Богатые, но щедрые

Опубликовано: 1 января 2007 г.
Рубрики:

В эти праздничные дни на балетной сцене показывают “Щелкунчика”, а на профессиональной и любительской сцене, а также на телеэкране идёт инсценировка или экранизация “Рождественской песни” Диккенса. В ней рассказывается история ужасного скряги Скруджа, который в конце концов понимает, как нехорошо жадничать. В Америке жадность всегда служила поводом для насмешек, а уважением пользовались люди богатые, но щедрые.

В руках 1 процента населения планеты сосредоточено 40 процентов всемирных богатств. Американцы, которые составляют 4,7 процента населения Земли, владеют одной третью мирового капитала. Но в отличие от диккенсовского Скруджа американские богатые не ждут, пока в Рождественскую ночь привидения напомнят о том, что надо помогать бедным. На имя разных благотворительных организаций в предпраздничные дни выписываются многотысячные и даже многомиллионные чеки. По данным статистики, американцы жертвуют на благотворительность больше, чем граждане любой другой страны. В 2005 году общая сумма денег на благотворительность превысила 260 миллиардов долларов — почти на 3 процента выше, чем за год до этого. А в 2006-м году щедрость американцев, как ожидается, будет ещё выше. Чем это объяснить?

Вот что говорит об этом Тибор Махан, профессор университета Чапмен в Калифорнии:

— Первое условие щедрости, о котором говорил ещё Аристотель, это обладание. Если человеку есть что дать, тогда он даёт. Для американца жертвовать — естественно. Это и национальный характер, и иудео-христианская традиция, и налоговая политика США, стимулирующая благотворительность, которая полностью или в основном освобождается от налогов. У американцев за плечами 250 лет относительно процветающего общества: филантропия — следствие этого. Но каждый миллиардер шёл к благотворительности по-разному. Например, Билл Гейтс во время первой половины своей карьеры не был столь щедрым. И у него поэтому не было друзей в Вашингтоне — ни в политических, ни в филантропических кругах. У него было немало неприятностей от Министерства юстиции... Словом, он учёл ошибки, и для него щедрость стала почти практической необходимостью. И не во всём разумной. Например, если бы он действительно был озабочен борьбой с бедностью в Африке, он бы инвестировал деньги в развитие африканской экономики, а не раздавал им деньги.

Среди американских пенсионеров каждый 10-й жертвует благотворительным организациям в среднем по 5 тысяч долларов в год. Интересно, что люди побогаче, с годовым доходом от 75 тысяч долларов, поддерживают, в основном, культуру и искусство, зарабатывающие от 25 до 50 тысяч — жертвуют деньги местным пожарным и полиции, а американцы скромного достатка — до 25 тысяч долларов — предпочитают помогать религиозным организациям.

Комментарии

Аватар пользователя Александр

Американцы правильно смеються над жадными . Они думают о сибе и о своих гражданах. Чем больше денег тратится на благотворительность тем дольше жизнь-это правило. Жаль что на Украине думают наоборот. Я размещу немного о сибе-вдруг ктото поможет.  Господа ....................!! Вам пишет Александр Борковский. Добрый день. Я строю Реабилитационный центр "Саша" .sasha-centre.at.ua  sashacenter@ukr.net Этот проект не принесет большой прибыли. Единственная самая дорогая прибыль моего проекта ,которуюю не возможно оценить -это человеческая жизнь. Если Вы готовы мне помочь. напишите мне. Я владелец и директор этого центра.Я буду с нетерпением ждать.  Все мои реквезиты и валютные счета у мнея на сайте. Я Вам буду благодарен.Спасибо .Да благословит нас Бог!  Саша у тебья харошая статья. Правильная!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки