Дорожные испытания. Рождественский рассказ

Опубликовано: 21 декабря 2021 г.
Рубрики:

Никогда раньше она не мучилась в пути так, как в этот ненастный предновогодний день.

С самого раннего утра в небо поднимались самолеты, но очередь родного рейса так и не наступала: его уже трижды откладывали.

Кто-то из бывалых в зале ожидания подсказал девушке переоформить, – с доплатой, – купленный билет на самолет, вылетающий из ближайшего аэропорта, что она и сделала, благо в кармане оставалось еще целых семь рублей, а от пункта приземления до места назначения поездом было, как заверила кассир, всего около часа пути. Одним словом, при желании можно было успеть в гости к родителям аккурат к новогоднему застолью.

Однако радость от пересадки на удачный рейс длилась недолго: где-то, похоже, столкнулись воздушные потоки; и самолет стало швырять то вверх, то вниз; к горлу подступила тошнота. В общем, воздушное судно так болтало, что у девушки возникли сомнения в благополучном приземлении.

«Ведь умрешь, и опознать будет невозможно в груде костей», – подумала студентка, пытаясь в жуткой тряске удержаться в кресле.

Мысли бешено метались, подводя к одному и тому же: пора писать предсмертную записку! «Прошу сообщить о моей гибели И...» В то, кто такой И., она, как всякая восточная красавица, родителей, конечно, не посвящала, – но им, была уверена она, подскажут подруги по общежитию.

Качка, впрочем, значительно уменьшилась, и маленький лайнер благополучно приземлился наконец на взлетную полосу заветного аэропорта.

Здесь иногородней пассажирке объяснили, что на ближайший и последний за сутки поезд она, увы, не успеет при всем желании, и лучше будет отправиться не на вокзал, а в речной порт, переправиться на противоположный берег широкой местной реки, а там уже сесть на другой поезд.

До парома, как оказалось, было полчаса на автобусе, в кармане девушки, к счастью, оставалось еще четыре рубля.

Солнце в незнакомом порту уже клонилось к закату, тени, отбрасываемые людьми и жигулями на поверхность старенького, практически пустого парома и воды, становились все длиннее.

Наиболее жутко ложилась на воду тень жилистого паромщика – небритого мужчины средних лет в брезентовом плаще, запятнанном мазутом.

Вконец обессилевшая, пассажирка прыгнула на паром, показала паромщику билет, а тот в ответ усмехнулся и даже... подмигнул.

«Какой мерзкий! Только попробуй подойти ближе, – подумала девушка. – Только скажи что-нибудь: кулаки у меня слабые, да зубы крепкие! Вот пожалуюсь своему И., он тебя из-под земли достанет!»

На переправе было довольно многолюдно, и студентка уже забыла случившееся. Переправа через реку заняла всего полчаса. Посудина плыла, ускоряясь по мере приближения к противоположному берегу, и вскоре пришвартовалась, достигнув цели.

Вступившая к тому времени в свои права ночь принесла транзитной пассажирке новое испытание. От берега до вокзала, как подсказали местные, автобус уже ушел, пришлось добираться пешком – быстрым шагом можно было уложиться в полчаса, пробираясь сквозь темные, плохо освещенные улочки под сопровождение собачьего лая.

Дорога к вокзалу показалась долгой и жуткой.

Впереди светились несколько огоньков вокзала, позади... мерещился небритый паромщик в замасленном плаще.

Девушка пустилась бежать. Еще немного – и она начала бы звать на помощь И., но, к счастью, удача и везение не оставили ее: неожиданно для себя она наткнулась на забор, рядом с которым стоял дежуривший милиционер.

Стрелки на циферблате часов совершенно пустой станции показывали половину первого ночи. Без проблем девушка купила заветный билет до родного города…

«А что если проводник окажется таким же хамом, что и паромщик? Надо, – решила наша героиня, – прикинуться студенткой… юрфака», – и, выпрямившись и высоко подняв голову, спешно вошла в свой вагон.

Страх перед новым «паромщиком» исчез сразу, как только в окутанном полумраком вагоне показалась пышная проводница, а в купе вошли попутчики-старики, – похоже, супруги, – которые, расположившись на нижней полке, принялись беседовать между собой сначала шепотом, затем, освоившись, громче. Под их уютное бормотание сломленная усталостью девушка погрузилась в сладкую дрему.

Приснились ей пологие берега с высокими, украшенными новогодними игрушкам елями. Занималась заря. Посередине холодной реки, с журчанием уносящей свои воды, стоял... паромщик, удерживая канат, по которому навстречу друг другу шли девушка в подвенечном платье и И. в праздничном костюме с букетом в руке. Вот они встретились…

...Сладкий сон разрушил резкий скрежет колёс.

Тормозя, поезд наконец замер. Натерпевшаяся в пути страху пассажирка стрелой вылетела на перрон и направилась к выходу из здания вокзала.

На привокзальной площади, как оказалось, ее ожидали жигули с двумя знакомыми силуэтами внутри. «Родители!» – облегченно выдохнула она.

Кто знает, может, года через два-три количество силуэтов в машине приумножится?..

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки