Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 17 апреля 2021 г.
Рубрики:

 Новости на сегодня

 

 

Зеленский: Украина готова к российскому вторжению 

 

Зеленский во время поездки на Донбасс в общении с журналистами: 

"Конечно, возможность вторжения РФ является реальной. Мы знаем это. Это может быть каждый день. Они готовы, но мы тоже готовы, потому что это наша земля и наша территория".  

 

Генерал Бен Ходжес: Русские совершают отвлекающий маневр, а удар планируют в другом месте. 

 

Концентрация большого контингента российских войск на украинской границе - очень тревожный сигнал. Но эта операция может быть отвлекающим маневром. Такое мнение высказал бывший командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Он обратил внимание на то, что переброска российской боевой техники и солдат сопровождается потоком дезинформации со стороны Кремля.

По его мнению, более приоритетным для захвата направлением для России является Юг Украины. Москва, считает генерал, планирует отсечение Украины от Черного моря.

«Кремль заинтересован в установлении глобального контроля за черноморским побережьем, учитывая Мариуполь, Одессу и Бердянск. Все это движение российских сил, скорее всего, отвлекающий маневр, чтобы нанести удар и захватить водоканал, который соединят Днепр и Крым. А далее это станет плацдармом для дальнейшего захвата черноморского берега», - высказал мнение генерал США.

 

Одеситы комментируют:

Россия наращивает войска на украинском границе, и это постоянно на сегодняшний день.

Возникает вопрос: хотят ли русские войны?

Так вот, чтобы вы знали, вас будут ждать от мала до велика, мужчины и женщины.  

Россия приостановила авиасообщение с Турцией с 15 апреля

С 15 апреля по 1 июня может быть приостановлено авиасообщение с Турцией.

Вице-премьер РФ на брифинге официально подтвердила приостановку авиасообщения с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Под ограничения попадут и регулярные, и чартерные рейсы. Регулярное сообщение Москва-Стамбул будет ограничено двумя рейсами в неделю в обе стороны.

Также Россия приостановит сообщение с Танзанией в тот же период.

На период 15 апреля-31 мая россияне успели забронировать 533 тысячи путевок в Турцию на сумму 32 млрд рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Посол в Германии: либо Украину примут в НАТО, либо она задумается о ядерном статусе

Если Украину не примут в НАТО, она может задуматься о ядерном статусе для защиты от России. Об этом в эфире радио заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

По его словам, на сегодняшний день к границам Украины, а также во временно оккупированные Крым и часть Донбасса переброшены около 90 тысяч российских военных, при этом данные разведки свидетельствуют о том, что их число возрастет до 110 тысяч.

«Либо мы являемся частью такого альянса, как НАТО, и помогаем сделать Европу сильнее, чтобы Европа стала более уверенной в себе, либо у нас есть только один вариант – вооружаться самим, возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как еще мы можем гарантировать свою защиту?» – подчеркнул посол. 

 

В Москве по подозрению в госизмене арестован ученый

По данным источников информагентств, он проходит по тому же делу, в рамках которого ранее задержали его коллегу. 70-летний Валерий Голубкин пока находится в статусе подозреваемого. Его отправили в СИЗО Лефортово на два месяца, но защита будет это решение обжаловать. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный вину категорически не признает. К тому же у него плохое здоровье – несколько лет назад у ученого была онкология.

Известно, что Голубкин преподает в МФТИ, читает несколько лекций в месяц, но в Физтехе подчеркивают, что доступа к сведениям, которые могут составлять государственную тайну, у него нет. Работает ученый и в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н. Жуковского. Там его арест пока никак не прокомментировали. Материалы уголовного дела засекречены, но по данным источника агентства Интерфакс, Голубкина подозревают в передаче секретной информации одной из стран НАТО. Причем, как утверждается, он стал фигурантом того же дела, по которому в прошлом году задержали его коллегу Анатолия Губанова, обвиняемого в передаче данных в рамках проекта по разработке гиперзвукового гражданского самолета. Как отмечается, ученые вместе делали некоторые работы по теме сверхзвуковых скоростей.

Адвокат Голубкина подтвердил, что в его деле есть и другие фигуранты. За последние 20 лет в России уголовному преследованию по статьям о госизмене и разглашении гостайны подверглись десятки ученых. Во всех случаях материалы дел были засекречены.

  

Кличко обратился к украинцам : "Не бойтесь, оставим страх врагу" 

Мэр Киева Виталий Кличко призвал украинцев объединяться перед лицом российской агрессии: риски крайне высоки.

Городской глава Киева Виталий Кличко записал тревожное обращение к народу Украины из-за риска нового российского вторжения. Он призвал страну объединиться ради защиты отечества. Заявление Кличко было обнародовано 14 апреля. 

Мэр призвал украинский народ объединиться, чтобы защитить страну в случае новой волны российской агрессии. "Он (агрессор ) хочет посеять страх и панику среди украинских граждан, спровоцировать внутреннее противостояние. Не бойтесь! Оставим страх врагу", - сказал Кличко. Он посоветовал гражданам Украины не верить непроверенной информации, а также не распространять ее. Москва мастерски умеет использовать фейки в гибридной войне, чтобы ослабить жертву.

 

Навальный в колонии объявил голодовку

В заявлении, которое обнародовано на странице, Навальный отмечает, что в течение последнего месяца он ежедневно просил об оказании медицинской помощи, допуске врача и разрешении передать ему лекарства.

"Просьбы мои скромны, очевидны, а право на медицинскую помощь и осмотр приглашенным врачом-специалистом черным по белому прописано в законе. Однако на меня почему-то закон не распространяется. Несмотря на острые прогрессирующие боли сначала в спине, потом в правой ноге, а теперь с онемением части левой ноги, я медпомощь так и не получил. Лекарства мне не передают. Врача ко мне не пускают... Требую допустить ко мне врача, а пока этого не произошло, я объявляю голодовку", – написал он.

Также в посте Навального говорится, что его лишают сна, "будят по восемь раз за ночь". 

Навального перевели из медчасти колонии в отряд. Ему угрожают принудительным кормлением. 

«Видя серьезность голодовки, администрация ежедневно угрожает начать принудительное кормление… Врача так и не пускают», — говорится в твиттере политика. 

Юлия Навальная после посещения мужа в колонии: "Говорит он с трудом" 

Жена Алексея Навального Юлия посетила мужа в колонии №2 города Покрова Владимирской области, где политик отбывает срок заключения.

После свидания, которое прошло по телефонной связи и через стекло, Юлия Навальная написала, что её супруг похудел до 76 килограммов при росте в 190 сантиметров, "говорит с трудом" и "время от времени кладёт трубку и ложится на стол, чтобы передохнуть". Навальная отметила, что гражданского врача к мужу так и не пускают.

  

Депутаты Бундестага написали Навальному в колонию

Межпартийное обращение к Навальному подписали 11 человек, в том числе – уполномоченная по правам человека Бербель Кофлер, глава делегации Германии в Парламентской ассамблее Совета Европы Андреас Ник, члены партии "Зелёных", ХДС и СвДП.

В тексте отмечается, что члены немецкого парламента считают условия содержания политика невыносимыми. Они призывают к расследованию ситуации с Навальным в Совете Европы, утверждая, что условия в колонии могут быть несовместимы с Европейской конвенцией по предупреждению пыток.

 

Бизнесмен Борис Шпигель в срочном порядке отправлен в больницу СИЗО Матросская Тишина

Бизнесмена Бориса Шпигеля, которого обвиняют в даче взятки бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву экстренно отвезли в больницу СИЗО Матросская Тишина, — сообщила член ОНК Москвы Ольга Дружинина.

По ее данным, накануне вечером предпринимателя перевели в СИЗО №4. Там его состояние здоровья ухудшилось.

 

«Газпром» расторгает контракт по строительству триллионного газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге 

Китай уже давно видит этот заказ своим.

ПАО «Газпром» в понедельник сообщило о расторжении EPC-контракта с подконтрольным «Сибуру» НИПИГАЗ на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге Ленинградской области. Еще в 2019 году китайская компания CNCEC уже заявила, что именно она будет исполнять этот контракт стоимостью 13,3 млрд долларов.

 

Отмена проекта

Российская частная компания "КосмоКурс", планировавшая создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и построить космодром в Нижегородской области, будет закрыта. 

Причиной закрытия стали непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты.

В настоящее время в "КосмоКурсе" работает 50 конструкторов ракетно-космической техники. Об увольнении их предупредили за два месяца до сокращения, после чего начнется процедура ликвидации организации. 

Израиль на юге Украины будет реализовать пилотный проект

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Михаил Хорев обсудил с заместителем Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Израиль в Украине Иоавом Быстрицким перспективы развития украинского водного сектора.

По словам Быстрицкого, Израиль имеет хорошую практику управления водными ресурсами. Изоаилльияне не тратят зря ни капли. 70% воды, которую использует Израиль, — морская, а 87% очищенных сточных вод используются в сельском хозяйстве.

«Мы можем и хотим помочь Украине эффективнее управлять водными ресурсами и с радостью поделимся с вами своими знаниями и опытом», — подчеркнул дипломат.

 Кроме того, израильские партнёры реализуют пилотный проект на юге Украины с применением инновационных израильских технологий орошения.

 

В Петербурге за 200 миллионов продают коммуналку Сергея Довлатова

200 миллионов рублей запросили за семикомнатную коммунальную квартиру на улице Рубинштейна, 23, в Петербурге. В декабре за нее хотели 40 миллионов, потом это объявление исчезло и появилось другое, где цена взлетела в пять раз. В этой квартире больше 30 лет, с 1944 по 1975 год, жил писатель Сергей Довлатов, о чем свидетельствует мемориальная доска на стене дома.

Одна комната принадлежит русским алкоголикам, они за небольшое количество спиртного пускали в квартиру желающих прикоснуться к творчеству Довлатова, поэтому довольно много народа туда ходило, хотя от Довлатова там ничего не осталось.

 Как писал Довлатов: «…как всегда выигрывают серые».

 

Новосибирская энергокомпания подала в суд на шестилетнюю девочку  

Иск в суд подала «Сибирская тепло-энергетическая компания». Она требует вернуть долг за отопление в размере 24 тысяч рублей, накопленный матерью ребенка до и после ее смерти — с 1 января 2016 года. Долг взыскивают с наследника должника, то есть с девочки.

Заседание по делу прошло 2 апреля. 

На первых заседаниях суда интересы ребенка представлял его дядя, поскольку денег на адвоката у семьи нет. Мужчина также обращался за помощью к новосибирскому детскому омбудсмену и прокурору, но сказал, что ему не ответили.

 

В Крыму пенсионерку приговорили к 12 годам колонии за "шпионаж в пользу Украины"

Уроженка Бахчисарая негласно сотрудничала с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины, утверждают в так называемом Севастопольском горсуде.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме. Это объяснили тем, что в материалах "содержались сведения, составляющие государственную тайну".

"Гражданка Д. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на один год", – сказано в сообщении.

Имя и фамилия осужденной женщины в сообщении суда не указаны. По некоторым данным, речь идет об уроженке Бахчисарая Галине Довгополой.

 

В Петербурге сгорело историческое здание "Невской мануфактуры"

 Огонь распространился на 10 тысяч квадратных метров. Пожар удалось локализовать спустя 10 часов после возгорания. Один человек погиб.

Пожар в историческом пятиэтажном здании "Невской мануфактуры" в Петербурге начался днем 12 апреля. Ему присвоили пятый – наивысший – уровень сложности.

С огнём боролись более 350 человек, вертолёты МЧС и Минобороны. 

 

 

В Forbs таких людей не было

6 июня в музее восточных искусств в Москве откроется выставка ценных произведений и коллекций. Они попали в Россию необычным путем. В 1945 году советские войска получили коллекцию в обмен на продовольствие для города от ее владельца Сюдо Садаму. В коллекции находится китайский фарфор и керамика первых веков, японские древние свитки, живопись, изделия из лака и перегородчатой эмали. Произведения искусства создаются для сохранения людей как вида и сохранения нашей цивилизации. Продовольствие для города – это также сохранения человеческого вида. Могли ли современные олигархи так поступить? Этот вопрос я даже не задаю. 

 

Молодость восьмидесятых

 

Умер Леонид Борткевич – солист легендарной группы «Песняры» - советских «Битлз». Ему был 71 год. Четыре дня он находился в реанимации. Подвело сердце и был диабет. В восьмидесятые повсюду звучало «Косив Ясь конюшину». Потом страна радовалась свободе, пришедшей с песней «Беловежская пуща» и все это исполнял с ансамблем Леонид Борткевич. Певец закончил архитектурный ВУЗ. На основе его дипломного проекта был построен минский кинотеатр «Октябрь». В 1989 году переехал в США с женой – олимпийской чемпионкой Ольгой Корбут и сыном Ричардом. 

У него есть книга «Песняры и Ольга». Вернувшись на родину через десять лет, он поселился в деревне Валерьяново. Не имея нигде недвижимости, получил от Лукашенко квартиру в центре Минска и кредит на дом. Дом с несколькими уровнями и настенными росписями был построен по проекту артиста. В 2012 году он был выставлен на продажу за полмиллиона долларов. 

 У Борткевича было три сына от трех браков. Ричард Борткевич, сын певца и Ольги Корбут, учился в Стэнфордском университете, но не закончил. Дружил с Сергеем Брином, бабушка которого была читательницей нашей «Чайки». Он мечтал быть молодым миллионером, как и Сергей. Через мамины контакты Ричард создал рекламное агентство из 20 человек. Позднее продал компаньону. 

 «Отцу всегда хватало доброты и внимания на всех, - сказал Ричард. - Вот даже когда я шел на интервью, он сказал: «Сейчас, кажется, модно кожаные штаны. Надень», а сам бы я и не подумал. 

  

60 лет со дня полета Гагарина

Варианты названия первого пилотируемого космического корабля, написанные рукой Сергея Королева.

 

 

Комментарии

200 миллионов рублей запросили за семикомнатную коммунальную квартиру Довлатова на улице Рубинштейна, 23, в Петербурге.
Как писал Довлатов: «…как всегда выигрывают серые».
=========================.
Если такова рыночная стоимость 7-комнатной квартиры в Питере - почему бы и нет?
А вот фразы этой у Довлатова не найти. Нечто подобное сказали братья Стругацкие (цитирую по памяти): «Когда побеждает серость, к власти всегда приходят чёрные». Звучит весьма двусмысленно в наше смутное время...
А вообще-то, Даша, Вы - большой молодец! Здоровья и успехов!

Цитата: "Серые начинают и выигрывают не только дома. Серые выигрывают повсюду. Вот уже сколько лет я наблюдаю..."
"Малоизвестный Довлатов". Сборник.

Признаю и прошу прощения.

Когда Довлатов ещё не был Довлатовым, эта фраза в виде шахматной задачи была опубликована на 16 полосе Литературной Газеты в конце 60-х годов прошлого века: https://www.chayka.org/node/10252

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки