Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 14 ноября 2021 г.
Рубрики:

США предупреждают европейских союзников о возможном вторжении России в Украину 

Вашингтон предупреждает союзников по Европейскому союзу, что Россия может рассматривать потенциальное вторжение в Украину, поскольку между Москвой и блоком разгорается напряженность из-за мигрантов и поставок энергоносителей, передает издание Bloomberg со ссылкой на свои источники.

"Поскольку Вашингтон внимательно следит за наращиванием российских войск у границы с Украиной, официальные лица США проинформировали своих коллег из ЕС об их опасениях по поводу возможной военной операции," - указано в сообщении.

 

Издевательства над Саакашвили

Специальная пенитенциарная служба при Министерстве юстиции Грузии распространила видеокадры перевода экс-президента Михеила Саакашвили в тюремную больницу. На кадрах видно, как Саакашвили силой извлекают из машины, которая его привезла. После этого его за руки и ноги заносят в помещение. Далее его несут по коридорам в палату и только там отпускают. В палате Саакашвили сбрасывает с тумбочки медицинскую технику, после чего происходит словесная перепалка с двумя мужчинами, которые там находятся.

 

Россия заявила о прекращении поставок энергетического угля в Украину

 по причине возросших потребностей в нём на внутреннем российском рынке. Уголь для Украины теперь будет приходить из США.

Поставки энергетического угля из Российской Федерации останавливаются с 1 ноября. Американский уголь на днях придёт в Украину. Порты в ноябре примут пять судов с импортным углём из США, общим объёмом примерно 280 тыс. тонн: четыре судна для ДТЭК и ещё одно — для государственной «Центрэнерго».

«Центрэнерго», в частности, ожидает получить 72 тыс. тонн угля до 14 ноября, а затем до 25 ноября — ещё 66 тыс. тонн.

Скончался диктор Игорь Кириллов, унеся с собой советское время

Время менялось. В апреле 1961 года он сообщил о полете в космос Юрия Гагарина. Диктор более 20 лет вел программу «Время». За эти годы выросли те, кто работал на свою страну и любил ее. В 1988 году ему было присвоено звание Народный артист СССР. Сейчас же Эдуард Сагалаев уточнил, что отпевание Кириллова пройдет в церкви Успения Пресвятой богородицы.

  

 

Борисов сообщил о смерти многих генконструкторов "оборонки" от COVID-19

Много генеральных конструкторов предприятий российского оборонно-промышленного комплекса умерли от коронавируса, сообщил в воскресенье вице-премьер Юрий Борисов.

"На локдаун уходить нельзя, потому что у нас выполнение гособоронзаказа, обязательства на нас висят очень серьезные, потому дисциплина-дисциплина-дисциплина, хотя и у нас не без потерь, у нас погибло очень много генеральных конструкторов", - сказал он в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину (телеканал "Россия-1", ВГТРК).

В частности, сообщалось, что в 2020 году от коронавируса умер генеральный конструктор российских пилотируемых программ, генконструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Евгений Микрин.

 

Протесты рабочих в Комсомольске-на-Амуре

На Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе “Роснефть”, что в Комсомольске-на-Амуре, уже второй месяц проходят протесты рабочих предприятия. Протесты вызваны долгами по зарплате, которая не выплачивается уже более 4 месяцев!

На крупнейшем на Дальнем Востоке нефтезаводе не выплачивают зарплаты рабочим, которые не граждане России, а китайцы, приехавшие на заработки. И об этом как-то даже не спешат сообщать российские СМИ федерального уровня, а сама ситуация клокочет на местечковом уровне. Правда, под бдительным присмотром стянутых на завод подразделений Росгвардии, ППС и ГИБДД. 

 

На Украине остановлены тепловые энергостанции из-за нехватки угля

На Украине остановлено большинство энергоблоков на тепловых энергостанциях из-за нехватки угля, — сообщил депутат Верховной рады, зампред бюджетного комитета Иван Крулько. По его словам, есть угроза веерных отключений из-за недостатка электроэнергии, в том числе, в больницах. Ранее в Верховном раде утверждали, что Россия заблокировала поставки угля на Украину из Казахстана. В российском Минэкономразвития корреспонденту РИА Новости подтвердили прекращение поставок угля для украинских ТЭС. В министерстве объяснили, что это связано с растущими потребностями в энергетическом угле внутри России. При этом в ноябре российские компании продолжат поставлять на Украину другие виды угля.

 

Ефим Звягильский умер от осложнений коронавируса

Бывший народный депутат и исполняющий обязанности премьер-министра Украины в 1993-1994 годах Ефим Звягильский умер от осложнений коронавируса в субботу, 6 ноября. Ему было 88 лет.

Он родился 20 февраля 1933 года в Сталино (сейчас это Донецк). Был директором шахтоуправления "Куйбышевское", а с ноября 1979 по ноябрь 1992 – директором Шахты «им. А. Ф. Засядько".

 Ефим Звягильский был известным политиком как в родном городе, так и в Украине. Дважды старший нардеп открывал первые заседания новоизбранного Совета в 2012 и 2014 годах.

Политик – один из соучредителей и бывший член Партии регионов. В Раде восьмого созыва он являлся членом фракции "Оппозиционного блока".

  

Военное сотрудничество США и Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил военное сотрудничество США и Украины с главой Госдепартамента Энтони Блинкеным в Глазго. Там проходила конференция по изменению климата. Там же Зеленский встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. 

В выступлении на конференции Зеленский заявил, что планета получила в центре Европы две эко-бомбы – Донбасс и Крым. США выполнят свои обязательства для защиты Украины от России, - сказал Блинкен.

 

Вакцину отправили в Никарагуа

Еще 100 тысяч доз «Спутника» отправились из России в Никарагуа. Всего туда отправлено по 200 тысяч первого и второго компонентов «Спутника». 

И 368 тысяч доз Спутник-лайт. 

В Петербурге однокомпонентная вакцина Спутник-лайт используется только для ревакцинации уже привитых и для переболевших коронавирусом. 

 

Тела умерших возле администрации

Тела умерших от короновируса привозят к зданиям администраций в провинциальных городах из-за нехватки мест. Как это происходило на Кубани. Власти передают дела в полицию для наказания привезших по статье «Надругательство над умершими».  

 

В Берлине обнаружили мертвым сотрудника посольства России

 

Тело лежало перед зданием дипломатического представительства. Об этом пишет Spiegel, сообщает "Европейская правда".

По данным издания, тело обнаружили сотрудники полиции на тротуаре перед зданием посольства в Берлине 19 октября около 7:20 утра. Но известно о гибели стало только сейчас. Вероятно, мужчина упал с верхнего этажа комплекса посольства в районе Митте.

"Согласно официальному списку дипломатов, 35-летний мужчина был аккредитован как второй секретарь посольства в Берлине с лета 2019 года. Однако немецкие службы безопасности считали его замаскированным сотрудником внутренней секретной службы ФСБ России."

Также отмечается, что дипломат связан с высокопоставленным офицером второй службы ФСБ. В России это ведомство отвечает за борьбу с терроризмом, а западные спецслужбы считают его причастным к убийству в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Он был застрелен днем 23 августа 2019 года в берлинском парке.

Согласно расследованию Spiegel, исследовательских платформ Bellingcat и The Insider и американского новостного канала CNN, сотрудники Второй службы ФСБ также были причастны к отравлению российского оппозиционного политика Алексея Навального летом 2020 года.

Издание также сообщает, что после обнаружения дипломата мертвым посольство России не дало согласия на вскрытие тела. Поскольку у погибшего был дипломатический статус, прокурор не смог провести расследование смерти.

 

Помощь безработным Украины

Безработным Украины выделят 100 миллионов гривен на открытие своего бизнеса. Через три года необходимо вернуть за минусом налогов. И не надо возвращать, если налоги превысят помощь. Или если препдприниматель трудоустроит в первый год работы еще двух человек из малообеспеченных, направленных из центра занятости. 

 

Взорвана старинная фабрика «Будянский фаянс»

Под Харьковом взорвали старый фаянсовый завод. Его продукция хранится в музеях. Ликвидатор акционерного общества «Будянский фаянс» провел контролируемый подрыв здания цехов. 

Завод прекратил производство в 2006 году после признания его банкротом. Он был основан в 1887 году и специализировался на изделиях из фаянса и керамики. Несмотря на то, что изделия были для хозяйства, они отличались художественным исполнением и качеством. Новым владельцем объекта стал Мега-банк. Участок будет сдаваться в аренду. На вопрос, зачем уничтожался объект, у владельцев нет ответа. Предположительно заработают на продаже стройматериалов и металла от здания. Еще в 1970-80 годах завод выпускал 80 миллионов фаянсовых изделий ежегодно. В 2000-м году Кабмин включил коллекцию заводского музея в государственную собственность Украины. 

 

Галантерник в розыске

НАБУ разыскивает бизнесмена Галантерника по статьям о создании преступной организации по делу мэра Одессы Труханова. Место его исчезновения – Харьков.

Украинский «Форбс» писал, что Галантерник бизнесмен не публичный. Живет в Лондоне. Бывает в Одессе. Не признает своих бизнес-интересов в Украине. В империю Галантерника входит рынки Привоз, 7-й километр, Сити-Центр на Котовского, развлекательный комплекс Аркадия, МАФы на Старосенной, бутик-отель De Paris. Доля Галантерника – 50 процентов. Имена других не раскрываются. Активы оформлены на оффшорные компании. Галантерника называют теневым мэром Одессы. 

  

В Минске в аэропорту схватили прилетевшую из-за границы представительницу оппозиционного телеканала

В Беларуси задержали официальную представительницу оппозиционного телеканала "Белсат" Ирину Славникову.

По словам заместителя директора телеканала "Белсат" Алексея Дыковицкого, Ирина Славникова была задержана вместе с мужем Александром Лойко в минском аэропорту после того, как они прилетели из Египта.

По последним данным, оба находятся в изоляторе на улице Окрестина в Минске, куда во время массовых акций протеста силовики привозили задержанных демонстрантов.

Ирина Славникова – официальный представитель телеканала "Белсат" в Беларуси. "Белсат" – спутниковый телеканал, который вещает из Польши.

 

 «Аэрофлот» сократил количество рейсов из Омска в семь раз из-за бедности региона

«Аэрофлот» отменил почти все рейсы из Омска на 7 лет из-за бедности региона, пишет сетевое издание «Сибирь.Реалии*» (признанное иноагентом) со ссылкой на ответ на запрос депутата Госдумы Олега Смолина.

В администрации национального перевозчика пояснили, что с 1-го ноября 2021 и до 2028-го года будут выполнять из Москвы в Омск три рейса в неделю вместо трех рейсов в день, потому что у жителей региона востребованы перевозки более дешевых авиакомпаний. В связи с этим остальные рейсы передадут низкобюджетной «дочке» «Аэрофлота» – «Победе». 

  

6 ноября – годовщина смерти Жванецкого

 

 

Олень в автобусе

ГТРК Красноярск рассказал, что во время фестиваля малочисленных народов Севера в автобусе ехал олень. Участнице с Таймыра не предоставили машину. «Нас пригласили на православный детский праздник, - рассказывает она. - Мы пошли пешком. Ноги болят. В автобус нас не пустили. Подвезла маршрутка на праздник. А на обратном пути мы уже не могли идти и сели в пустой автобус, хоть водитель и ругался».

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки