Ядерное оружие и новейшая история Ирана

Опубликовано: 15 ноября 2006 г.
Рубрики:

После Второй мировой войны безопасность и целостность Ирана очень беспокоили Америку. В 1946 году, когда Сталин собрался захватить часть Ирана, президент Трумэн пригрозил военныеми действиями, чем и остановил диктатора.

Тридцать лет спустя, в 1978 году, США снова были готовы начать военные действия в Иране, считая, что Советский Союз намеревается войти в Иран, добраться до Персидского залива и захватить порты и нефтяные скважины. Крупные американские силы совместно с иранской армией, оборудованной и подготовленной американскими военными специалистами, были приведены в полную боевую готовность, чтобы не впустить Советы в Иран. Данные американской разведки оказались неверными: целью Советов на этот раз был Афганистан, а не Иран.

Иран всегда был важен для Америки, потому что он граничит со всеми основными нефтяными промыслами в районе Персидского залива. Но стратегические интересы Соединенных Штатов не менее важны и для Ирана, который, благодаря этим интересам, чувствует себя защищенным от возможных посягательств соседей.

Я помню ликование тысяч иранских студентов и их американских сторонников в наших университетах в 1979 году, когда свергли шаха. Многие из них вернулись в Иран, надеясь начать жизнь в условиях либеральной демократии, покончив с репрессивным диктаторским режимом шаха. Большинство из них были разочаровано, когда клерикалы победно объявили Америку “Великим Сатаной” и наотрез отвергли сотрудничество с США. После того, как в Иране муллы внедрили исламский пуританизм, многие из тех, кто получил образование в США, поддавшись разочарованию, снова эмигрировали и начали создавать большие и жизнеспособные иранские общины за границей (самая большая из них — в Южной Калифорнии), которые единодушно ненавидят нынешнее правительство.

Первоначально, режим Хомейни поддерживался практически всеми слоями иранского общества. Однако, со временем, властью в стране завладели клерикалы экстремального толка. По словам специалиста по Ирану американского ученого Эдварда Латтвака, “все члены широкой правительственной коалиции, введенные в заблуждение, были один за другим отстранены от власти, а затем, всевозможными путями объявлены вне закона, посажены в тюрьмы, отстранены от должностей, что позволило экстремистским клерикалам полностью захватить власть в стране. Первоначально они еще использовали Хомейни, чтобы оправдать свою власть, и пользовались традиционным уважением многих иранцев, которые привыкли чтить клерикалов шиитского ислама. Но сейчас уважение и признание сменилось на негодование и презрение”.

Ни для кого не секрет, что при правительстве шаха цены на все, что покупалось народом, имели надбавку 15 процентов. Теперь эта надбавка приблизилась к 30 процентам, так что шаха и его фаворитов считают образцами порядочности по сравнению с жадными коррумпированными клерикалами. Наиболее известный из них — Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, которого считают самым богатым человеком в Иране. Рафсанджани с 1989 до 1997 года был клерикалом довольно низкого ранга, но умудрился дважды стать президентом Исламской республики, был председателем могущественного “Совета проницательности и целесообразности”, а также верховным советником главного муллы Аятоллы Али Хаменеи.

Режим потерял всякое моральное доверие и выживает исключительно за счет силы. Сила обеспечивается неграмотными дружинниками (Basidj) и революционной гвардией (Pasdaran Inqilab), которая имеет свои элитные воздушные, военно–морские и пехотные подразделения, часто используемые для усмирения недовольного гражданского населения. Революционные гвардейцы получают хорошие деньги, и имеют также крупные доходы от теневой экономики, занимаясь запрещенным бизнесом, главным образом — контрабандой, для чего используют государственный флот, контактируя со всеми странами Персидского залива.

Заявления Ахмадинеджада, что Иран уже обладает всеми требуемыми процессами и технологиями для производства ядерного оружия, не вызывают доверия. Хоть его и считают доктором технических наук, это звание он получил в рамках специальной программы для ветеранов революционной гвардии. Более того, его докторский диплом относится к сфере городского транспорта, а не к ядерной физике. Его заявление, что ядерные центрифуги — это “научное достижение иранского народа” игнорирует тот факт, что практически все ядерные центрифуги были приобретены нечестным путем Абдул Кадер Ханом, которого наши СМИ обычно называют ученым, хотя он никогда ничего не изобретал и не разрабатывал.

Ядерная программа Ирана

История ядерной программы Ирана берет начало в августе 1974 года, когда иранский шах объявил о своем намерении создать 23 ядерных реактора под предлогом обеспечения Ирана электроэнергией. Шах заявил, что таким образом нефтяные ресурсы Ирана перестанут использоваться для производства топлива, а пойдут и на синтез ценных химических продуктов. Однако реально шах хотел заполучить ядерное оружие. Эта цель никак не изменилась с открытием в Иране огромных и доказанных запасов природного газа — 812 триллионов кубических футов (15 процентов от всемирных залежей). Их разработка позволила бы стране обеспечить себя дешевым электричеством на несколько столетий.

В 1975 году шах заключил с Францией контракт на поставки обогащенного урана, а также привлек для разработки ядерного проекта консорциум немецких компаний, который должен был построить два первых ядерных реактора. В 1979 году, после того, как многие работы были выполнены, новые революционные правители Ирана остановили выплаты просроченных кредитов в размере 450 миллионов долларов, и немцы отказались от проекта. Сооружение обоих реакторов уже подходило к концу, когда их сильно повредили воздушные налеты во время войны с Ираком в 1988 году. Немцев затем просили вернуться и закончить работу, но они отказались.

Потом Иран сблизился с русскими. В 1995 году Ельцин, вопреки возражениям американцев, одобрил поставку Ирану реактора VVER-1000, работавшего на обогащенном уране. Реактор должны были доставить и установить иранские и российские подрядчики на месте одного из поврежденных немецких реакторов.

Сегодня, по прошествии одиннадцати лет, 2500 российских инженеров и техников лихорадочно пытаются завершить работу над проектом, но до окончания им пока далеко. Однако, как только реактор введут в строй, за обогащение урана будут отвечать только Россия, поэтому США больше не предъявляют возражений против этой программы.

Секретная программа по внедрению более сложного процесса по обогащению урана в центрифуге, что позволяет использовать его в ядерном оружии, гораздо менее известна. Она началась, когда упомянутый выше пакистанец Абдул Кадер Хан продал Ирану полный пакет технологии обогащения урана в центрифуге, украденный им из европейского консорциума URENCO. Хан, которого авторитетные источники считают вором и контрабандистом, приложил к пакету образцы центрифуг, смонтированных в Пакистане, полномасштабные планы производственных мощностей, а также копию чертежей радиоактивной артиллерийской бомбы, которые Пакистан получил из Китая.

В 1996 году, после того, как США не допустили продажи Ирану полного завода по производству ядерного оружия, Китай продал Ирану планы ядерной конверсионной установки, которых в пакете Хана не было. Такая установка уже построена под Исфаханом. Установка эта действующая, во всяком случае, имеются данные о ее успешных испытаниях.

Наиболее важной составляющей пакета Хана были центрифуги, хоть и устаревшие. Это были алюминиевые и стальные модели, сделанные по немецкому проекту 1957 года, который, в свою очередь, имитировал алюминиевые центрифуги, разработанные в послевоенном СССР немецкими учеными.

Изотоп урана U-235 всего лишь на 1,26 процента легче изотопа U-238 — природного урана. Изотоп U-235 извлекается в центрифугах, работающих на огромных скоростях: 1500 оборотов в секунду (в 100 раз быстрее самой современной стиральной машины). В центрифугах должен поддерживаться вакуум, чтобы уменьшить трение: работа в таких условиях ведет к частым остановкам и поломкам.

Если брать за основу проект, разрабатываемый в Иране в настоящее время, по крайней мере 1000 центрифуг должны работать круглосуточно как минимум год, чтобы произвести достаточное количество U-235 для одной-единственной бомбы!

Эти 1000 центрифуг надо было изготовить, установить и ввести в эксплуатацию, которая не должна прерываться ни на минуту. Когда в ноябре 2003 года Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), закрыло каскад из 164 центрифуг в Иране, треть из них уже не функционировала должным образом!

С другой стороны, некоторые из проблем в производстве U-235 были преодолены, когда немецкие и швейцарские фирмы с готовностью продали Ирану высокопрочные алюминий и сталь, электронные сварочные установки, вакуумные насосы и другие ультрасовременные приборы и установки для производства более надежных центрифуг. Европейцы также провели курс обучения иранских специалистов, чтобы они самостоятельно могли создавать центрифуги, хотя единственной целью этого “образовательного” процесса” могло быть только обогащение урана. Тогда инспекторы МАГАТЭ смогли прочесть и сфотографировать всю документацию и все оборудование, с которых никто даже не удосужился снять клейма и торговые знаки европейских компаний.

В итоге могу вас заверить, что иранский режим не способен произвести ядерное оружие в течение ближайших трех лет, и даже через три года появление у Ирана ядерной бомбы весьма проблематично из-за многих трудностей, которые так или иначе должны быть преодолены.

Одна из таких трудностей — общее технологическое отставание страны. Хотя нефть в стране добывается уже больше ста лет, иранцы до сих пор не в состоянии вести буровые работы без помощи иностранных фирм. Через 25 лет после введения американского эмбарго Иран все еще не может самостоятельно изготовить запасные части для американских самолетов, и ими невозможно пользоваться. Без иностранной помощи не может Иран построить и нефтеперерабатывающие заводы, что вынуждает импортировать треть потребляемого страной бензина.

Если о северокорейском ядерном потенциале Запад знает очень мало, то о ядерных возможностях Ирана известно многое. Например, координаты самого большого и важного ядерного комплекса Натанз таковы: 33°, 43’, 24.43’’ северной широты и 51°,43’, 37.55’’ южной (привожу на всякий случай, если ваш друг летчик поинтересуется).

Можно удивиться, как такая информация утекает из засекреченных источников. Вероятно, некоторые из ученых, инженеров и администраторов, работающих в закрытых программах, имеют такое же невысокое мнение о своих правителях, как и другие образованные иранцы. Экстремистский, но не тоталитарный режим Ирана не может уследить за движением людей и их связями внутри и за пределами страны так, как это делалось в Ираке при Саддаме или в нынешней Северной Корее.

Подводя итог, можно сказать, что преждевременное нападение на Иран может вызвать нежелательное объединение народа вокруг режима, который сейчас презирается большинством. Случаи неповиновения и недовольства оппозиции наблюдаются все чаще, и не исключено, что шаткий режим может рухнуть (не без участия извне), и потребность в ядерных бомбах отпадет сама собой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки