Самоубийство России

Опубликовано: 4 марта 2022 г.
Рубрики:

История постоянно повторяет себя: решение российского президента Путина напасть на Украину заставляет вспомнить Германию сто лет назад. Вопреки усилиям американского президента Вильсона в январе 1919 годя в Версале под Парижем французы и англичане за её роль в Первой Мировой войне наложили на Германию зверские контрибуции. Результатом был крах немецкой экономики, население обнищало и в стране наступили беззаконие и хаос. Когда в 1933 году Гитлер был избран канцлером, он вывел Германию из бедственного положения, отказался платить военные контрибуции, с помощью Сталина начал стремительное вооружение страны и тем поднял экономику из руин. У Сталина, однако, был свой дальний расчёт — он рассматривал Германию как орудие для завоевания Европы. Впрочем, не о нём здесь речь. После прихода Гитлера к власти, жизнь рядового немца заметно улучшилось, инфляция исчезла, заработали фабрики и научные институты, а для объяснения прошлых бед на должность внешних врагов были назначены Польша, Соединённое Королевство и Франция, а на должность внутреннего врага — евреи. Министерство пропаганды под руководством Геббельса начало массовую пропаганду и промывку мозгов своего населения. Мегаломаниак  Гитлер был одержим идеей мирового господства и в 1939 году вместе со Сталиным развязал МВ2, напав на Польшу. Последовательность событий была такая: обнищание страны, приход к власти Гитлера, обозначение врага, промывка мозгов населения, восстановление экономики и развязывание войны. Теперь посмотрим на наше время.

После распада СССР в 1991 в стране наступило бедственное положение, промышленность развалилась, народ обнищал и оказался в тяжёлом положении, а в стране наступили беззаконие и хаос. В начале 2000 года к власти пришёл Путин, он криминализировал власть и с помощью Запада превратил Россию в гигантскую «бензоколонку», то есть в источник нефтедолларов. Использую эффективную западную технологию из земли выкачивали нефть и газ, а миллиарды долларов оседали на счетах приближённых к Путину олигархов и коррумпированных чиновников. В магазинах появились продукты питания, бытовые приборы, одежда, автомобили и другие импортные товары. Жизнь большой части российского населения, особенно в больших городах, улучшилась. Два десятка лет страна жила на продажу за рубеж сырьевых ресурсов, ничего, кроме оружия, не производила и покупала заграницей всё необходимое — от компьютеров до морковки. 

Мегаломаниак* Путин был одержим идеей восстановления России в границах СССР под своим управлением. Чтобы объединить народ и подавить оппозицию, как и Гитлеру, ему был нужен перманентный враг, и на эту должность были назначены США и Украина. Украина была Путину особенно ненавистна, так как она категорически не желала присоединиться к России, а обратила свои политические и экономические интересы в сторону Европы. Последовательность нынешних событий похожа на ту, что была в Германии 80-100 лет назад: обнищание страны, приход к власти Путина, улучшение уровня жизни населения, обозначение врага и развязывание целого ряда войн. 

Если в советские времена философией коммунистов был лозунг: «Всё что наше, то наше. Всё, что ваше — об этом будем договариваться», то Путин пошёл много дальше; его лозунгом стала фраза: «Всё, что наше, то наше. Всё, что ваше, тоже будет наше, если мы захотим». Аппетит у него рос все 20 лет его правления, при полном попустительстве европейских стран и США. Ещё при российском президенте Ельцине в 1994 Россия напала не Чечню и началась первая чеченская война. В 1999, за три месяца до своей отставки, Ельцин развязал вторую чеченскую войну, которую продолжил его преемник Путин. США и Европа спокойно за этим наблюдали. В 2007 году Путин открыто объявил своё намерение изменить границы Европы по своему усмотрению и в 2008 напал на Грузию, отторгнув от неё Южную Осетию и Абхазию. Запад вяло среагировал и на этот его шаг. В 2014 он напал на Украину и отхватил от неё Крым и две восточные области: Донецкую и Луганскую. Обама и его либеральные коллеги в Европе ограничились символическими протестами, после чего Путин выучил урок — Запад слаб и нерешителен, его можно игнорировать, а потому надо готовить армию и своё население к более крупной захватнической войне. 

Российская индустрия промывки мозгов вовсю запустила дезинформацию — во всех экономических трудностях стали обвинять США и Украину-«американскую марионетку», которые якобы угрожают нападением на миролюбивую Россию и порабощением её народа. К 2016 году Путин уже был готов к полномасштабной войне с Украиной, но его планы спутали США, избрав президентом Трампа. Российский диктатор понял, что при этом президенте следует вести себя осторожно — Трамп был слишком непредсказуемым: с одной стороны, объявлял себя «другом» Путина, но в то же время, накладывал на Россию жёсткие санкции. Когда президентом США стал Байден, он превратил Америку из энергонезависимой страны в покупателя российской нефти, цены на ископаемое горючее утроились, а Германия была готова покупать российский газ через трубопровод «Северный Поток-2». Путин почувствовал, что США и Европа зависят от российской нефти и газа и он может действовать по своему усмотрению.

Есть старая поговорка: «Каждый народ заслуживает то правительство, которое он имеет». Похоже, что эти мудрые слова в полной мере применимы к России. 70 лет советской власти не прошли бесследно для русского народа. Большевики физически уничтожили, отправили в лагеря, или выслали из страны цвет нации, её интеллектуальную элиту. Поэт Роберт Рождественский как-то написал про сталинскую Россию: "Полстраны — этапники. Полстраны — конвойные." А чьи потомки живут в сегодняшней России? У тех, кто был за решёткой, дети не родились, а потомки появились лишь у их тюремщиков, да малой части тех, кого минула сталинская мясорубка. Поэтому большая часть нынешнего населения России — дети вертухаев, отсюда их сервильность и рабская ментальность, поэтому они есть аморфная и пассивная путинская масса. 

Интенсивная массовая промывка мозгов своего населения, намного превосходящая эффективность геббельсовской пропаганды, продолжается сегодня и даёт ощутимый результат. В стране запрещены все независимы средства информации, а честные журналисты либо в тюрьмах, либо заграницей. Неудивительно, что сегодня политику Путина поддерживает около 80% русского населения. Месяц назад опрос общественного мнения показал, что в Москве 51% опрошенных заявили, что готовы идти воевать в Украину или послать на войну своих детей**. На днях мой добрый знакомый в Санкт-Петербурге опубликовал на Фейсбуке обращение к коллегам с призывом к выводу войск из Украины, на что получил немало негативных откликов. Среди них был такой: «Мы же пытались с украинцами договориться мирным способом, но они слишком упрямые, и у нашего любимого президента Путина просто не было иного выбора, как принудить их силой». 

Похоже, что Путин поверил собственной пропаганде и его мозги оказались промыты так же, как у большинства населения. Мало того, он совершенно недооценил два фактора: свободолюбивую ментальность украинского народа и неожиданную реакцию всего мира. Пока что война продолжается, но российская военная машина начинает буксовать, несмотря на подавляющее превосходство в живой силе и технике. Кроме военных неудач, эта кампания для Путина имеет ещё один побочный эффект. Она продемонстрировала всему миру, и главное — Китаю, невысокую эффективность российской армии, уязвимость её вооружения против современной западной техники, и главное — неумелость её командного состава. Даже если бы России удалось поработить Украину, её будущее при любом раскладе незавидное: при отсутствии собственной индустрии и анемичном сельском хозяйстве, она почти полностью отрезана от всего мира, её ждёт хаос и резкое падение уровня жизни народа. Война с Украиной — это самоубийство России. Поэтому весьма скоро она может стать лёгкой добычей для Китая.

Сейчас всем ясно — войну надо остановить, а Путин должен уйти. Только вот уходить ему уже некуда, он военный преступник, изгой, и путь у него лишь один — либо за решётку, либо на виселицу. Прогнозировать дальнейший ход событий трудно, но российская история подсказывает решение: смена верховной власти, за редким исключением, там всегда происходила изнутри — неугодного лидера заменяли его сподвижники. Будем надеяться, что в этот раз у них хватит, если не здравого смысла, то хотя бы чувства самосохранения.

------------

* Мегаломания – бред величия (прим. ред.) 

** Опросы проводятся по заказу государства государственными организациями. Их результаты недостоверны (прим. ред.)

 

 

 

Комментарии

Следует добавить что в 1990е годы с России несмотря на все уступки так и небыли сняты санкции Джексона-Веника. Вместо помощи молодой демократии, президент Клинтон предпочел протянуть руку коммунистическому Китаю, хотя после распада СССР необходимость дружбы с Китаем отпала сама собой. В результате коммунистический Китай из нищей страны превратился в экономическую и военную сверх-державу, а к власти в России пришел реакционер Путин.

Аватар пользователя Ольга Соловьева

Не самоубийство России, а УБИЙСТВО РОССИИ ЕЕ ЛИДЕРОМ  Оплачиваемое, разумеется, гражданами без их желания. Давайте все-таки так: мухи отдельно, а котлеты отдельно

Уважаемая Ольга, вы что, отделяете народ от правителя? Разве более 70% российского населения не поддерживают своего "лидера" и его войну? Он действует без желания граждан? Неужели? Как напомнил автор этого эссе: "каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает". Народ избрал такого "лидера", а теперь пожинает плоды. Так всё же, кто виноват? Разумеется, мы все сочувствуем меньшинству в 30% (к которому, разумеется, и Вы принадлежите), но и эти 30% виноваты тем, что пассивно, без сопротивления приняли такого "лидера". Везения Вам чтобы пережить этот кошмар...

Уважаемый Яков, добрый день.
Прочитала Вашу статью в ужасе от провинциальности выражения мыслей.
Я занимаюсь лингвистической экспертизой, в прошлом, десять лет была членом союза журналистов, сама работала журналистом и писала статьи; поэтому мой комментарий будет обоснованным.
Проанализировав Ваш текст, хотела бы обратить Ваше внимание, Яков, что данная «статья» — это выражение Вашего необоснованного и эмоционального мнения, лишенная всякого чувства такта и этики. Вы позволяете себе такие выражениями как «Путин почувствовал», «Путин поверил» и другие, на каком основании? Вы позволяете себе оскорбительные заявления по поводу президента страны, такие как «военный преступник», «изгой». По какому праву? Где журналистская этика?
Выдёргиваете цитаты из контекста и вставляете их в свой текст. Я остаюсь в недоумении как вообще Ваш текст выпустила редакция…
Ни один уважающий себя журналист никогда не позволит себе так писать.

Аватар пользователя Ольга Соловьева

не могу обратить по имени, поскольку Вы ограничились аббревиатурой . Ответ : Ха-ха-ха. Сэр (аль мадам),  Вы родились - то когда? Судя по комменту, или слишком недавно, или слишком давно. В какой стране и где ныне? Просто воспоминание о будущем - когда между немцами и Гитлером ставили знак равенства. Выборы - это шоу... и не только в России...

Какой дурной перевёртыш этот Яков: придумал схему и поставил знак равенства, а истории совсем не знает.
1). Не Россия начала войну с Грузией, и отхватила Абхазию, а Грузия начала войну и получила по мозгам.
2).История чеченских войн такова: на Чечню напали террористы, у них была цель захватить ВЕСЬ Кавказ и организовать Великую Кавказское государство. Тоже получили ответ.
3)Крым тоже Россия не отхватывала - это исконные её земли и жители 90 % захотели вернуться к себе домой. По международным законам это не возбраняется.
4) Жителям Донбасса и Луганска просто запретили быть русскими, а они и есть русские испокон веков, запретили говорить по-русски. Был Минский формат, чтобы примирить их с другой частью Украины, но вместо этого их стали бомбить. Это нормально? Восемь лет бомбили. До каких же пор можно издеваться над людьми?
Дальше я читать не могла - Всё бред сивой кобылы.
Я вообще-то думала, в США свобода, вот даже вам не запрещают русский журнал. А теперь я поняла, только потому не запрещают, чтобы печатать такую галиматью. Так что в США еще меньше свободы, чем где бы-то ни было. А уж целовать сапоги у негров, это вообще сногсшибательное действо. Вообще-то если целовать сапоги, так нужно еще и у индейцев. Самое то, было бы понятно, что появилось раскаяние, потом еще у вьетнамцев, у иракцев, у югославцев и т. д.

!

Аватар пользователя Ольга Соловьева

До "косяков" тут много, начиная с названия. Вот ещё,к примеру , "бензоколонка", честь установки которой автор присвоил Путину. На Нефте-газовую трубопроводную иглу посадил нас ещё Никита Сергеич, ну , тот самый, что стучал ботинком и показывал Кузькину мать, заключив договор о поставке энергетических ресурсов с немцами, отсюда и деньги возникли типа как результат победы социализма..  ну и тд

Ошибся я в Ольге, подумав, что она принадлежит к думающему меньшинству (30% в России), но прочитал, что сегодня её на улице взяли и везут в автозак, то с горечью подумал — это будет тяжёлая школа, которая, быть может заставит её поумнеть. Вообще, у двух дам, которые написали предыдущие комментарии, мозги были изрядно промыты пропагандой и затем загажены соловьиным помётом. В самом ближайшем будущем они почувствуют на себе горькие плоды их безмозглости и любви к своему лидеру, только в этот раз никакого Ленд-Лиза от Америки уже не будет и никто не пожалеет об их печальной судьбе…

Уважаемые читатели: Большинству должно быть известно,что дискуссии ...это обмен аргументов, диалоги с целью достижения истины. Это вовсе не повод (возможность) выразить публично свое настроение и эмоциональное состояние, вполне объяснимое, учитывая происходящие трагические события. Свободные люди могут (и должны) выражать свои мысли в социальном форуме, предоставляемом им. Это сделал автор, как умел.
Тем, кому интересен профессиональный, и глубокий анализ происходящего, пожалуйста послушайте интервью взятого сейчас у российского замечательного интеллектуала. https://www.youtube.com/watch?v=CL9bigv1hek

Аватар пользователя Ольга Соловьева

Сэр (аль мадам), которому (которой) не хватает смелости даже представиться собственным именем . А слабо приехать в Россию и продемонстрировать свой ум?это же трусость - распинаться, прячась за псевдонимом, сидя в безопасности в другой стране. Граждан России можно рассматривать как заложников лидера страны. Мой случай - тому доказательство. Меня просто сгребли, когда я выходила из Гостинки, и затолкали в автозак, роль которого исполнял автобус, не ответив задержание или нет, не представившись. Есть видеозаписи, что я находилась в Гостинке и в кафе Пироговый дворик, не могла быть где-то на митинге, если он вообще был. Дело - перед праздником. Организовали такие действия против граждан перед праздниками.А адвокаты по соглашению - тоже люди, отдыхают. Так поступили и с остальными. Просто применение силы силовиками против граждан, безнаказанное. А  рекомендации поведения заложников- выжить и запомнить обидчиков. ВВП не вечен.  Кстати, я - на свободе. И случай со мной - ещё одно доказательство, что нельзя приравнивать Россию, ее граждан к лидеру страны. Уж, извините, не буду выбирать выражения, небось, это - скрывающийся под псевдонимом какой-то эмигрировавший в давние времена пустобрёх с "хромой" логикой , который сидит себе в безопасности подальше от России и распинается на виртуальных ресурсах от нечего делать, чтоб привлечь к себе внимание. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки