Собака, мышка и внук Тимофей

Опубликовано: 26 декабря 2021 г.
Рубрики:

  Бабушки и дедушки с большим стажем воспитания внучат, не сочтите за труд, ответьте на вопрос: если за спиной стоит девятилетний мальчик и внимательно следит за тем, как вы отправляете электронные письма, не мешая и не задавая вопросов, это хорошо или плохо?

 Из моего опыта следует, что такое случается крайне редко. Ярко выраженный холерик, по имени Тимофей и по родственным связям внук, усидчивостью не наделён от природы. Если он в данную минуту не задаёт вопросы, значит он их копит, чтобы выбрать момент и выпалить целым пакетом.

 

***

— Дед! А почему собака, а не енот, кот или муравьед? — Поинтересовался Тимофей тыкая пальцем в значок @, отделяющий одну часть электронного адреса от другого?

— Монахи придумали веков шесть тому назад. Наверное, когда церковные книги переписывали для сокращения слова ad. На латыни читается как «у» или «при», — машинально бормочу я, продолжая стучать по клавишам.

— Деда, не увиливай. Ты же знаешь, что у средневековых монахов компов не было. Они даже о существовании разности потенциалов ничего не слышали.

— Тимоха, видишь, я занят. Иди к себе, возьми планшет и погугли. Делов то на пару минут.

— Ну, там неинтересно, и к тому же, писари никак не могли обозвать эту загогулинку собакой. Она ни капельки на домашнее животное не похожа.

 Не отвечать на бесконечные Тимохины «почему», «зачем» и «когда» категорически нельзя. Насупится, уйдёт к себе и откажется лопать бабушкину стряпню, а это уже чревато далеко идущими последствиями. Посему пришлось отложить в сторону ручку, (Тьфу ты, всё забываю. Мы ведь в двадцать первом веке живём! И нет на рабочем столе ни ручки, ни даже листка бумаги.) Я крутанулся на большом писательском кресле и усадил любознательного потомка к себе на колени.

— Понимаешь, Тимофей, сейчас этот символ имеет официальное наименование «коммерческое at». Так он значился в бухгалтерских счетах и означал знак умножения, а когда появились печатные машинки, обзавёлся собственной персональной клавишей...

 - И вместе с этой раскладкой перелез на компьютерную клавиатуру, так?! — Выпалил внук, указывая пальцем на кнопку с цифрой «2», над которой уютно разместился @, — это понятно. Но почему не енот?

— Не понял? Какой такой енот?

— Дед, бабушка права. У тебя склероз. Всё забываешь. Я же пять минут назад спрашивал: «Почему именно собака, а не енот, кот или муравьед?» Забыл, что ли? Кто назвал этот знак Жучкой, Шариком или Полканом? Как его имя? И главное, почему?

— Один из творцов современного интернета по имени Рэй и по фамилии Томлинсон. Однажды взял да и предложил использовать этот символ, как знак разделителя имени отправителя от хоста почтового клиента. Так родился неповторимый личный электронный адрес человека. Как видишь, всё просто. А выбрал он «собаку» по причине редкого использования символа. Кнопка на клавиатурах существовала, но на неё мало кто нажимал.

 Тимоха открыл рот, чтобы в очередной раз повторить вопрос, но я легонько прикрыл его ладонью.

— Помню, помню. Только в России и в странах бывшего СНГ эту клавишу назвали «собакой». Почему, точного ответа не знаю. Полагаю, что из-за английского произношения слова «at», похожего на собачий лай. Погляди внимательно на него.

— Ну, поглядел. Да я его десять тысяч раз уже видел, — внук недовольно выпятил нижнюю губу.

— В таком случае скажи, что тебе этот знак напоминает?

 Тимофей замолк. Почесал всей пятернёй давно не стриженные вихры и пробормота: «Наверное, маленького щеночка, свернувшегося клубком»

— Видишь, ты сам ответил на свой вопрос. Тем не менее в остальных странах данный символ видят совершенно иначе:

—Скажем, в Болгарии — «мартышка А», в Нидерландах — «хвост макаки», а в Израиле – «слоёный яблочный пирог», немцы зовут его двояко: «скрепка» или «обезьянка». Тебя удовлетворил ответ? — поинтересовался я, кинув взгляд на экран монитора, по которому бежала строчка недописанного послания.

— Не-а. То есть не совсем.

— Это почему? Назвать ещё страны, где «собака» не «собака», а нечто иное?-

 Я насупил брови и сделал вид, что терпение подходит к концу.

— Теперь про мышку расскажи, — не обращая никакого внимания на мой грозный вид попросил внук, — почему эта штука называется именно так?

— Потому как похожа! Маленькая и с хвостом, разве не понятно?

— А я в Детской энциклопедии читал, что первые «мыши» были громоздкими, квадратными и совершенно не похожими ни на каких грызунов.

— Ты прав. Без малого шестьдесят лет прошло с того момента, как Дуглас Энгельбарт изобрёл устройство, позволяющее точно и быстро оказывать влияние на то, что находилось на экране монитора. И раньше эта штуковина именовалась манипулятор. Но программисты люди не без чувства юмора обозвали устройство грызуном и название быстро прижилось. Сегодня слово манипулятор никто и не употребляет. А маус, или по-русски мышь, завоевала весь мир.

— Ты хочешь сказать, что, в отличие от собаки, мышка во всех странах — мышь?

— Именно так. Теперь они стали в большинстве своём бесхвостыми, разноцветными, а по количеству кнопок на их спинах и боках больше напоминают ёжика. Но люди, садящиеся за монитор, машинально тянутся к этому предмету…

 Я хотел поведать «почемучке» ещё много чего полезного, но на пороге кабинета материализовалась бабушка в неизменном фартуке и с половником:

— Так! Любители мелких, серых, млекопитающих! Быстро мыть руки и на кухню! 

— Ба, а ты знаешь, кто изобрёл поварёшку? Расскажешь? — внук вскочил с моих коленей и направился в сторону ванной комнаты.

 Я же с сочувствием посмотрел на супругу. Что поделать, любопытство Тимофея должно быть удовлетворено, причём в полной мере.

 

Комментарии

Аватар пользователя Timofej

Чаще всего этот значок называют "хвост" (собаки, мартышки, щенка, кошки...), причем для такого хвоста суссествует специальное название. Частои это просто такое достаточно популярное животное (не енот) с достаточно длинным хвостом (или хоботом)
Иногда это предмет, визуально напоминающий @
Например:
Afrikaans - хвост обезьянки
армянский- щенок
датский хоботок
греческий утенок
иврит - струдель
финский кошкин хвост или мяу-мяу
Всё это - из https://en.wikipedia.org/wiki/At_sign

Аватар пользователя MoreRoscoe

Какой очаровательно милый рассказец. Мне прокатило в тему. Так держать , афтор. Просим ещё на бис.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки