Велесова ночь. Из записок на коленке

Опубликовано: 31 октября 2021 г.
Рубрики:

Мудрый Велес этой ночью мчится в огненном седле

В Нави жители проснулись, ведьмы кружат на метле.

Истончились ныне грани на разломе двух миров -

Души предков всех живущих вылетают из холмов.

(Н.Вальд)

 

Ночь с 31 октября на 1 ноября удивительная. Она и следующие за ней несколько дней стали временем, на которое приходятся особенные праздники у многих народов и на разных континентах еще с тех времен, когда христианства и в помине не было. Хорошо известен прародитель Хэллоуина – старинный кельтский праздник Самайн - ночь безвременья, когда соединяются темное и светлое время года, а границы между мирами стираются, а также латиноамериканский День мертвых, который празднуют 1 и 2 ноября.

Лидеры западной христианской церкви не рискнули отобрать любимый праздник у людей, но попытались подогнать под каноны новой монорелигии, дали иное имя - День всех святых. Нам не так повезло. Христианизация в форме православия на Руси была столь успешной, что о своих исконных богах, о стройной системе славянской мифологии мы знаем во много раз меньше, чем о древнегреческих богах и, к примеру, о разрушении Трои. Церковь отлично поработала, предавая забвению славянские мифы и легенды, и мы благополучно забыли свое дохристианское прошлое.

Мало кто знает, что и наши далекие предки отмечали в ночь с 31 октября на 1 ноября чарующий и ныне почти забытый праздник - ночь Велеса. Великой называли эту ночь. Велес - Бог магии и мудрости, Бог трёх славянских миров, свободно перемещающийся между ними, управляя ими, но не нарушая законного течения времени. Славянам мир представлялся неразделимым соединением трех частей, трех миров. Это - Правь, божественное пространство, где создаются законы мироздания и вершится управление силами Вселенной, Явь, мир людской, мир материальный, обитель людей, зверей и птиц, и таинственная, пугающая Навь, обитель духов. Навь же делится на темную Навь и светлую - Сваргу, куда по осени улетают птицы, куда в темное время года сходит богиня Жива. В ночь с 31 октября на 1 ноября Навь соприкасается с Явью, а духи и души предков приходят в мир живых. 

 Конец октября. Все меньше времени остается до ночи, что разделяет средний и последний месяцы осени. Дорога под моими ногами по прибрежному песку золотой лентой стелется к морю-Ладоге, волны разбиваются о гранитные камни. Солнечные лучи, пробивающиеся сквозь сизые осенние облака, протягивают золотистую дорогу-ленту по водной ряби. Эта дорога притягивает предчувствием Неведомого.

Говорят, вода способна хранить память прежней формы. Может, хранит она и память о сказочных временах, когда на этой земле жили дружно люди и боги, мудрость, оставленную нам теми, кто умел жить в гармонии с природой и умирать тогда, когда душа хотела иных миров, - память о невозможной древности. Не это ли перекресток сказочных дорог, по которым ступала лёгкая нога великого славянского Бога? Не здесь ли учил постигать тайны Вселенной Велес - бог-кудесник, который мог путешествовать через три мира - Прави, Яви и Нави? Кто знает? Не здесь ли соприкасаются эти три славянских мира? Может, глубины Ладоги уходят в нижний подземный мир Нави? Рассказывают славянские легенды, что именно вода отделяет наш Явный мир от Нави, где обитают Духи и Души.

Ночь Велеса - праздник перехода от света к тьме, это ночь, когда истончаются и исчезают границы между мирами. А умершие навещают живых. В эту мистическую ночь наши далекие предки зажигали праздничные свечи, на порог и подоконники клали рябиновые ветви, а во дворе до самого утра горел костер. За столом с богатой трапезой, за которым собиралась семья, стояла лишняя столовая утварь для тех умерших, кто решил заглянуть в гости к родственникам в мире Яви. 

Стражем же на границе миров является бог Велес, Велесу ведомы все тайны Мирозданья - он познал и свет Прави, и тьму Нави. Бог Велес являет нам себя в различных своих ипостасях. Перед искателям истины Велес предстает как Бог-кудесник, покровитель и предводитель чародеев и волшебников - прорицателей, прошлое и будущее по разным знакам толкущих, знахарей - хворобы отгоняющих, излечивающих благодаря целебной силе трав, ворожбой, заклинаниями и заговорами.

Велес управляет всеми проявлениями волшебства, магии, покровительствует всем магам, волшебникам, волшбу творящим, чародеям, видящим как прошлое, так и будущее, как в явном мире прозревающим, так и в иномирье, кудесникам, чудеса являющим, звездочтецам, умеющим читать по звёздам, знахарям, хворобы отгоняющим, излечивающим благодаря целебной силе трав, ворожеям, ведьмам, заклинателям, заговоры рекущим.

Велес мира Яви - покровитель всех животных как домашних, так и диких. Было у него и свое священное "домашнее" животное, собственный зверь, верный его спутник - мохнатый кот по имени Баюн, обладатель чарующего голоса, слышимого за семь верст, красоты и силы небывалой. Голосом Зверь Велесов мог и исцелить, и уничтожить.

Путешественники, стосковавшиеся по дальним странам, землям и морям за время пандемии, вам в самый раз обратиться за помощью к Велесу. Потому как он - покровитель путешественников. Почитают его и Богом, дарующим богатство и благополучие. Имейте в виду.

Все поэты, певцы, сказители, находятся под покровительством Вещего Велеса и зовутся «Велесовыми внуками». Припоминаете «Слово о полку Игореве»? Нет? Да не может того быть! Как-никак школьная программа. Теперь вспомнили? Там вещий сказитель именуется «внуком Велесовым».

С Велесовой ночью вас, дорогие читатели! С Велесовой ночью вас, авторы-сказители! С ночью - праздником нашего божественного покровителя! 

С праздничной ночью вас, жители Земли! 

Воистину волшебная эта ночь! Ночь, когда не только стирается граница между мирами живых и духов, но и между людскими мирами. Ночь, когда пляшут духи и с русичами, и с кельтами. Ночь, когда, не сговариваясь, еще тысячелетия назад жгли праздничные огни в разных уголках Земли. Ночь, когда накрывался праздничный стол, ставились лишние приборы и ждали к богатой трапезе умерших предков и на земле славян-русов, и на отделенной от них тысячами верст-миль тверди и водами океана земле индейцев латинской Америки. 

С Велесовой ночью, Хэллоуином, Самайном, Днем Мертвых!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки