Хроника событий от Даши Кашиной

Опубликовано: 15 апреля 2022 г.
Рубрики:

Крейсер "Москва" затонул

По сообщениям EuroNews ракетный крейсер "Москва" затонул при буксировке в пункт назначения в условиях шторма из-за повреждений корпуса. Ранее о том, что флагманский российский крейсер "Москва" находится на плаву и идет своим ходом на восток, скорее всего, в порт Севастополя заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Сразу несколько представителей украинской власти, в частности, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, его советник Алексей Арестович, а также глава Одесской ОВА Максим Марченко 13 апреля сообщили, что Военно-морские Силы Украины успешно атаковали ракетный крейсер РФ "Москва". Они выпустили по "Москве" две крылатые ракеты "Нептун". 

В Минобороны России подтвердили взрыв боеприпаса и последующий пожар. Позднее, ведомство сообщило о том, что корабль утонул при буксировке.

 

Прокурор Карла дель Понте потребовала выдать ордер на арест Путина 

Бывший прокурор по военным преступлениям Карла дель Понте, которая представляла сторону обвинения на суде против Слободана Милошевича, потребовала от Международного уголовного суда выдать ордер на арест Путина. Об этом она сказала в интервью швейцарской газете Le Temps.

В интервью дель Понте прямо назвала Путина военным преступником и подчеркнула, что выдача ордера на его арест станет важным сигналом того, что следственная работа проведена.

Она также сказала, что выдача такого ордера – «единственный существующий инструмент, который позволяет арестовать виновного в военном преступлении и передать его дело в Международный уголовный суд».

«Конечно, если Путин останется в России, этого (ареста) не случится. Но он больше не сможет покинуть свою страну, и это станет ясным сигналом того, что против него выступают многие государства», – сказала бывший прокурор.

Карла дель Понте вела расследования военных преступлений в Югославии и Руанде.

 

Обстрел железнодорожного вокзала Краматорска

Много пострадавших в тяжелом состоянии. 

 На вокзале в тот момент находились тысячи человек, пытавшихся покинуть город. 

Региональные администрации ранее просили жителей Луганской и Донецкой областей как можно быстрее эвакуироваться до масштабного наступления российских войск. 

По словам главы Донецкой областной администрации Павла Кириленко, сразу после удара погибли 38 человек, а еще более 10 умерли в больнице от тяжелых ранений, среди погибших пятеро детей. Городской совет Краматорска сообщает, что в больницы было доставлено 98 раненых, в том числе те, кто позже скончались. В числе пострадавших - 16 детей, 46 женщин и 36 мужчин. Кириленко утверждает, что при ударе была использована ракета с кассетными боеприпасами.

Ракета разорвалась рядом с местом, где находились сотни людей, ожидавших эвакуационного поезда.  

 

Ленд-лиз для Украины

Сенат Конгресса США одобрил закон о ленд-лизе для Украины. Это облегчит оказание военной помощи стране. Это временно отменяет определенные ограничения, связанные с полномочиями президента предоставлять военную помощи или предоставлять ее для защиты гражданского населения Украины. 

 

Президент Украины не принял президента Германии

Владимир Зеленский отказался принимать в Киеве президента Германии Франка-Вальтера Штайнмаера из-за его тесных связей с Россией. 

Во время визита в Польшу президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил, что его потенциальный визит в Киев украинская сторона назвала нежелательным.

Штайнмайер был активным сторонником газопровода "Северный поток-2" и считается архитектором дружественной России политики федерального правительства.

Неделю назад президент Германии признал, что его политика в последние несколько лет в отношении России была ошибочной. 

 

Украина растит свой железный хлеб, пишут в стране

В Запорожской области фермеры ведут посевную компанию в бронежилетах. Перед ними по полю проходят саперы, которые обезвреживают мины. 

 

Владимира Кара-Мурзу арестовали на 15 суток

Его признали виновным по статье «о неповиновении полиции». Его задержала полиция возле его дома 11 апреля. В протоколе написано «Ускорил шаг и попытался скрыться на требования остановиться». Владимир Владимирович рассказал, что приехал домой на машине. Там его ждал белый микроавтобус. Когда он вышел из машины, его завели в этот автобус без опознавательных знаков. После чего увезли в отделение. Позвонить домой и сообщить о задержании ему разрешили только через несколько часов. 

 

Рогозин предлагает дружественным странам уже оплаченные британцами ракеты 

Ракеты, предназначенные для запуска спутников OneWeb, могут быть предложены другим странам. Глава Роскосмоса назвал их «свежими».

По словам Дмитрия Рогозина, пусковые услуги дружественным России странам могут быть предложены по льготным условиям. «Учитывая, что ракеты уже оплачены, мы готовы предложить другим иностранным партнерам пусковые услуги по льготной цене. Это те страны, которые не присоединились к санкциям и с уважением относятся к нашей стране и к нашей ракетно-космической отрасли», - сказал Рогозин.

 

Об уходе с российского рынка заявила финская Nokia

Телекоммуникационная компания Nokia вывела все активы из России и заявила о полном уходе с рынка.

Компания в пресс-релизе от 12 апреля сразу заверила, что на финансовых перспективах уход с российского рынка не скажется.

О том, что поставки останавливаются, было известно и ранее. Теперь же уход дополнился отказом от инвестиций и научно-исследовательской деятельности на территории страны.

Александр Невзоров вышел из Союза журналистов

 Он добавил, что не считает возможным сохранять формальную общность «со сборищем трусов и дураков».

В конце марта Невзоров стал фигурантом уголовного дела. Его возбудили после того, как телеведущий высказал своё мнение о военной операции на Украине.

  

 Польша готова разместить ядерное оружие США, 

заявил вице-премьер Польши, брат которого погиб в русской провокации прошлых лет. Он обвинил Германию в бездействии Европы и помощи России все эти годы. В интервью немецкой газете Sonntag он призвал сделать в Польше новый командный центр НАТО, как, например, в Нидерландах Брюнсме. 

 Польша потребовала выслать из страны 45 российских дипломатов и заблокировала банковский счета российского посольства под предлогом финансирования терроризма. 

 

Турция готова эвакуировать жителей Мариуполя по морю

 Турция просит Россию прекратить огонь для морского коридора. 

Во время брифинга после заседания турецкого правительства министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил журналистам, что Турция делает все необходимое для эвакуации мирных жителей из разрушенного российскими оккупантами Мариуполя. Обещанные корабли выделены, и Турция постоянно находится на связи с министерствами обороны России и Украины, ожидая в ближайшие дни положительных сдвигов в этом жизненно важном вопросе.

Российские корабли обстреляли артиллерийским огнем украинский сухогруз, вывозивший людей из порта Мариуполь. Судно загорелось, и его начали конвоировать в Ейск. Среди захваченных есть иностранцы. 

 

Вице-премьер Польши Ярослав Качинский заявил,

что Польша не станет сотрудничать с Венгрией до тех пор, пока Орбан не изменит свое мнение о ситуации в Украине. «Когда Орбан говорит, что не может видеть, что произошло в Буче, ему надо посоветовать обратиться к офтальмологу». 

 

Уволен Константин Райкин

Ректор высшей школы сценических искусств Константина Райкина Анатолий Полянкин уволил его с должности художественного руководителя.

 Школу пытались закрыть раньше из-за оттока благотворительных средств: по причине «дискредитации института некоторыми лицами». Студенты через суд восстановили работу ВУЗа.  

 

Россия отправит в космос белорусов

В.Путин: «Россия возобновит лунную программу и отправит в космос белорусов. Это заявил президент России, выступаю в Благовещенске, куда он прилетел с А.Лукашенко и его сыном Николаем. 

 

Société Générale уходит с российского рынка

Французская компания Societe Generale, уходя с российского рынка, продает свою долю в российском Росбанке Интерросу Владимира Потанина. 

Росбанк прежде принадлежал "Интерросу". К Société Générale контроль над этой кредитной организацией перешел после выкупа акций в 2006-2011 годах. 

 

Беларусь заявляет об обстреле своей территории

Погранкомитет Беларуси заявил об обстреле пункта пропуска Песчатка с польской стороны. Также 11 апреля польские силовики пытались ослепить белорусских пограничников вспышками стробоскопов, - по словам Лукашенко. 

 

ЛУКОЙЛ предупредил о рисках остановки заводов 

Президент компании Лукойл Вагит Алекперов написал: «Заполнение хранилищ, в связи с резким снижением объемов отгрузки мазута, ведет к остановке нефтеперерабатывающих заводов. Предлагается отменить или ослабить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию. А также перенаправить топливо на ТЭЦ. Это необходимо для сжигания попутного нефтяного газа, который накапливается из-за невозможности продавать зарубеж производимые из него углеводородные материалы.  

 

РИА «Новости» призывает уничтожать украинцев

Росагентство «Новости» призвало режим России, полностью захватив Украину, физически уничтожать, высылать в Сибирь и перевоспитывать украинцев, стремящихся к европейскому демократическому выбору. Это написано политтехнологом Т.Сергейцевым, участвовавшим в выборах Януковича в 2004 году. Он призывает максимально уничтожать вооруженные силы Украины. «Здесь не работает фраза: «народ хороший, власть плохая», - сказал он. 

 

В Латвии запретили въезд российских артистов

В Латвии внесли в черный список артистов Марию Шукшину, Михаила Боярского, Сергея Безрукова, Игоря Угольникова, Юлию Чичерину, Тимура Юнусова. Поклонники Н.Расторгуева близко к сердцу восприняли санкции против него, не зная, что он и И.Матвиенко давно живут а Баден-Бадене. 

 

Курс доллара и санкции

Утром седьмого апреля на Московской бирже курс доллара опустился ниже 79 рублей. Такой низкий показатель зафиксирован впервые с 23 февраля. Евро упал ниже 85 рублей впервые с 10 февраля. 

6 февраля США ввели полные блокирующие санкции против Сербанка и Альфа-банка. 

 Великобритания ввела санкции против миллиардера Михаила Кантора, президента российского футбольного союза Александра Дюкова, председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона. Япония ввела санкции против Путина, Центробанка и адмиралтейской верфи. Министерство финансов США ввело санкции против физических лиц, связанных с Россией. Среди них четверо украинцев: бывший вице-премьер Украины Владимир Сивкович, депутат Верховной Рады Тарас Козак, Олег Волошин, бывший депутат Владимир Олейник.  

 

Взрыв азотной кислоты

В городе Рубежное Луганской области российские военные попали снарядом в цистерну с азотной кислотой. Председатель ОВА призвал жителей не выходить из укрытий и закрыть двери и окна в помещениях, чтобы не подвергать свою жизнь дополнительной опасности.  

 

Генассамблея ООН проголосовала за исключение России из Совета по правам человека 

Резолюцию о прекращении членства России в составе Совета по правам человека приняла Генеральная ассамблея ООН в ходе чрезвычайной специальной сессии 7 апреля.

За это решение проголосовали 93 государства.

Как указано в документе, агрессора исключили за грубые и систематические нарушения прав человека и международного гуманитарного права в ходе агрессии против Украины. 

 

Убытки Новолипецкого комбината

5 апреля главный акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин заявил: «Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в семидесяти странах. Переход на платежи в рублях просто выбросил нас с международных рынков». В отечественной промышленности заняты миллионы человек. Стремительно принятые решения должны быть адекватными и не разрушительными для отечественной промышленности. В. Лисин занимает третье место в рейтинге «Форбс» за 2021 год. Его состояние 26,2 миллиарда. Активы – Новолипецкий и Судоходная компания «Волжское пароходство». 

 

Призыв к продолжению эвакуации

Администрация Харьковской, Луганской и Донецкой областей просит жителей эвакуироваться, чтоб все прошло организованно, пока есть такая возможность. Пока она еще есть. Готовится наступательная операция и взятие под контроль этих областей.

 Закрываются банки. Не работает Приват, Ощад. Государство профинансировало выплату пенсий, но эвакуируются почтовые отделенияя вместе с оборудованием. Вывозится оборудование и документация.  

 

Мнение премьер-министра Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона из-за постоянных звонков Путину.

«Президент Макрон, сколько раз вы вели переговоры с Путиным, чего вы добились? Вы остановили хоть какие-то действия, которые имели место?" - цитирует Моравецкого RFM24.

С преступниками не договариваются, с ними борются: Никто не вел переговоров с Гитлером. Вы бы договаривались с Гитлером, Сталиным?"

 

Взрыв под Белгородом

Мощный взрыв прогремел вечером 29 марта над российским Белгородом. Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, взрыв прогремел в деревне Красный Октябрь, которая расположена в 30 километрах от Белгорода и в 25 километрах от границы с Украиной. 

 

А.Бабченко:

Они отходят сейчас не потому, что так в Стамбуле договорились Арахамия с Мединским. И не потому, что это стадо не способно больше ни на что, как мародерствовать и бухать. А только и исключительно потому, что украинская армия ЗСУ, Территориальная оборона, Нацгвардия, местные жители с вилами и отравленными пирожками, партизаны, волонтеры – сломали им хребет. Месяц ломали и сломали. И элитным подразделениям и десантникам и спецназовцам. Их вынудили отойти. 

  

Airbnb отменяет все бронирования в России и Беларуси

Запрет распространяется на пользователей из тех стран, которые пытаются забронировать номер после вторжения Владимира Путина в Украину.

Airbnb приостановила все операции в России и Белоруссии, а также запретила пользователям сайта аренду жилья из обеих стран в связи с последним ответом компании на вторжение Владимира Путина в Украину .

Фирма по аренде жилья, которая, по данным исследовательской компании AirDNA, предлагает почти 100 000 объектов краткосрочной аренды в обеих странах, активно поддерживает Украину.

 

Русские солдаты открыли базар в Белоруссии в городе Наровля

И продают то, что наворовали и не смогли отправить почтой. В ассортименте: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, драгоценности, автомобили, велосипеды, мотоциклы, посуду, ковры, произведения искусства, косметику, детские игрушки. 

Комментарий украинцев: «Боже, пытаюсь представить, как я приезжаю с войны и дарю жене чьи-то вещи. Фотоаппарат, миксер и детскую игрушку. И не могу представить, что бы она мне на это сказала. Цивилизационный разлом между нами и ими просто огромный». 

И еще один комментарий:

«Что же вам Россия не позволила заработать на ковры и миксеры? Такое поколение вырастила ваша «великая страна». «Золотая орда» - трупы в краденом золоте». 

Один из кравших говорит по телефону жене: «Я все это привезу домой. Прикинь, они так жили. Не то, что мы здесь».  

 

Отрез на белые тапки

Российские военные настолько обнаглели, что мародерство в украинских домах стало для них как поход в супермаркет. В перехваченном телефонном разговоре, который опубликовала Служба безопасности Украины, жена захватчика просит привезти ей ноутбук, кроссовки и костюм нужного размера.

Он хвастается, что уже набрал ей хорошую косметику и футболки, а его коллеги — вообще носят награбленное «целыми сумками».

«Какой русский человек не сопрет ничего», — поддерживает его «высокоморальная» жена.

М.Саакашвили. -

В 2008 году россияне расстреливали у нас людей в своих домахи дворах, жгли и разрушали села. При этом крали они все – от унитазов до ложек. Еще они были все время в нетрезвом состоянии. Прошло 14 лет. Ничего не изменилось». 

 

Запрет на передвижения в Европе

Европейский союз вводит запрет на пользование своими автомобильными дорогами всем российским и белорусским автотранспортным операторам; а также закрывает доступ к своим портам всем российским судам и судам, находящимся в управлении российскими компаниями.

 

Спасибо Маску

Жители Иванкова, в котором пока нет электричества, мобильной связи и интернета, впервые связываются со своими родными благодаря Старлинк.

 

 

Финляндия прекратила доставку почты в Россию

Почта Финляндии решила прекратить доставку писем и посылок в Россию и Беларусь, а также в обратном направлении.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба почты.

«Почта Финляндии с 11 апреля на неопределенное время прекращает доставку всех писем и посылок между Финляндией и Россией, Финляндией и Беларусью ввиду исключительных обстоятельств», - говорится в сообщении.

 

Трибунал для патриарха Кирилла

190 священников УПЦ Московского патриархата требуют отдать под церковный трибунал главу Русской православной церкви патриарха Кирилла из-за его позиции относительно войны в Украине и приверженности «русскому миру».

Священники вспомнили немало цитат Кирилла, которыми они аргументируют свои обвинения, а также обнародовали ряд призывов к предстоятелям поместных православных церквей:

осудить русскую военную злость;

призвать президента РФ Владимира Путина немедленно прекратить войну и освободить все захваченные территории Украины;

рассмотреть публичные заявления Кирилла о войне против Украины и дать им оценку;

оценить на всеправославном уровне доктрину «русского мира».

 

Банк Санкт-Петербург начал прием вкладов в китайских юанях

 В интернете тоже открывают счет, пополняют с рублевого. Конвертация происходит по курсу банка на день покупки. Курс будет виден на день оформления сделки. И потом оформляется ваш вклад, который называется «Весна онлайн». 

 

Предложение эмбарго

Седьмого апреля депутаты Европарламента утвердили резолюцию, требующую полного эмбарго на российский импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа. За резолюцию проголосовало 513 депутатов. Депутаты призвали исключить Россию из Совета ООН по правам человека, Интерпола, Юнеско, Всемирной торговой организации.  

 

***

Зам генерального директора авиокомпании «Аэрофлот» написал: «Уехали мы из России. Ушел из «Аэрофлота». Старая жизнь закончилась». Его прокомментировали: «Дело было вечером. П - деть стало нечего». 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки