Остров в Атлантическом океане: Марта Винъярд

Опубликовано: 30 июля 2022 г.
Рубрики:

Вывеска на одном из домов объясняла название этого района кукольных домиков: «Ассоциация лагерей для религиозных собраний на острове Марта Винъярд». Позже я узнала, что хотя этот район больше похож на современную копию из сказки о Гензель и Гретель, истоки его создания уходят корнями в религиозное движение 19-го века под названием «религиозные собрания на природе». 

Эти религиозные собрания возникли в 1800-х годах. В те времена американские поселенцы следовали за путешествующими проповедниками. Они разбивали лагерь, пели гимны и молились.

Палаточные собрания были особенно популярны среди методистов, но эти собрания привлекали также любопытных посетителей всех вероисповеданий, ищущих передышку от тяжелой работы и одиночества. В 1835 году Иеремая Пиз, член Эдгартаунской методистской епископальной церкви, решил поселится на острове Марта Винъард. Он и шесть его товарищей-прихожан арендовали пол-акра земли в районе Уэслиан-Гроув в современном Оак Блафф, построили кафедру и установили девять палаток для прихожан. Община провела свое первое собрание 24 августа 1835 года, и оно оказалось очень популярным.

К 1855 году прихожане поставили уже 200 палаток для участия в религиозных собраниях. Религиозный лагерь на Марта Винъярд стал превращаться в миниатюрный городок. Свои названия жители давали и его минирайонам: Коттеджный парк, Тринити-Серкл, Виктория-Парк. К 1880 году, когда разросшийся городок получил название Cottage City, на его территории было построено 500 коттеджей. В 1907 году город переименовали в Oak Bluff. Из 500 первоначальных коттеджей сегодня сохранились только 315. Нынешних жителей этого района связывают узы дружбы, браки, охватывающие многие поколения, а также религия. В городе Оак Блафф на острове Марта Винъярд есть еще один интересный район под названием ''Чернильница''. Этот район был даже занесен в путеводитель для афроамериканских семей, отправляющихся в отпуск с 40-х по 60-е годы. 

 В 1800-х годах некоторые афроамериканские рабочие работали слугами в богатых белых семьях и в отелях, а также в развивающейся на острове рыбной промышленности. В конце 19-го и начале 20-го веков разбогатевшие афроамериканцы среднего класса стали покупать или арендовать летние дома. Бывшие порабощенные люди и их потомки скупали недвижимость вокруг баптистского храма, привлеченные проводимыми там религиозными службами. Учителя, политики, юристы, врачи, художники, музыканты и предприниматели жили в этих домах десятилетия спустя. Состоятельные афроамериканцы из Нью-Йорка, Бостона и Вашингтона приезжали в Оак Блафф, единственный город на острове Марта Винъярд, который приветствовал их, поскольку другие города на острове не позволяли афроамериканским туристам останавливаться в гостиницах и отелях до 1960-х годов.

 Каждый район острова по-своему интересен. На острове есть большая библиотека с музеем, еврейский центр с синагогой, четыре кинотеатра.

Города на острове заботятся о сохранении природы. На острове нет ни светофоров, ни паркоматов. И хотя летом движение в городах острова может быть довольно перегруженным, на перекрестках дорог жители пытаются быть вежливыми и пропустить другого водителя вперед. Город Оак Блафф убрал примерно половину фонарных столбов после жалоб на то, что они слишком яркие и портят прекрасное ночное небо над Оушен-парком и Нантакет-Саунд.

Маяки перевезли в защищенные от штормов возвышенности, а дома прячутся в зелени, чтобы не нарушать гармонии острова. Рестораны и кафе строят из дерева, просоленного ветрами Атлантики, так что они выглядят, как русские сараи, но с прекрасным меню и обслуживанием.

Красивый остров с его интересной историей и природой стал чудесным местом для моего двухдневного отдыха.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки