вера может быть у русского народа? К сожалению, при царизме русская православная церковь скомпроментировала себя прямыми подстрекательствами к еврейским погромам. Сейчас патриарх Кирилл высказывается за поддержку «военной операции на Украине». Папа Франциск назвал Кирилла «Алтарником Путина». Итак, российский народ верит не в Христа или Создателя, а в Путина, отсюда и поддержка правительства большинством населения России.

 Здесь необходимо рассказать о статье Игоря Черниховского «Прощай, Пушкин», которая повергла меня в глубокое уныние. Он пишет:

 - Сегодня, под русскими бомбами, когда Россия уже успела сотворить все мыслимые и немыслимые преступления, рассуждения о русской культуре, как и она сама, неуместны, ибо стойко ассоциируются со страной, её породившей. 

 Автор считает, что в сложившейся ситуации вполне уместно отменить «Пушкина и прочих Толстоевских». Я готов согласиться с тем, что российские власти действительно используют русскую культуру как «орудие экспансии». Вполне оправданы отмены концертов оркестра «Виртуозы Москвы», выступлений А.Нетребко и А.Розенбаума. Однако причём здесь русская классическая литература? Ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский, ни Лермонтов никогда не были апологетами самодержавия. Посмотрите, как Л.Толстой в повести «Хаджи Мурат» описал зверства российской армии в чеченском ауле! Вспомните оду «Вольность» А.Пушкина или строки М.Лермонтова:

 Вы, жадною толпой стоящие у трона,

 Свободы, Гения и Славы палачи!

Никто из классиков не поддержал бы сегодня эту ужасную бойню. 

 Как обстоят дела с русскими спектаклями в США? «Метрополитeн – опера» отменил на 2022-2023 сезон оперы «Борис Годунов» и «Евгений Онегин». Либретто обеих опер написаны на основе произведений А. Пушкина. Генеральный менеджер Питер Гелб отрицает отмену оперы «Евгений Онегин», поскольку спектакль состоялся в апреле 2022. Однако, репертуар не содержит ни одного спектакля в следующем сезоне. Эти русские оперы были одни из самых популярных в США.

 В Польше и Прибалтике Пушкина, Чехова, Достоевского пока не запретили. Отменили несколько спектаклей. В то же время в городе Явожно вышла премьера «Вишневого сада».

 Для меня, прожившего в России несколько десятков лет, как и для многих других русскоязычных иммигрантов, русская культура стала неотъемлемой составляющей. Глядя на томики Пушкина, я вспоминаю свою первую любовь к однокласснице Тане, у которой младшую сестру звали Оля, как у Лариных. Как раз в это время мы изучали роман и меня поразила теплота и нежность, с которой поэт описывал свою героиню: «...от небес одарена воображением мятежным, умом и волею живой, и своенравной головой, и сердцем пламенным и нежным...». Я стал смотреть на Таню иначе, стихи придали моему по сути детскому чувству дополнительный романтизм и сохранили воспоминания до сего времени. 

 В 1985 я слушал оперу «Евгений Онегин» в Большом Театре. Это был праздник. Праздник музыки, праздник поэзии, праздник артистизма и мастерства. Особенно запомнился В. Атлантов в партии Ленского: «Что-о день грядущий мне гото-о-вит?»

 Я до сих пор помню, как волновался, читая «Идиот» и ожидая свидания князя Мышкина и юной красавицы Аглаи на зелёной скамейке. Мне так хотелось, чтобы у них всё сладилось! 

 Как я переживал за Пьера, который никогда в жизни не держал оружия в руках, перед его дуэлью с Долоховым! Как я был рад, что Пьер всадил пулю в этого негодяя! 

 Культура, искусство, книги, дают человеку десятки эмоций с сотнями оттенков. Они не только воспитывают нас, но и делают нашу жизнь богаче и полноценнее. Слова «запретить культуру» звучат одиозно, почти как слова «запретить дышать». Нельзя давать Кремлю «зелёную улицу», широко пропагандируя русскую культуру . Однако, любые отмены и запреты следовало бы рассматривать весьма тщательно. Сделав ошибки, можно не только обидеть людей, которые помогают Украине, но и вложить козыри в колоду пропагандисткой машины Кремля.

 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Зырянов

Вот такое обобщение со стороны Запада и настораживает нас, обычных русских, которые против войны и за смещение Путина любыми способами. Теперь нам приходится ощущать себя теми немцами, которые не соглашались с политикой Гитлера, но вынуждены были терпеть ненависть со стороны всего мира.
Свою позицию я высказал во всех своих соцсетях, в том числе и в тех, что подконтрольны ФСБ. Моё "нет войне" в ВК - https://vk.com/zyryanoff_a_v?w=wall65296310_227%2Fall Также я продублировал запись и в инстаграме, и в "фэйсбук" и в ЖЖ - http://alexey-zyryanov.livejournal.com/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки