9 Вариантов Развития Событий в Украине

Опубликовано: 8 марта 2022 г.
Рубрики:

Миллионы людей во всем мире следят за развитием событий в Украине, подвергшейся военной агрессии Путинского режима. В данный момент не имеет значение история вопроса, включая беспокоящее Кремль приближение границ НАТО к рубежам России и более или менее оправданные стремления к автономии со стороны Донецких и Луганских сепаратистов. В конце концов, можно и нужно было начать новые или продолжать имевшие место переговоры. Можно было оказывать политическое, экономическое или иное давление. Можно было искать и находить альтернативные, невоенные методы достижение собственных целей.  

Взамен мирные города подвергнуты бомбардировкам, и их «ограниченный» характер никак не влияет на судьбы сотен, а возможно и тысяч погибших, раненых и потерявших жильё. Не влияет и на страдания, по состоянию на начало марта, почти полутора миллиона тех, кто был вынужден, спасая себя и своих детей, бежать в сопредельные страны. 

Что же ожидает население обеих стран, втянутых в войну безумным решением Кремля, да и весь остальной мир? Можно предопределить по крайней мере следующие 9 сценариев развития событий.

 

Победа Украины

 

Героическое сопротивление украинской армии и народа, при возрастающей экономической, военной (без прямого участия) и политической помощи Запада приведёт к поражению агрессора. Внутри России будет нарастать недовольство гибелью солдат и резким ухудшением условий жизни. На какой-то стадии потрепанным российским войскам придётся уйти прочь с территории Украины. 

Сценарий представляется маловероятным, хотя и наиболее желательным для всего мира. В результате Украина утвердит себя в качестве независимого европейского народа и органичной части западного мира. НАТО окрепнет. В России, в результате поражения, сменится власть и начнётся очередная оттепель, будем надеяться - надолго. Китай вынужден будет пересмотреть планы оккупации Тайваня. Так называемые ДНР и ЛНР смогут вернуться в состав Украины, возможно на условиях автономии. Судьба Крыма станет на повестку переговоров. Республики Средней Азии и Кавказа, ранее входившие в состав Советского Союза. обретут большую степень реальной независимости.

 

Создание марионеточного правительства

 

Захватив Киев, агрессор попытается создать правительство коллаборационистов. Затем это «правительство» может объявить разного рода шаги - низложение Зеленского, договор о создании «оборонительного» союза с Россией, признание ДНР и ЛНР и т.п. Впрочем, такой сценарий развития событий, казавшийся возможным в первые дни войны, в настоящее время представляется маловероятным.

 

Затяжная война ограниченными средствами

 

Военные действия продлятся достаточно долго, без существенного наращивания сил и средств со стороны России и без достижения каких-либо конечных результатов. Потери обеих сторон будут нарастать. Помощь Запада позволит Украине выдерживать длительное сопротивление агрессору. Гуманитарный кризис в Украине примет затяжной характер. Международная изоляция России возрастёт, уровень жизни и рубль продолжат падение, но внутренняя пропаганда будет в состоянии, до определённого момента, подпитывать ура-патриотические настроения. По крайней мере, пока военные потери не достигнут критического уровня. Мир, продолжая осуждать агрессию, станет взирать на продолжающийся кризис как на неизбежное зло.

 

Второй Афганистан

 

Эскалация военных действий будет продолжаться с продвижением России к западным границам Украины и с очагами локального сопротивления украинцев. Возникнет и станет усиливаться партизанская война, в особенности в правобережной части страны. Участники сопротивления Советской Армии 1945 -1953 гг. приобретут устойчивый статус национальных героев. Потери России достигнут десятков тысяч человек, и стоимость ведения войны начнёт зашкаливать. Агрессор увязнет в «болоте» войны, подобно тому, как это произошло с СССР в 80-х годах прошлого века и 20 лет позднее с Америкой в Афганистане. Длительность боевых действий примет неопределенный характер. В конце концов войну придётся прекратить, но людские и материальные жертвы с обеих сторон достигнут колоссальных величин. Очень значительным для России станет и политический урон.

 

Полный захват Украины

 

Продолжая наращивать ударные силы российских войск, при невмешательстве НАТО, армия агрессора, гипотетически, захватит всю или большинство территории Украины. При этом России придётся поддерживать оккупационный порядок в 40-миллионной стране с враждебно настроенным населением, поскольку уход российской армии вызовет немедленное восстановление независимой Украины. Упор будет делаться на пропаганду, но неизбежными станут также карательные акции. 

Вряд ли такой вариант окажется жизнеспособным - украинский народ во многом сформировался как нация и не потерпит длительной оккупации, да и международное сообщество будет осуществлять постоянный нажим. В целом, вероятность такого исхода не представляется значительной.

 

Ядерный Сценарий

 

Путин уже прозрачно намекнул, что ядерный сценарий теоретически не исключён, и даже может рассматриваться в практическом аспекте. Если он почувствует себя «загнанным в угол» в результате нарастающей помощи Запада и продолжающегося активного сопротивления украинцев, в какой-то момент он может отдать приказ нанести «точечный» ядерный удар с применением «тактических» боеголовок ограниченного действия. При этом расчёт Путина будет заключаться в том, что Запад не предпримет ответного удара, чтобы не допустить эскалации ядерного конфликта с последующим обоюдным применением стратегических видов вооружения. В годы холодной войны второй половины 20 века в СССР и США обоснованно считали, что такое развитие событий приведёт к взаимному разрушению катастрофических масштабов, и именно это позволило сдержать применение ядерного оружия.

 Если расчёт Путина в этом варианте окажется правильным, Украина будет вынуждена сдаться, подобно Японии после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Последствия для участников конфликта, их соседей и всего остального мира могут оказаться непредсказуемыми. Помимо гигантских жертв и разрушений, будет создан опаснейший прецедент.

 

Перерастание в международный конфликт

 

В результате какого-то изменения ситуации - массовой гибели людей, военных преступлений особой тяжести, по причине случайного или несанкционированного нанесения удара по территории одной из стран НАТО военный конфликт перейдёт на уровень международного. Это будет означать огромную опасность 3-ей мировой войны с применением ядерного оружия. 

Хочется верить, что механизмы сдерживания, включая прямую связь руководителей стран в случае аварийных ситуаций, ни при каких условиях не допустят такого развития событий. 

 

Государственный Переворот в России

 

Многочисленные жертвы и продолжающееся существенное падение жизненного уровня вызовут серьёзное недовольство масс. Народная революция в России весьма сомнительна. Однако окружение Путина уже сейчас испытывает и в дальнейшем также будет претерпевать нежелательные помехи в ведении бизнеса и значительные личные потери. Опираясь на возникшее недовольство народа, элементы правящей элиты могут задумать и осуществить государственный переворот. Новые власти смогут, «сохранив лицо», немедленно прекратить вторжение и вывести войска.

 Шансы на этот сценарий весьма невелики в силу устройства российской системы госбезопасности и огромного риска для жизни потенциальных заговорщиков. Тем не менее, исторически такого рода переворот является вполне типичным для России. Достаточно назвать убийство императора Петра III в 1762 г., императора Павла I в 1799, устранение Сталиным от власти Троцкого, Зиновьева, Каменева и др. (с их последующим уничтожением) в конце 1920-х, сомнительную картину смерти самого Сталина, арест и уничтожение Берии Хрущевым в 1953, устранение и вывод из руководства страной группы Маленкова, Кагановича и Молотова, а затем и маршала Жукова в 1957, отстранение от власти самого Хрущева в 1964, и наконец, Горбачева в 1991. Весьма представительный список!

 

Вмешательство Пекина

 

Официально, Китай, руководимый Президентом Кси, если и не союзник России, то по меньшей мере, ее партнёр в неизменном противостоянии Западу.

Однако Китай, при всей его агрессивности, предпочитает и успешно практикует мирную экспансию. Столкновение России и Запада может быть выгодным Пекину, но глобальный вооруженный конфликт не в его политических интересах.

В настоящий момент позицию Пекина можно охарактеризовать как амбивалентную. На сессии генассамблеи ООН по вопросу российского вторжения в Украину Китай вместе с 33 другими странами воздержался от осуждения России при голосовании. Напомню, что 141 страна проголосовала за осуждение и 5 против (Россия, Беларусь, Северная Корея, Эритрея и Сирия).

 Однако, если Китай вознамерится остановить Путина, у него есть для этого достаточно методов и средств. К примеру, прекращение крайне необходимой Путину военной и дипломатической поддержки. 

Такой вариант может оказаться достаточно действенным.

 

Комментарии

Интересная попытка самоотстранится от происходящего, попытка беспристрастного моделирования...
Представляю насколько это не просто для тебя, Григорий, уроженца Харькова (Украина).
К сожалению, война - штука плохо предсказуемая, и любые "сценарии" возможны или их смешение.
Одно стало сейчас очевидным, страны Запада НЕ хотят рисковать, они БОЯТСЯ путлера. Эта КГБешная крыса умело запугала всех, или почти всех (но, не украинцев!).
Из надёжного щита НАТО превратилось (прав был Трамп!) в бесхребетное пресмыкающееся.
Думаю, что Украина не получит "Закрытое небо", но, не смотря на невообразимые человеческие потери и разрушения, ВЫСТОИТ (при любых "сценариях").
Здоровья тебе, Григорий, и успехов.
Слава Украине!!

Аватар пользователя Timofej

Эта работа представляется любопытной и полезной для систематического описания ситуации. Хотя не всё представляется убедительным в этом первом блине, но все действительные и воображаемые недочёты не меняют оценки этой работы, как весьма полезной.
Теперь о деталях.
Некоторые сценарии практически неотличимы (например, "Затяжная война ограниченными средствами", и "Второй Афганистан"), а по крайней мере один, висящий с 2014 г., не приведен (оккупация бывшей Таврической губернии с аннексией её в РФ, как новороссию или созданием ещё одной "независимости"). Вполне возможно, что все требования про НАТО, делимитаризацию и денацификацию - всего лишь шумовое сопровождение этого достаточно вероятного в сложившихся после 2 недель войны варианта.
Сценарий локального ядерного удара упомянут, но в перечслении сценариев нельзя оставлять "если" без "иначе". Тем более когда "если" означает полный крах военной организации НАТО, а "иначе" разветвляется на локальный ответ и полномасштабный. Концепция США на эту тему допускает превентивное применение ЯО в стратегических целях, а локальный ядерный удар вполне может быть быть триггером для этого, так как означает отказ противника от моратория. Кроме того, в Украине нет императора, а РФ-2022 - это не США-1945. Ни Хиросима, ни Нагасаки не прибели бы к капитуляции Японии без императора, да и с ним только счастливое стечение обстоятельств не позволили самураям продолжать войну.
Идею Госпереворота в РФ легко критиковать, хотя и невозможно считать невозможной. В той или иной степени недовольные богачи, даже друзья ВВП, - отнюдь не олигархи в РФ, начиная с 2003 г. Окружение ВВП даже заинтересовано в санкциях, которые только укрепляют веру 70% в ненависть всего Запада к российскому народу. Любая смена президента будет немедленной угрозой их статусу. Кроме того, отмена санкций обещана не после прекращения "спецоперации", а только после возврата Крыма и ОРДЛО в Украину и оплаты восстановления Украины. МОжно конечно обсуждать насколько абсолютны эти не очень дальновидные на данном этапе требования фактически полной капитуляции, абсолютно неприемлимые не только для ВВП но, главное, и и для военных, но факт остаётся: никаких поощрений для смены власти теми, кто мог бы это сделать, нет.
Спасибо, вполне полезная работа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки