Генерал Валерий Залужный

Опубликовано: 12 июля 2022 г.
Рубрики:

Перевод с английского статьи Kristina Berdynskykh  The New Voice of Ukraine

Эта статья посвящена украинскому генералу Валерию Залужному, 49 лет, который руководит обороной Украины с момента нападения русских на эту страну и делает это весьма успешно. Практически он не разменивается на интервью – ни разу еще не выступил с начала войны. Но известно, что он полностью поддерживает руководство Украины.

Всем известно, что именно его части отбросили русских от Киева. Освобождение северной Украины от оккупантов является его личным достижением. Эта операция поставила его в список ста наиболее влиятельных людей в мире, который ежегодно составляет журнал «Таймс». Президент Зеленский, являющийся Главкомом вооруженных сил Украины, наградил генерала Орденом Воинской Чести в начале мая.

Важным фактором является то, что помимо признанных всеми его военных талантов, личные качества генерала, такие как мораль и патриотизм практически не подвергаются сомнению среди народа Украины.

У него нет ненавистников ни среди правительства, ни среди его коллег военных, ни среди Западных союзников Украины. Конечно, существуют подозрения, что в офисе Зеленского есть некоторая зависть к его популярности. Но важно другое – его поддерживает подавляющее большинство народа, независимо от их взглядов на политику Президента. Социологи видят в нем перспективную общественную фигуру и даже политическую.

Но генерал этим совершенно не интересуется и заявляет, что военная карьера единственно, что его привлекает. Будущий генерал родился в Новоград-Волынске Житомирской области. Рядом был военный городок, но марширующие военные не подвигли молодого человека на военную карьеру. Он закончил техническое училище по специальности инженер машиностроения. А затем круто изменил свою позицию и поступил в Одесский пехотный институт (Odesa infantry institute) и продолжил военное подготовку в Училище имени Черняховского и в гражданской академии, где получил гуманитарное образование.

Надо сказать, что такое образование большая редкость среди современных генералов украинской армии. Большинство их заканчивало русские военные училища или академии. Генерал Залужный принадлежит поколению военных, сформировавшихся в период украинской независимости. Именно поэтому он хорошо владеет английским и на книжной полке в его квартире стоят западные военные учебники.

Перед тем как стать командиром вооруженных сил Украины, генерал прошел через все ступеньки военной карьеры, не перепрыгивая их через одну –две, когда поднимался к сегодняшнему состоянию. «У меня была карьера как у всех офицеров нашей армии» сказал он, отвечая на вопросы о его карьере. Когда он получал новое назначение, то прежде всего он старался досконально изучить все детали, все особенности нового поста. «Я был настолько занят все время, что не думал о карьере» - какая замечательная фраза! Он начал с позиции «ваньки –взводного», командовал батальоном, получил должность начальника штаба 24-ой бригады и дошел до позиции командира 51-ой механизированной бригады. В 2014 году он уже понюхал пороха по-настоящему, когда принял участие в операциях на Донбассе.

Перед вторжением русских он занимал должность начальника северного участка обороны Украины. Назначение на сегодняшнюю позицию Командующего вооруженными силами республики было для него настоящим шоком. Генерал, кстати, признал, что Президент Зеленский, это человек, который по-настоящему думает о безопасности страны.

В сентябре 2021 года в интервью радио «Свобода» он раскрыл свои мысли о будущем страны (обрати внимание, читатель, когда это было сделано). Он сказал тогда, что ожидает полномасштабного нападения России на Украину и потому подчиненные ему войска находятся в состоянии повышенного боевой готовности. 24 февраля он приказал давать отпор захватчикам всеми средствами и написал в «Фейсбуке»: «Мы защищаем нашу землю, и мы не сдадимся».

Важно еще и то, что его мораль и патриотизм не подвергаются сомнению практически никем в стране. Генерала ни в коем случае нельзя обвинять в отступлении во время первоначальной фазы войны. Он разработал великолепный стратегический план оборонной войны, позволивший выстоять в первые недели нападения. Согласно этому плану отдельные города играли роль современных крепостей, в то время как спецсоединения и территориальоная оборона сопротивлялись нападающим по мере их сил. Русские используют методы времен Второй Мировой. Если они встречают упорное сопротивление, то в ход идет огневая мощь артиллерии, задача которой сравнять с землей позиции обороняющихся.

Это было видно в Мариуполе, Северодонецке, в Донбассе, где обстреливались все здания до их полного разрушения. Это типичная советская тактика применять максимально возможно огневую мощь, разрушить все, что возможно разрушить. Так было во времена СССР и то же самое мы видим сегодня в Украине. Генерал Залужный противопоставил этой тактике свои аргументы: оборонительные маневры там, где это возможно.

Это его стиль – давать офицерам принимать решение самостоятельно, исходя из конкретной обстановки. И главным должно быть максимально возможное сохранение жизней солдатам, где это возможно. В этом главное отличие украинской военной философии, от философии российской армии, суть которой выражается простой, но порой губительной формулой: «Ни шагу назад!» У Украины появился генерал, исповедующий современный подход к военным операциям. Новая военная философия поможет Украине победить в этой войне. Генерал Залужный находится в постоянном контакте со своими коллегами из НАТО, США, Англии и другими союзниками. Обсуждается комплекс вопросов от военного снабжения, до работы тыла, позволяющего делать это снабжение непрерывным.

Ясно, что на одном героизме солдат продержаться невозможно, когда страна сталкивается с военной машиной второй армии планеты. Украинцы благодарны Западу за помощь, но они хотят еще больше, ибо ощущают на передовой, что у русских на сегодняшний день больше артиллерии. У захватчиков, конечно, есть свои проблемы, но Украина сегодня полагается на помощь в этом вопросе Запада.

На сегодняшний день солдаты украинской армии весьма довольны назначением генерала на пост Главкома. Он провел колоссальную работу, добиваясь, чтобы солдаты поверили в своих командиров, что очень важно во время боевых действий. Это первый генерал, общающийся с солдатами и волонтерами, помогающими армии. Причем он разговаривает с ними не по принципу «я начальник – ты дурак». Он встретился с донорами через неделю после своего назначения и говорил с ними о том, что на самом деле необходимо украинской армии и о том, что надо сделать, чтобы ее возродить.

Ведь в четырнадцатом году она представляла собой жалкое зрелище и захватить при такой украинской армии Крым русским практически ничего не стоило. Помогать вооружениями в тот момент в Украине было некому. Генерал Залужный является перед своими подчиненными примером оптимизма, что, конечно, сказывается на настроении солдат. Его подчиненные уважают своего генерала не формально, но искренне, до глубины души. Еще год назад за пределами Украины никто не знал его имени, сегодня о нем пишут основные издания США называя его героем и даже легендой современной Украины.

Сейчас он занят созданием нового поколения украинской военный элиты, демонстрируя на личном примере, каким должен быть современный воин. У тех, кто придет после него, будет отличный пример, как управлять Украинской армией. Сегодня, кстати, генерал служит отличным политическим прикрытием для Президента, принимая на себя любую критику в отношении военных операций. Но даже оппозиционеры не осмеливаются критиковать генерала, который в свою очередь, не всегда соглашается с решениями президента, но это никогда не означало, что он не подчиняется указаниям Зеленского.

Он полностью лоялен по отношению к Президенту и демонстрирует своим поведением, что главной задачей сейчас является разгром России на полях сражений. Он заявляет, что никогда не пойдет в политику, где главным умением является умение интриговать. Послесловие будет кратким: Украине крупно повезло, что у нее есть такой командующий.  

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки