Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 27 июня 2021 г.
Рубрики:

31 год независимости

12 июня 31 год, как Россия приняла свою Декларацию о суверенитете и независимости. Как написал один из политологов: 

«Я, честно говоря, так до сих пор и не знаю, что это означало на практике и от чего она стала независимой». 

Особенно с учетом того, что Россия практически сразу после распада СССР провозгласила себя его правопреемницей. Поэтому к данному празднику многие люди относятся с недоумением: смысл его непонятен.

Но ровно 30 лет назад случилось другое, не менее важное для истории событие: первым президентом России с результатом 57% в первом туре был выбран Борис Николаевич Ельцин.

Как-то так получилось, что почти буквально сразу после этого, в августе, случился ГКЧП, Советский Союз развалился и Россия действительно стала свободной и независимой. 

Избрание Ельцина президентом и является настоящей датой обретения Россией собственной государственности и поэтому - реальной независимости. 

Именно в этот год, когда Ельцину исполнилось 60 лет, он встал у руля российского корабля и стоял на нем почти 10 лет. 10 очень сложных лет. Может быть, самых сложных во второй половине 20-го века».

 

Ялту накрыл сильный ливень. Люди покидают центр города, по улицам текут потоки воды

В Ялте 26 июня начался сильный ливень с грозой и молнией, российские "власти" города разворачивают оперативный штаб.

Сильный ливень с грозой начался около 13.00. Люди покидают центр города, потоки воды текут по улицам и проезжей части.

 В Крыму 17–18 июня прошли сильные дожди. В Ялте за день выпало три месячные нормы осадков, реки вышли из берегов. По данным местных властей, в результате стихии погиб один человек, еще один пропал без вести.

Стихия затронула Феодосию, Кировский район Крыма, затопило Керчь. В пострадавших районах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Глава Крыма Сергей Аксенов прибыл в Керчь, он проплыл по затопленному городу на моторной лодке. Его сопровождали глава администрации Керчи и глава регионального МЧС. 

За лодкой плыли несколько человек. Как объяснил советник Аксенова Олег Крючков, это сотрудники МЧС. 

Минкульт Украины выпустил брошюры с советами на случай войны с Россией

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры решил готовить население Украины к войне с Россией и объявил о выпуске 100 тысяч экземпляров брошюр с советами на этот счет. Об этом сообщила пресс-служба Минульта в среду, 23 июня.

В брошюрах можно найти советы о том, как подготовить свой дом, что делать во время обстрелов и как вести себя в информационном поле и противостоять дезинформации.

"Эту брошюру очень легко и быстро можно прочитать в момент непосредственной угрозы. Она содержит советы о том, как подготовить свой дом, что делать во время артобстрелов, во время обстрелов из стрелкового оружия", – прокомментировали брошюру ее создатели. 

 

Российский бомбардировщик сбросил бомбы перед кораблем НАТО в Черном море 

В Минобороны РФ заявили, что российский бомбардировщик Су-24М сбросил бомбы перед ракетным эсминцем Великобритании HMS Defender в Черном море. 

В МО РФ утверждают, что сначала выполнил "предупредительную стрельбу" российский сторожевой корабль, а затем истребитель Су-24М сделал "предупредительное бомбометание" – по курсу британского корабля сбросили четыре осколочно-фугасные авиационные бомбы ОФАБ-250. 

21 июня на борту HMS Defender был подписан меморандум между Украиной и Великобританией, который предусматривает совместное строительство военных баз и кораблей.

C 28 июня по 10 июля в акватории Черного моря в районе Одессы и Очакова проходят военные учения Sea Breeze-2021. Участники учений: США, Украина, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия и другие страны-партнеры. 

Задействовано 30 кораблей, катеров и судов, 30 самолетов и вертолетов. До 30 тысяч личного состава и 50 единиц военной техники и вооружения. 

Россия призывала отказаться от учений, так как это повышает риски непреднамеренных инцидентов. МИД России заявил, что учения происходят для снабжения Украины оружием. 

 Комментарий британского министерства обороны:

"Мы считаем, что россияне проводили учения с артиллерийскими стрельбами в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности. Ни одного выстрела в HMS Defender не было, и мы не признаем утверждение о том, что на его пути сбрасывались бомбы".

  

На Валааме будут выгонять из монастыря не привившихся насельников 

Все живущие при Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном монастыре обязаны вакцинироваться от коронавируса, а отказавшихся будут выгонять из обители, сказал наместник ставропигиального мужского монастыря, епископ Троицкий Панкратий (Жердев).

По его словам, вакцинация от коронавируса будет необходима для живущих при монастыре братии монастыря, духовенства и наемных работников. 

 

 В Кемеровской области разбился самолет L-410 со спортсменами-парашютистами 

 

На борту было 19 человек, девять из них погибли. 

Крушение самолета произошло при взлете с аэродрома Танай. По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, пилот доложил об отказе одного из двигателей, затем борт стал снижаться, столкнулся с деревьями и завалился на левый бок.

Самолет принадлежит кемеровскому отделению ДОСААФ. По словам Шемоханова, он был в исправном состоянии и совершал четвертый вылет за день. 

 

Госпитализировать будут только вакцинированных 

В Москве ограничили оказание плановой помощи в больницах — госпитализировать будут только вакцинированных от коронавируса пациентов. Исключение сделают для тех, у кого есть противопоказания к прививке, онкологические или гематологические заболевания.

Департамент здравоохранения Москвы ввел новые меры по оказанию плановой помощи в больницах города. Госпитализировать будут только тех, кто вакцинирован от коронавируса.

  

С 28 июня кафе и рестораны можно будет посещать только по QR-коду

С 28 июня посещать заведения общепита в Москве смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания — привитые, переболевшие, либо с ПЦР-тестом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге. Власти Москвы рекомендуют организаторам концертов, спектаклей и киносеансов использовать QR-коды для безопасности зрителей. Предприятия общественного питания в Москве, не выполняющие требования, смогут работать только на вынос или доставку.

   

 

Следователь предлагал Ивану Сафронову сотрудничество в обмен на звонок матери

Журналист Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово». Ему не дают общаться с матерью уже почти год, ссылаясь на то, что она является свидетелем по его уголовному делу.

Об этом «Эху» рассказал адвокат Сафронова.

  

“Мы уходящие натуры»,- говорил А.Г.Лысенко. 

После продолжительной болезни умер тележурналист и генеральный директор ВГТРК Анатолий Григорьевич Лысенко. Он был одним из создателей культового «Взгляда». 

«Никогда раньше за 60 лет своей работы я не получал столько оплеух, как за последние годы. Пинали все. И справа, и слева. Сверху, снизу. Требуя осанны «Единой России». Или пылкой революционности. Наш зритель – человек старше 35 с высшим образованием. Он задумывается над проблемами и пытается найти их решение. На наших передачах не кричат. Мы выключаем микрофон. В чем беда сегодняшнего телевидения? В том, что человек, проживающий во Владимирской области, не знает, что происходит в Ярославской. 

 «Приезжаешь на кладбище, а кругом – сплошь знакомые. «Читал твою книгу и плакал», - признался мне наш телевизионный ветеран». 

 Мариэтта Чудакова

ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ ЛЫСЕНКО

...Я общалась с Анатолием Григорьевичем всего один день - вернее, одну ночь (не подумайте плохого), но зато это была очень важная в истории России ХХ века ночь...

Позвонила Анатолию Лысенко - он был на рабочем месте, хотя дело шло уже к позднему вечеру... Нарочито весело спрашиваю: - Ну что - вас уже штурмуют?..

Он отвечает мне загробным голосом: - Еще нет, но это вопрос ближайшего времени...

 - Хотите - я к вам приеду - выступлю?

Он очень оживился - видно, не так-то много было подобных предложений.

- Приезжайте!

И я отправилась в сторону улицы Правды... 

Подхожу к запертым воротам. За воротами - насмерть перепуганные юные милиционеры в касках. Потом мне рассказали, что эти юнцы знали - если начнется штурм, они продержатся не более 6-7 минут, дальше их уничтожат... И на их лицах это знание было написано... Я протянула им паспорт через решетку, они побежали его кому-то показывать. Наконец вышел майор, открыли ворота и двери, и майор за руку повел меня по темным коридорам к Лысенко.

Анатолий Григорьевич говорит: - Сейчас заканчивает Черномырдин, вы можете сразу после него в прямой эфир? - Да, пожалуйста.. 

Меня туда повели, дали отмашку, и я сказала: - Все будьте спокойны, москвичи не сдадут свой город. Положение очень сложное, но мы Москву отстоим. Пьяному Макашову мы ее не сдадим.

......А Макашов матерился и кричал пьяным голосом. И Руцкой кричал: - Летчики! Подымайте машины - летите бомбить Кремль!

...К тому времени Руцкой уже себя назначил президентом, принял присягу. А я закончила свое выступление так (помню дословно): - Генерал Руцкой, вы опозорили себя! Вы - русский офицер - послали одних русских людей убивать других!

...Эфир закончился, и корреспондент Березин, который занимался съемкой, сказал, волнуясь: - Вы смелая женщина... - А я смеюсь - Может, просто глупая?.. Ведь неизвестно было, кто утром будет президентом России...

Посмеялись, и я им всем говорю - Теперь машину мне добывайте! Метро не работает уже...

В полтретьего села я в машину и поехала через всю Москву - с северо-востока до юго-запада (мое Беляево). Не отрываясь, смотрела в окно. За всю долгую дорогу - НИ ОДНОГО МИЛИЦИОНЕРА!!! Все попрятались... Москва была готова к сдаче пьяному Макашову и его приспешникам. Глупцы и мерзавцы до сих пор поносят Ельцина за то, что он ее им не сдал...

  

День скорби в Украине 

80 лет назад бомбили Киев.  

В Беларуси ночная памятная акция была посвящена обороне Брестской крепости.

Киев бомбили самолеты «люфтваффе». Оператор киножурнала «Немецкое еженедельное обозрение» находился в кабине бомбардировщика. Было сброшено 90 фугасных бомб. На пленке взрывы видны вокруг стадиона Олимпийский, возле моста через Днепр, на Подоле, на заводе «Большевик» на Арсенальной. 

 Над Аскольдовой могилой был сбит один немецкий летчик, который спасся на парашюте, но был пойман и приведен на Банковую. В этот день погибли 200 человек. В основном, работники завода «Большевик». 

 Сообщение о войне прозвучало для людей только через восемь часов.  

 

Умер диктор центрального телевидения В.Балашов 

 

Ему было 96 лет. Он первым читал сообщение о полете Гагарина. Виктор Иванович работал на телевидении с 1947 по 1996 год. Он постоянно вел передачу «Время», «Огонек» и многие другие. Ему было присвоено звание народного артиста. 

 

Российская помощь Италии в борьбе с пандемией оказалась шпионской операцией  

Издание La Repubblica пишет, что власти Италии установили, что оказанная российскими военными в прошлом году «помощь» в борьбе с коронавирусной инфекцией была ни чем иным, как разведывательной миссией министерства обороны России.

Как следует из материала, опубликованного итальянским изданием, российские военные прибыли в Италию с одной единственной целью – получить разведданные о военных объектах, так как в тот момент обеспечению их безопасности было уделено наименьшее внимание из-за критической обстановки с коронавирусной инфекцией.

«Российские военные неожиданно оказались на территории, где размещены, по меньшей мере, две из наиболее важных баз НАТО в Италии. В Брешии есть база истребителей, бомбоубежища итальянской аэронавтики, а также место дислокации американского ядерного оружия.

Когда русские прибыли, наши службы были в первую очередь озабочены обеспечением безопасности баз НАТО. Никто не думал, что в тот момент самой важной информацией для внешней разведки были данные о коронавирусе, как о самом главном и востребованном оружии — вакцины», пишет издание «La Repubblica».

Напомним, что 15 военно-транспортных самолетов из России прибыли в Италию 22 марта 2020 года. Они были нагружены всяким хламом под видом гуманитарной помощи. Было доставлено 20 автомобилей «для аэрозольной дезинфекции» (а по сути, поливальных машин) и 104 человека персонала, из них всего 35 «медиков», 13 переводчиков и целая толпа военных экспертов по биологическому оружию и информационной войне.

Через некоторое время после прибытия в Италию выяснилось, что за «помощь» привезли русские. Правительство Италии предложило «российской гуманитарной миссии» без промедления покинуть Италию, что вызвало бурю негодования в Москве и обвинение итальянцев в «черной неблагодарности».

  

Новости о Протасевиче и Сапеге 

Недавно было сообщение о том, что следователи Луганской области Донбасса добились от Протасевича признательных показаний. 19 июня адвокат Романа сообщил следующее: «Органы «республики» не проводили никаких следственных действий в отношении него и никаких показаний он не давал. Он был очень удивлен вопросу об этом. Киев потребовал от Беларуси объяснений, как Луганску удалось допросить Протасевича.

 

На днях белорусские СМИ показали фото, якобы, интервью Романа с его девушкой. Подтверждения его подлинности пока нет. 

Более того, было сообщено, что они переведены под домашний арест в отдельные арендованные квартиры. А также, что Софья Сапега обедала в ресторане с родителями. Беларусы удивляются и комментируют – что ж он теперь даст по миллиону и по картофельному полю этим ребятам? 

 

Вспомнилось мне, что писал Высоцкий в 1964 году:

«Говорят, арестован добрый парень за три слова. 

Говорят, арестован Миша Ларин за три слова.

Говорят, что не помог ему заступник, честно слово.

Миша Ларин как опаснейший преступник арестован. 

Ведь это ж, правда, несправедливость!»

  

В.Шендерович:

 По белорусскому ТВ показали бежавшего из Белоруссии и похищенного затем белорусскими силовиками Романа Протасевича, - и он рассказал о своей симпатии к Лукашенко. 

 Как легко сделать человека счастливым! 

Как много счастливых людей обитает на наших союзных просторах! 

И как жалко, что мы не можем снова сделать счастливыми жителей стран Балтии и бывшего Варшавского договора! Цхинвали только с парой кусков Украины порадовали, но это разве масштаб для нашей щедрой души? 

Эх, не дают России толком осчастливить мир, стягивают войска НАТО к нашим мирным границам… А то мы бы их всех научили, как надо радоваться жизни.

  

Украина вышла из соглашения СНГ по туризму 

 Кабмин считает, что в связи с вооруженной агрессией российской федерации против Украины фактическое сотрудничество с Россией прекращено.

 Президент Грузии Саломе Зурабишвили 22 июня посетила Украину и заявила о нормализации грузино-украинских отношений. После их охлаждения, связанного с ситуацией вокруг Саакашвили. 

8 мая 2020 года грузинский посол в Украине был отозван по инициативе Саакашвили. Президент Украины сказал, что это ошибка. В настоящее время посол вернулся в Киев. 

  

Украина останавливает сообщение с некоторыми странами 

Украина после первых двух случаев заражения индийским штаммом планирует полностью остановить сообщение с некоторыми странами. И, в первую очередь, с Россией. 

 В правительстве Украины рассматривают возможность закрытия границ со странами, где распространяется штамм коронавируса «Дельта», который является более опасным, чем другие. Его раньше называли «индийским», но потом ВОЗ дала другое название, чтобы избежать дискриминации стран.

Этот штамм сейчас доминирует среди больных во время вспышки в России. 

  

Глава города отдал женщине свои резиновые сапоги, потому что её участок затопило

 Рубрика "Подарки, которые мы заслужили" от мэра Кызыла. Глава города отдал женщине свои резиновые сапоги, потому что её участок затопило.

Карим Сагаан-оол наведался в подтопленные дачные общества вместе с медиками и спасателями. Всё обошли, оценили масштаб беды. 

Одна из местных жительниц пожаловалась мэру на жизнь: дом затопило, участок тоже. И ходить там невозможно — нет резиновых сапог. Карим Байлак-оолович своих в беде не бросает, потому снял обувку с себя. И вручил женщине — не по размеру, зато как новые.

Теперь точно можно ходить по затопленному дому.

  

Писатель Слава Сэ умер от вируса в рижской больнице.

 Я увидела это сообщение, когда оно было опубликовано час назад. С 10 июня он находился в реанимации от осложнений коронавируса, которое ранее принимали за воспаление легких. Его зовут Вячеслав Солдатенков. По специальности он психолог. Работал сантехником. У него есть сборник рассказов «Сантехник». Его рассказы, его остроумие латвийского писателя, писавшего на русском языке, любили все. Я недавно смеялась, читая его блоги. Вот фрагмент последнего текста:

«Фраза «как говорят у нас в Бостоне» любое сочетание превращает в супер-шутку. Вместо «один мужик пошел за пивом» надо говорить «как говорят у нас в Бостоне, один мужик пошел за пивом». Наградой будет счастливый взгляд и смех Мисс аэробус. Ах, как она хохотала! Ах, как я завидовал!».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки