Воронежские страдания

Опубликовано: 1 октября 2006 г.
Рубрики:

На днях ворота тюремной психиатрической больницы закрылись за 42-летней Викторией Ильиной, которая отправилась туда своим ходом на обследование. Во время нашего недавнего разговора Ильина, бывшая жена Льва Трахтенберга, который отбывает срок в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси), показалась мне вполне разумной женщиной, поэтому я полагаю, что психиатры не найдут у нее отклонений, и она будет этапирована в федеральную тюрьму в Дэнбери (штат Коннектикут) для отбытия своего четырехлетнего срока.

Трахтенберг, который, как и Ильина, признал себя виновным в визовом мошенничестве и вымогательстве у россиянок, привозившихся в США бывшими супругами для работы в стриптиз-барах Нью-Джерси, теоретически должен освободиться 8 августа 2009 года, хотя эта дата теперь под сомнением из-за того, что на днях он был посажен в карцер. Причиной репрессий было нарушение запрета на тюремную журналистику, которой Трахтенберг, по мнению администрации, занимался в заключении, регулярно печатая заметки в нью-йоркском журнале “Метро” и в интернете.

В начале месяца он позвонил мне из тюрьмы в Кентукки, где я в тот момент находился, и сообщил, что тюремная администрация активно взялась за расследование его литературной деятельности, хотя на самом деле он занимается не журналистикой, а беллетристикой. Писать романы и стихи в тюрьме не возбраняется.

В доказательство Трахтенберг привел тот факт, что в его сочинениях нет мест и героев с настоящими именами: Форт-Дикс, например, называется у него Форт-Фикс, а мой бывший собеседник Дима Подлог, получивший 27 лет за героин, именуется Обманом. Мне нравятся его тюремные дневники, хотя кому-то, возможно, претят его нападки на Америку и здешнее правосудие, а также утверждения, что все сидящие с ним осуждены безвинно.

Возможно, автор считает, что подмахивать своим товарищам по бараку будет дипломатичнее, Господь ему судья.

Сейчас к его критикам присоединилась тюремная администрация, которая не читает по-русски, но не могла не заметить, что в выписываемых им русскоязычных изданиях регулярно помещена его фотография. Власти заказали перевод публикаций Трахтенберга и заключили, что он-таки занимается журналистикой.

Как я слышал, запрет на нее в федеральных тюрьмах зародился в 1970-х годах. Левые говорят, что он ставил себе целью заткнуть рот их сидящим единомышленникам, хотя я не исключаю, что у властей могли быть и иные мотивы.

Так или иначе, я абсолютист по части свободы слова и считаю, что в данном случае Трахтенберг страдает безвинно. Свободу Льву Трахтенбергу!

Их с Ильиной подельник 45-летний Сергей Мальчиков сотрудничал со следствием и освободился 21 февраля с. г. Он подлежал депортации. Ходят слухи, что он вернулся в Россию.

Эту преступную группировку объединяет то, что все трое — уроженцы Воронежа, как и женщины, которых они пристраивали к стриптизу и на которых потом наезжали.

Этот город начинает приобретать в США зловещую славу. Только что поступили сообщения о том, что в Америке якобы пострадала еще одна группа воронежцев.

Как заявила федеральная прокуратура в Канзасе, на минувшей неделе там привлечены к суду пять человек, обвиняемых в том, что они принуждали 8 студентов из Воронежа, прибывших в США на летние работы, ишачить за гроши на известную компанию Frosty Treats, которая торгует мороженым из автофургонов.

Арестованы 55-летний Дэвид Карслейк, 45-летний Дэвид Макинтош, 45-летний Джеффри Гуинн и 20-летний россиянин Евгений Филимонов. По делу также проходит другой гражданин России — 21-летний Вадим Александрович Токарев, который в данный момент находится на родине и, возможно, сочтет за благо в США не возвращаться.

В прокуратуре говорят, что связались с представителем ФБР в Москве, который постарается добиться выдачи Токарева, хотя при отсутствии договора об экстрадиции это будет проблематично. Минюст США сейчас снова представляет в России наш старый знакомый федеральный прокурор Томас Файерстоун, который вел в Бруклине массу “русских” дел.

Потерпевшие, как сообщают, заплатили по 2500 долларов за поездку в США. Такую сумму мне назвали многие юные россияне, приезжавшие в Америку на временную работу. Они встречаются мне повсеместно, в последний раз — в придорожной продуктовой лавке в Саутхэмптоне на Лонг-Айленде. Троих недавно ограбили на курорте в Делавэре.

В канзасском случае прокуратура утверждает, что потерпевших воронежцев заманили в США посулами заколотить за лето 10-15 тысяч долларов, а по приезде отобрали паспорта и другие документы, поселили в две двухкомнатные квартиры, в которых были лишь телевизоры и матрасы на голом полу, и заставляли работать по 13-14 часов в день. Один пожаловался, что получил лишь по 87 центов в час.

Им предписывали ежедневный план по продаже мороженого, а если они его не выполняли, компания отказывалась возмещать им стоимость бензина и аренду фургона. Некоторые остались должны работодателям, которые теперь обвиняются в использовании принудительного труда и могут получить до 20 лет тюрьмы.

По словам прокуроров, воронежцев пугали, что, если они обратятся в полицию, то их самих арестуют и депортируют.

“Мы отвергаем утверждения прокуратуры и с нетерпением ждем суда”, — сказал адвокат Макинтоша Том Бэт. По словам Бэта, его клиент работает в Frosty Treats много лет. Филимонов был его сослуживцем и вместе с Токаревым вербовал студентов в России. Поскольку люди обычно грешат в привычных местах, оба, возможно, тоже были из Воронежа, который одна канзасская газета называет подмосковным городом. Как мы говорили в детстве, “Москва-Воронеж, х... догонишь”.

Ряд потерпевших заявил в прокуратуре, что они иногда расплачивались с компанией из собственного кармана, опасаясь, что иначе потеряют работу. Если так, то защита сможет использовать это обстоятельства, заметив, что рабы обычно не боятся увольнения.

Точно так же неясно, почему потерпевших пугали депортацией: если они жили, по их словам, “практически в рабстве”, то перспектива высылки на родину должна была бы не пугать их, а радовать.

Как сказал местный федеральный прокурор Брэдли Шлозман, потерпевшие по-прежнему находятся в Канзасе на попечении благотворительных организаций.

В прошлом году власти США классифицировали 230 человек из более чем 30 стран мира как жертв трафикинга (торговли живым товаром), имеющих право на те же привилегии, что и политические беженцы. Примерно половина из них получила разрешение остаться в США. Защита канзасцев будет доказывать, что воронежцы наговаривают на них в надежде попасть в эту привилегированную категорию жертв.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки