Пароль

Опубликовано: 7 марта 2022 г.
Рубрики:

Елена Фролова  

Пароль

 

Когда Толик был…Как сказать о лагере? Сидел? Сидят в тюрьме. Находился? Какое торжественное слово. Мучился? Ладно. Ограничимся констатацией. Когда Толик был в лагере, мне – не легче (легче не было никогда), но лучше было всё же либо с самыми близкими – им не надо было рассказывать, за что посадили моего мужа. Или же с совершенно чужими. Им и подавно ничего не надо было говорить. Во время работы было много отвлекающих вещей. Но когда наступал отпуск…Лежать на пляже носом кверху и думать, думать? Хорошо, что на заводе имени Жданова, где я трудилась в газете «Технический прогресс», бывали туристические путёвки. И я брала самые неудобные, на которые не было особенных претендентов, когда каждый день переезжаешь с места на место, когда всё время с сумками, с чемоданом, который ещё и не на колёсиках.

В такие поездки отправлялись обычно молодые работницы, одинокие женщины из бухгалтерии, библиотеки. Ни о чём серьезном разговаривать с ними не было нужды. Куда пойдём, где лучше (или, вернее, не так плохо) кормят, что купили.

В Краснодаре туристская база была где-то на отшибе. Вечером погулять негде, и девчонки уговорили меня пойти на танцплощадку. Я любила смотреть, как танцуют местные парни и девушки. В то время, как мы уже все ходили в брюках и узких юбках, у девочек во время танца развевались юбки-клёш, мальчики далеко отставляли руку и танцевали с серьезными лицами, как будто выполняли непростую повинность. Вот и теперь я забралась на задний ряд и приготовилась смотреть, но почти сразу поняла, что отсидеться не придётся. Ко мне шёл молодой человек в очках. Я всегда нравилась мальчикам такого типа, так что, сколько я ни смотрела в другую сторону, сколько ни пыталась спрятаться за впереди сидящих, ничего не помогло.

Сначала мы танцевали молча. Потом слово за слово. Заиграли модную тогда польскую песенку «Ой, пани-панове». 

− Я видела Даля в спектакле «Вкус черешни» в «Современнике», где её поют, − сказала я.

 −А я слушал её на концерте Камбуровой.

Елена Камбурова тогда, в семидесятом году была ещё так мало известна.

«Свой» ─поняла я. И хоть слегка обрадовалась, но больше испугалась. Почему-то сразу подумала, что придется услышать какую-то исповедь: юношеские переживания, может, любовная история. И молодой человек не заставил себя ждать. 

−Может, пойдём погуляем.

−Пошли.

А дальше было то, чего я меньше всего могла ожидать. Мой новый знакомый учился на математическом факультете Московского университета, студенты организовали какой-то кружок по изучению той философии, которую у нас не преподавали. Конечно, нашёлся стукач. Друга его, руководителя кружка, затаскали в КГБ, их всех из университета отчислили, девушка, которую он любил, вышла замуж. А он переехал к родственникам в Краснодар работать, заниматься на вечернем. И такая тоска, и такая сейчас безнадёга.

−Неправда, − ответила я, − вы на воле.

И рассказала про Толика. Впервые я говорила о своей боли так отстраненно, для него.

Мы долго, до поздней ночи гуляли. Забыв о своих делах, он расспрашивал меня о лагере, о товарищах Толи по судьбе.

А когда завтра утром мы садились в автобус, чтобы ехать в следующее место по нашему маршруту, бегом, запыхавшись, подбежал этот мальчик в очках и вручил мне самый большой букет, который смог достать.

***

Анатолий Бергер

Двустишие

 

Когда настанет Страшный Суд,

Сегодняшних убийц найдут.

 

03.03.2022

 

В этом марте пахнущем кровью

В этом марте пахнущем кровью,
В этом марте злых новостей —
Кто расскажет про долю вдовью,
Про слепую пляску смертей?
 
Правда попрана, ложь грохочет,
Подлость метит рабские лбы,
Сотоварищ помочь не хочет,
Бросив на произвол судьбы.
 
07.03.22

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки