Два рассказа. Болельщик. Физиономист

Опубликовано: 19 марта 2022 г.
Рубрики:

БОЛЕЛЬЩИК

 

 Откуда у нашего вундеркинда взялась феноменальная память, я не понимаю до сих пор. Ни моя жена, ни я этим качеством похвастать не могли. 

 Анекдот, который мне недавно рассказали, был очень близок к реальности: когда жена похвасталась мужу тем, что их сын в очередной раз выиграл математическую олимпиаду, муж в очередной раз пошел бить морду соседу по лестничной клетке – кандидату математических наук, профессору Зильберману. 

 О достоинствах соседей я понятия не имел, поэтому хвастался и гордился способностями своего чада, который в моих похвалах не нуждался. В свои шесть лет он легко, причем, слово в слово, запоминал репортажи футбольных или хоккейных матчей и демонстрировал это при любом удобном случае. Очень любил повторы, особенно замедленные. Запоминал каждое движение и пытался их копировать. Было очень смешно. Точная копия знаменитого попугая Кеши. Умный мальчик.

 В городском транспорте часто обменивались мнениями незнакомые друг с другом болельщики нашего киевского Динамо, обсуждая очередной матч. 

 - Это Блохин забил тот гол, а не Каневский!- произносил кто-то. И тут наступал звёздный час моего шестилетнего Александра Яковлевича.

 - Это Стрельников на тридцатой минуте мастерски провёл угловой удар и Блохин головой направил мяч точно в противоположный от вратаря угол.

 Обычно в этот момент наступала гробовая тишина. От шока. Я стоял в стороне и совершенно незаслужено принимал аплодисменты в свой адрес. Мысленно, конечно.

 Приехал в отпуск из северных краёв брат моей жены, где работал по институтскому распределению. Спортсмен, мастер спорта по баскетболу, он потащил нас всех на стадион. Был какой-то очередной матч. Санька о таком счастье даже не мечтал. Сидел ошеломлённый на коленях у дяди Натана и пытался выяснить почему все такие маленькие. 

 Все время подходили знакомые, с которыми дядя Натан давно не виделся. Тут как раз гол забили. Стадион взорвался. Санька закрыл уши, спасая их от непривычного шума. Дядя отвлёкся с очередным знакомым и этот процесс пропустил.

 -Кто забил? Как это я...?!

 И тут Санька выдаёт очередной шедевр:

 - Не волнуйтесь, дядя Натан! Сейчас будут повторять!- сказал - и не понял, почему все хохочут, а главное, почему не повторяют как в телевизоре?

 Прошло много лет, но эту фразу мы помним до сих пор. Ему скоро стукнет пятьдесят. 25-го декабря. Интересно, помнит ли он свой первый визит на стадион? 

 

ФИЗИОНОМИСТ

 

 Физиономисты чуют принадлежность человека к еврейской национальности даже не глядя на его лицо. Чисто интуитивно. Если выглядеть культурно или выпивать в меру – это точно еврей, даже в пятую графу не заглядывай. Жлоб евреем быть не может. А вечно трезвый - тем более.

 Мой босс Бадди был евреем несмотря на то, что это нигде у него не записано. Он сам, его супруга Марша и дочь Лиза не соблюдали еврейские традиции, даже работали в шабес, но все еврейские праздники посещали синагогу. Не еврей в синагогу с добрыми намерениями не пойдёт.

 Бадди знал, что он приёмный сын. Тут могли быть всякие неожиданности, но его внешность сомнений в еврейском происхождении не вызывала.

 Однажды Лизе пришла в голову мысль найти свою бабушку. Сделать подарок папе к его семидесятилетию. Папе такой подарок был ни к чему, но сопротивляться желаниям любимой доченьки было бесполезно.

 Бабушку Лиза нашла. Ей оставался год до девяностолетия. Здоровье не позволяло обрушить на неё такое счастье, как встречу с брошенным сыном. Поэтому, совместно с лечащим врачом, Лиза разрабатывала технологию радостной встречи, чтобы в случае чего не быть виновной в преждевременной трагедии.

 Лиза познакомилась с бабушкой как бы случайно. Звали её Делорес. Вела с ней душещипательные беседы, рассказывала всякие мансы. Бабушка поведала Лизе историю своего замужества. Работая в госпитале во время войны, она встретила молодого офицера, которому спасала жизнь после тяжелого ранения, как началась любовь, о рождении дочери. А о сыне – ни слова. Но однажды Лиза решилась и спросила, был ли у неё сын. Бабуля даже не удивилась вопросу. Лизе показалось, что она ждала его. Отреагировала так, будто только что разговаривала с сыном.

 Так устроен человек: сначала делает кому-то больно, а потом всю жизнь заглаживает свою вину, не прекращая диалог с ним ни днем, ни ночью. Кошмарная жизнь получается!

 Семьдесят лет тому назад Делорес была молодой и привлекательной девушкой. Роман с сыном директора школы, в которой она училась, был бурным и стремительным. Оба не совсем понимали происходящее и его последствия. В то пуританское время непуританских отношений девушке достаточно было почувствовать сильную руку под юбкой и месяц её обжигала мысль о возможной беременности. Но после этих отношений беременность всё-таки случилась. Мысль о том, что с этой напастью делать, мешала девушке хорошо учиться. И даже директор школы не подозревал, что прямое отношение к ухудшению успеваемости имеет его будущий внук.

 Бросив учебу, Делорес нашла причину, чтобы уехать к своей старшей сестре в Толидо. Там она родила ребенка, и приняла единственное тогда для неё правильное решение: отдать в другие руки. Рядом, в той же палате, у женщины родился мертвый ребенок. Та умоляля:

 - Отдай мне его! Отдай!

 И отдала. 

 Делорес закончила курсы медсестер и стала работать в госпитале.

 Её семья жила в Огайо. Имели луковые плантации и верили в Иисуса Христа. Они были баптистами. Если не читать библию, то еврейством там и не пахло. А если читать, то все живущие на земле произошли от Авраама, Исаака, Якова. Если верить товарищу Дарвину, то ненависть к еврейской крови в своём организме позволяет сослаться на обезъянье происхождение. Есть анекдот по этому поводу: женщина, проходя мимо клетки с орангутанами, увидела бесстыдно прогуливающуюся внутри неё особь. По размерам клетка по отношению к территории зоопарка была как Израиль по отношению к территоррии арабского мира. И вот, посмотрев в печальные глаза орангутана, женщина тихо сказала:

 -Изя, хватит паясничать! Вернись домой!

 Трогательная встреча Бадди с мамой состоялась. Он прослезился и, нежно обняв старушку, сказал:

 -Мама...

 Эту историю он рассказал мне сам. Физиономиста во мне не оказалось. Я точно видел, что теперь в его лице нет ни одного еврейского штришка. Те же черты лица, но под другим углом зрения, выглядели иначе. Даже выражение лица уже было совсем другим.

 Готовя витрину магазина к Новому Году, Бадди произнес ни к кому не обращаясь:

 - Before I was worry about only the Hanuka Bush, now I have to worry else about the Christmass Tree. 

 И действительно, в уголке витрины однажды зажглась небольшая ёлочка.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки