Вопросы с ответами и без

Опубликовано: 15 августа 2006 г.
Рубрики:

Я не знаю, любите ли вы викторины. Но я позволю себе поиграть с вами в эту игру для любознательных, задав два вопроса: один в самом начале этой статьи, второй — в самом конце.

Все, что имеют христиане, досталось им от еврейского народа. Возьмите Слово Божье: каждое слово в Библии написано еврейскими руками. Возьмите патриархов: Авраам, Исаак и Яков были евреями. Возьмите пророков: Иеремия, Иезекииль, Исайя были евреями. Все члены первого христианского семейства: Мария, Иосиф и Иисус были евреями. Все апостолы тоже были евреями. Иисус сказал: “Спасение придет от евреев”.

Существо вопроса заключается в том, что если бы не вклад еврейского народа в христианство, то христианства вообще бы не было. А посему настало время для христиан не только обожествлять мертвых евреев прошлого — Авраама, Исаака и Якова, но и обратить внимание на евреев настоящего”.

А теперь первый вопрос нашей викторины:

Кто это сказал? — Выберите правильный ответ:

1. Известный сионист, который в течение 25 лет ежегодно проводил “Ночи, посвященные славе Израиля” по всей Америке.

2. Техасский магнат СМИ, пожертвовавший 8,5 миллионов долларов на израильские больницы и приюты, помогший переправить 12 тысяч российских евреев в Израиль, рассказывающий об Израиле на 120 радиостанциях на 5 каналах.

3. Христианский священник.

4. Все вышеперечисленные.

Не мучайтесь в поисках правильного ответа. Я вам подскажу: №4 — все вышеперечисленные в одном лице. Это Джон Хейги, пастор церкви “Краеугольного камня” с 18 тысячами членами в Сан-Антонио.

Приведу цитату из книги “Иерусалим перед запуском ракеты”, недавно опубликованной Хейги. В своей книге он предупреждает о ядерных возможностях Ирана: “На Ближнем Востоке есть новый Гитлер. Он открыто говорит об уничтожении евреев. Он скоро осуществит свои планы при помощи ядерного оружия”.

Любовь к Израилю у пастора Хейги началось в 1978 году, после того, как, по его собственным словам: “Он поехал туда туристом, а вернулся обратно сионистом”. В июне 1981 года Израиль разбомбил ядерный реактор Оссирак в Ираке. Пастор Хейги был потрясен злостной критикой Израиля американскими средствами массовой информации и правительственными представителями. Он немедленно созвал пресс-конференцию и организовал ралли “Ночи, посвященные славе Израиля”. Это была очень трудная задача: лидеры еврейской общины подозрительно отнеслись к его инициативе; христианские пасторы были безразличны, даже враждебны.

В течение последующих 25 лет произраильская позиция пастора Хейги была поддержана сотнями евангелистских конгрегаций по всей Америке. За это время пастор Хейги встречался с каждым израильским премьер-министром, выступал перед Кнессетом, молился у Стены плача в Иерусалиме, давал интервью всем главным израильским СМИ и установил тесные контакты со всеми американскими еврейскими организациями, включая калифорнийскую организацию “Израильско-христианская ось”. Идеи пастора Хейги обратили в друзей Израиля 40-50 миллионов евангелистских христиан в Северной и Центральной Америке.

В начале 2006 года пастор Хейги расширил свою произраильскую деятельность, создав некоммерческую организацию “Христиане, объединившиеся ради Израиля” (CUFI - Christians United For Israel). Эта организация объединила под своей “крышей” всех христиан, которые считают, что Бог “благословит тех, кто благословляет евреев и проклянет всех, кто проклинает евреев” (Книга бытия 12:3). Лозунг CUFI взят от Исайи: “Во имя Сиона я не буду хранить молчание, во имя Иерусалима я не буду оставаться равнодушным...”

Торжественное заседание CUFI, посвященное ее открытию, планировалось на 18 июля в Вашингтоне. Для участников был зарезервирован банкетный зал на 1000 гостей, которые на следующий день должны были посетить своих представителей на Капитолийском холме, чтобы довести до их сведения свою произраильскую позицию. Однако, очень скоро стало ясно, что в этом зале невозможно разместить всех, кто хотел участвовать. Пришлось добавить еще один зал, а потом, еще один.

В конце концов, 18 июля свыше 3500 христианских пасторов и лидеров приехали в Вашингтон, чтобы говорить и действовать в пользу Израиля и от имени своих прихожан защищать Израиль!

Банкет длился 4 часа. Собравшиеся увидели видео с приветствием собравшимся от премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, прослушали выступления десятка сенаторов и конгрессменов, а также страстную речь пастора Хейги, потребовавшего от Кондолизы Райс “не ограничивать Израиль в расправе над Хезболлах”. Такие речи от наших еврейских лидеров не услышишь — очень уж они привыкли осторожничать. А после банкета, поздней ночью, проводился брифинг, оговаривающий все подробности вплоть до формы одежды, для 3500 христианских священников, собиравшихся лоббировать своих представителей в конгрессе и сенате в последующие два дня.

Сейчас я хочу предложить Вашему вниманию второй вопрос викторины.

Если 3500 христианских пасторов и общественных лидеров приехали в Вашингтон, чтобы защищать Израиль, и, если они представляют 40-60 миллионов американских избирателей, которые очень серьезно относятся к своей политической позиции, и если они представляют организацию, которая была создана всего лишь 5 месяцев назад, и если эта организация скорее всего значительно расширится в течение года до следующих выборов, и будет управлять многими миллионами голосов, как должны реагировать на это средства массовой информации?

1. Поместить передовые статьи об этом на самом видном месте своих газет и рассказать об этом на телевидении в самое лучшее время.

2. Игнорировать это событие как будто ничего важного не произошло, потому что, в конце концов, это лишь сборище религиозных фанатиков, политически некорректных и политически неграмотных правых, не достойных упоминания в СМИ. Эти люди не представляют никакого интереса в сравнении с кинозвездами, поносящими Буша, активистами гомосексуального движения, защитниками окружающей среды или самопровозглашенными афроамериканскими лидерами, — всеми теми, о ком автоматически следует сообщать читателям, как только они где-то появятся.

Если вы — один из сотен миллионов американцев, которые не читали об организации “Христиане, объединившиеся ради Израиля” (CUFI) и их конференции в Вашингтоне в вашей газете, будь-то “Лос-Анджелес Таймз”, “Нью-Йорк Таймз”, “Вашингтон Пост” и т.д. и ничего не услышали и не увидели об этом ни на одном из национальных каналов телевидения, а только из моей статьи впервые узнали о таком крупном произраильском событии, то да, ответ №2 правилен.

Грустно, не так ли? И почему это так, как вы думаете?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки