Что идет в кино

Опубликовано: 19 сентября 2003 г.
Рубрики:

ШИРОКИЕ ПРОСТОРЫ
Open Range

Идет везде
Режиссер Кевин Костнер

Давненько не приходилось видеть настоящего вестерна — они нынче не в моде. Это не самый замечательный образец жанра, но сделан он хорошо, с настроением. Сам Костнер и превосходный Роберт Дюваль играют свободных ковбоев, которые кочуют по широким просторам и пасут свой скот, где пожелают. Делают они это и на чужой земле. Поэтому Бакстер, богатый владелец ранчо, решает призвать их к порядку при помощи местного шерифа. Но поскольку нам уже показано, что Чарли (Костнер), Босс (Дюваль) и двое их помощников — симпатичные герои, то защитники собственности и порядка изображены гнусными злодеями. Между ними и происходят обязательные драки, засады и перестрелки.

Как часто бывает в фильмах, поставленных актерами, самая сильная сторона здесь — игра двух главных героев и “голубой героини”, которую исполнительнице этой роли Аннет Бенинг удается очеловечить и сделать интересной. Любовная линия между ней и Чарли, парнем с темным прошлым, по-моему, очень трогательна.

* * * *

ОКУНИСЬ В СТИХИЮ
Step Into Liquid

Во многих кинотеатрах
Режиссер Дэйна Браун

В 60-ые годы вышел первый документальный фильм о серфинге — “Бесконечное лето” — который пользовался большим успехом. Теперь сын его автора, Брюса Брауна, вырос и сделал собственную картину на эту же тему. Она состоит из демонстрации искусства серферов и из коротких интервью с ними. Оказывается, серфинг возможен не только в океане. Им занимаются на озере Мичиган и на судоходном канале в Техасе, где катаются на волнах от гигантских нефтяных танкеров. Трое братьев, американских ирландцев, привезли этот спорт в суровые воды Ирландии — на диво местному населению, а другие американцы обучают ему ребятишек во Вьетнаме. Смелость серферов неописуема. Есть группа, которая выезжает из Сан-Диего за сто миль от берега, чтобы там “поймать” волны 20-метровой высоты. Процветает серфинг на Гавайях и даже на острове Пасхи. Серферы придумали новинку — “двухэтажные” доски. Нас знакомят с парализованным юношей, который, несмотря на несчастный случай во время серфинга, не бросает любимого спорта. Еще один герой фильма вот уже 25 лет занимается серфингом каждый божий день. Для всех серферов это не просто спорт, а образ жизни.

Люди, скользящие по волнам и внутри них, превосходно сняты. Вступительная надпись подчеркивает, что в фильме нет ни дублеров, ни спецэффектов — всё настоящее!

* * * *

МЕДАЛЬОН
The Medallion

Идет везде
Режиссер Гордон Чен

Очередной фильм с Джеки Ченом, который в свои 50 лет пребывает в прекрасной форме, как всегда, симпатичен, и временами обнаруживает приятное чувство юмора.

На сей раз это волшебная сказка. Группа злодеев из Ирландии похищает в Гонконге необыкновенного мальчика, который умеет воскрешать мертвых при помощи чудесного медальона. Джеки — полицейский мчится на выручку ребенка вместе со своим нескладным партнером. Сюжет, разумеется, несколько монотонен — герои беспрерывно лягают врагов, со свистом проносятся по воздуху, кувыркаются, карабкаются и падают с сочным хрустом. Но поставлено все это профессионально, и поклонникам Чена и кунфу должно доставить удовольствие.

* * *

ЛАГЕРЬ
Camp

Art houses
Сценарий и постановка — Тодд Графф

Создатель этого фильма работал “вожатым” в подобном лагере под Нью-Йорком, и сделал фильм на основе собственных впечатлений.

В лагере “Овация” собраны талантливые подростки, которые умеют петь и танцевать и мечтают о работе в театре. Их кумир — Стивен Зондхайм, создатель современных “интеллигентных” мюзиклов. В конце фильма он даже приезжает собственной персоной на финальный спектакль.

Обитатели лагеря — “проблемные” дети. Почти все мальчики “голубые”. У закомплексованных девочек нелады в семье и школе. Сюжет построен вокруг красавца Влада. Он не “голубой”, но в него влюблен мальчик-гей Майкл, а также девочка Элен. Влад, у которого дома осталась “герлфренд”, питает нежные чувства к Элен, но не отказывается переспать с противной примадонной Джилл и афро-американкой Ди. Гей Майкл заставляет себя лечь в постель с Ди, чтобы забыть о Владе…Сюда же вплетена история пожилого алкоголика, некогда знаменитого композитора. Пропив свой талант, он приезжает работать в лагерь. Энтузиазм юных дарований возвращает ему любовь к труду и жизни.

Поют молодые актеры неплохо. Но фильм очень, очень на любителя.

* * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки