Что идет в кино

Опубликовано: 15 июля 2006 г.
Рубрики:

ПИРАТЫ КАРИБСКИХ МОРЕЙ: СУНДУК МЕРТВЕЦА
The Pirates of Caribbean: Dead Man’s Chest

Идет везде
Режиссер Гор Вербински

Да, это тот самый сундук, про который горланят пираты в “Острове сокровищ”: “Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рому!” Вокруг него накручен немыслимый сюжет, много хороших спецэффектов, немного юмора, и над всем этим царит замечательный, как всегда, Джонни Депп в роли капитана пиратов Джека Воробья (Спэрроу). Три года назад, когда вышел первый фильм этой серии (“Проклятие Черной Жемчужины”), Депп произвел фурор тем, что оживил заезженный образ свирепого пирата. У его капитана, отчаянного вруна и наглеца, оказались подведенные глаза, стальная “фикса” во рту и походка с легким налетом женственности (тут он спародировал рок-музыканта Кита Ричардса из группы “Роллинг стоунз”). Депп был так хорош, что его от неожиданности номинировали за эту роль на “Оскара”.

Сейчас некоторые критики уже начали ворчать, что в “Сундуке мертвеца” Депп повторяется. На самом деле он просто играет того же самого персонажа, в которого зрители успели влюбиться три года назад. На нем, без всякого сомнения, держится картина, и руководители студии “Дисней” должны бы воздвигнуть ему статую из чистого золота.

“Пираты” принесли “Диснею” ошеломительный кассовый успех и вдохнули новую надежду в киноиндустрию, прибыли которой в последнее время заскользили вниз. В первый день показа фильм собрал 55 миллионов долларов, а за три дня — 132 миллиона (в 6 раз больше, чем “Возвращение Супермена”). Даже третья серия культовых “Звездных войн”, вышедшая год назад, в первый день собрала на 5 миллионов меньше, чем “Пираты”. И ни один фильм до “Пиратов” еще не превышал 100-миллионную отметку за два дня.

Картина идет в 4133 кинотеатрах. Наплыв зрителей так велик, что в голливудском “Эль Капитане” устроили сеансы в полночь, три и шесть утра. В Солт Лейк Сити многозальный кинотеатр запустил “Пиратов” во все свои 16 залов на полночный сеанс, и потом вынужден был прибавить сеанс в три утра, чтобы ублажить не попавших.

В субботу я не смогла пробиться на “Пиратов” — на ближайшие три сеанса все было распродано. Друзья, живущие в Ориндж-каунти, рассказали, что у них в кинотеатре зрители разразились аплодисментами уже на вступительных титрах.

Чак Вайен, начальник прокатного отдела на “Диснее”, сказал, что от таких кассовых сборов “отвисает челюсть”, и что “никто в самых безумных мечтах не мог представить себе подобного успеха”.

В фильме участвуют кровожадные, но бестолковые дикари, желающие зажарить и съесть Деппа. Эпизод с ними не имеет никакого отношения к сюжету, но забавный и сделан хорошо. Затем в дело вступает команда легендарного мертвого корабля “Летучий голландец” — его капитану Дэйви Джонсу Депп должен уплатить какой-то “долг крови”, иначе его приобщат к коллективу покойников. Все мертвые моряки с “Голландца” обросли ракушками и водорослями, а капитан вообще полуспрут, полукраб. Под ногами также путаются, размахивая шпагами, Орландо Блум и Кира Найтли в ролях благородных жениха и невесты, имевших глупость в свое время помочь Джеку Воробью. За это их собирается повесить хладнокровный злодей, представитель Ист-Индской торговой компании, у которого власти больше, чем у губернатора (ну разве мог Голливуд упустить шанс и тут лягнуть ненавистный крупный бизнес?). Есть здесь и чернокожая колдунья, предсказывающая будущее и помогающая тем самым движению фабулы. Большое место занимают поиски пресловутого “сундука мертвеца”, где спрятана, словно у Кощея Бессмертного, немаловажная деталь организма Дэйви Джонса. В середине фильм провисает (из его двух с половиной часов неплохо было бы убрать минут 20), но к финалу снова оживляется благодаря появлению мифического чудовища Кракена. Это гигантский осьминог, который делает с кораблями, что хочет. Прямо в его пасть и шагает со шпагой в руке бравый Воробей, чтобы исчезнуть до следующей серии. Колдунья осведомляется у действующих лиц, готовы ли они пойти на край света, чтобы выручить Джека.

Уже известно, что следующая серия будет называться “На краю света”, и что съемки уже начались. Жаль только, что в “Сундуке мертвеца” так и не спели хором, от души и во весь голос знаменитую песню.

* * * *

ДЬЯВОЛ ОДЕВАЕТСЯ У ПРАДЫ
The Devil Wears Prada

Идет везде
Режиссер Дэвид Фрэнкел

Это ловко состряпанная картина, в основу которой положен одноименный бестселлер Лорин Уайсбергер. Автор книги — бывшая сотрудница модного журнала “Вог”, где она проработала год под началом главной редакторши Анны Уинтур, известной своим трудным характером. Уайсбергер оказалась молодцом и три года назад превратила свой трудовой опыт в весьма доходную книгу, которая переведена на 27 языков.

Современная мода, по-моему, загадочное явление. Из искусства одевать человечество и создавать новые направления в одежде, чтобы это человечество не соскучилось, мода постепенно превратилась в плохой театр, все больше существующий сам для себя и выдумывающий невероятные одеяния, которые вовсе не рассчитаны на то, чтобы кто-нибудь носил их в реальной жизни.

Фильм оказался не способен выйти за пределы этого мира и взглянуть на него со стороны. К моде его авторы относятся благоговейно и серьезно, хотя в то же время позволяют себе слегка подсмеиваться над этим бизнесом и ужасаться аморальности его руководителей. Но ведь нелюбовь к большому бизнесу (капиталистические акулы!) — живет в народе и является одной из расхожих идей Голливуда.

Для художников по костюмам этот фильм, конечно, был большим праздником. Уж они тут разгулялись! Не случайно большинство зрителей “Прады” — это зрительницы, которые любуются множеством прекрасно выполненных нарядов, облекающих хорошеньких женщин.

Одна из таких красоток — юная журналистка Энди, интеллектуалка и отличница — чудом попадает на работу в журнал “Подмостки”, хотя недостаточно хорошо для такого журнала одевается. Ее берет к себе в помощницы главная редакторша Миранда Пристли. Она, напротив, одевается превосходно и являет собой карикатурный тип разнузданной хамки, которая хамит только подчиненным, дрожащим перед ней от ужаса. Ее довольно однообразно играет Мерил Стрип. Под влиянием безнравственной Миранды добродетельная Энди теряет было свою моральную чистоту и совершает предательство. Но потом опоминается, расстается с “Подмостками” и возвращается к своему честному возлюбленному и к любимому делу: будет работать в обычном журнале и писать про забастовки трудящихся.

Нормальная мелодрама на материале “высокой моды”.

* * * *

ИГРА В СЛОВА
Wordplay

Art houses
Режиссер Патрик Кридон

Это документальный фильм о людях, которые увлекаются кроссвордами. Считается, что лучшие кроссворды в Америке печатаются в газете “Нью-Йорк таймс”. В понедельник — самый легкий, затем трудность каждый день возрастает. Заведует отделом кроссвордов энтузиаст этого дела Уилл Шорц. В университете штата Индиана, где он учился, студентам разрешали самим придумывать себе предмет специализации. Уилл получил диплом по “загадковедению” (enigmatology) и, как мы видим, этот предмет обеспечил ему завидную работу.

Кроссвордами увлекаются и рассказывают о них с экрана такие знаменитости, как Билл Клинтон, Боб Доул, комик Джон Стюарт, документалист Кен Бернз и другие. Когда Клинтон и Доул боролись за президентское кресло, “Нью-Йорк таймс” напечатала кроссворд со словом “Победитель в президентской гонке”. В слове было семь букв. Туда одинаково подходили и CLINTON, и BOBDOLE.

Нам показывают, как авторы кроссвордов их придумывают, и как Шорц их отбирает. 30 лет назад Шорц организовал конкурс по кроссвордам, который до сих пор проводится в Стэмфорде, штат Коннектикут. Последняя треть фильма посвящена этому конкурсу. Это очень оживленное мероприятие, привлекающее множество участников, и страсти там накалены до предела.

* * * *

ДОМ У ОЗЕРА
The Lake House

Во многих кинотеатрах
Режиссер Алехандро Агрести

Сюжет этого фильма взяли из южнокорейской картины 2000 года, а ставить его поручили аргентинскому режиссеру.

Произведение вымученное, скучное и бессмысленное, с участием крупных звезд — Сандры Буллок и Кеану Ривза (“Матрица”). Она играет вечно насупленную докторшу (один рецензент написал: “Хоть бы ее пощекотал кто-нибудь, что ли”) он — архитектора, строящего унылые жилые дома. Оба арендуют один и тот же дом у озера — странное, насквозь просвечивающее сооружение. Но могучая выдумка состоит в том, что они одновременно проживают там в разное время. Она — в 2006 году, а он — в 2004-м. Уяснив себе эту странную ситуацию, разделенные двумя годами герои начинают переписываться при помощи волшебного почтового ящика, который служит как бы машиной времени, и, конечно, почему-то влюбляются друг в друга. Для пущего драматизма сюда введен несчастный случай, но все венчает сахаринный счастливый конец, который был ясен с самого начала. Одна из самых неудачных и никчемных фантазий, которые я видела.

* *

ВОЗВРАЩЕНИЕ СУПЕРМЕНА
Superman Returns

Идет везде
Режиссер Брайан Зингер

Впервые герой знаменитого комикса — журналист Кларк Кент, который на самом деле является сверхчеловеком с планеты Криптон, появился на экране в 1978 году. Первые три фильма про Супермена имели большой кассовый успех, но потом зритель слегка устал. Четвертый был снят в 1987 году и собрал всего 16 миллионов. Затем Супермен исчез с экрана на 19 лет. Его отсутствие частично объяснялось и тем, что с бессменным исполнителем этой роли Кристофером Ривом в 1995 году произошла трагедия. 43-летний актер упал с лошади и остался парализованным. Он мужественно боролся с недугом, основал благотворительный фонд. Недавно он скончался. Меньше, чем через год, не стало и его жены, она погибла от рака легких.

Теперь студия “Братья Уорнер” решила вернуть на экран своего героя. Нашли молодого актера Брэндона Раута, очень похожего на Рива и удачно вписавшегося в роль. Злодея Лекса Лютора играет знаменитый Кевин Спейси — лауреат “Оскара” (за фильм American Beauty), обладатель звезды на Голливуд-бульваре и художественный руководитель прославленного лондонского театра “Олд Вик”.

На картину истратили 200 миллионов. Ожидают, что она принесет огромные доходы. Правда, предварительная реклама была не слишком удачной. К тому же, стали ходить слухи, будто бы новый Супермен слишком смахивает на гея. Но это оказалось неправдой. Сейчас фильм возглавляет список кассовых чемпионов.

Сделан он хорошо. Спецэффекты превосходные. Супермен летает, как ему положено, и демонстрирует чудеса физической силы. Злодей Лютор лютует вовсю. Отсутствие Супермена (отлучался на родную планету Криптон) привело к тому, что любимая девушка Лоис Лэйн его не дождалась. Завела себе не только бойфренда, но и пятилетнего сына (догадайтесь, чей он ребенок на самом деле). Исполнитель роли мальчика выбран наредкость неудачно. Он слишком невозмутим. Вокруг все рушится, злодей вот-вот прикончит его близких, но на челе его невысоком не отражается ровнехонько ничего.

Эта современная сказка любопытна как пример трансформации древнего мифа о пришествии мессии — спасителя. Человечество вечно будет мечтать о том, чтобы его кто-нибудь спас. В сегодняшней масс-культуре это темноволосый юноша в красном плаще, слетающий с небес на выручку попавшим в беду.

* * * *

МИРНЫЙ ВОИН
Peaceful Warrior

Art houses
Режиссер Виктор Сальва

Из надписи в конце фильма мы узнаем, что это экранизация мемуаров спортсмена Дэна Миллмана.

История драматичная, но смотреть ее почему-то скучновато. Молодой способный гимнаст ожидает, что его включат в состав олимпийской сборной США. Но ему все время снятся вещие сны, предрекающие несчастье. На ночной бензозаправке он знакомится с ее пожилым владельцем (Ник Нолте), который обладает сверхъестественными способностями. Старик становится духовным наставником Дэна, объясняя ему, как надо познавать себя, очищаться от внутренней скверны и уметь сосредоточиться исключительно на текущем моменте. Юноша всю картину этим и занимается, отчего я несколько раз клевала носом.

Когда несчастье все-таки случается, таинственный бензозаправщик практически замещает тренера Дэна и приводит его к победе. Она происходит под кошмарные звуки триумфальной голливудской музыки. Дэн обретает счастье, внутренний покой и любовь, благодаря старику, который мистическим образом исчезает, успевая познакомить Дэна с его будущей невестой.

Если гимнаст Миллман всерьез считает, что все показанное в фильме с ним произошло и описывает это в мемуарах, то сила его воображения едва ли не превосходит его спортивный талант.

* * *


  • * * * * * - замечательный фильм
  • * * * * - хороший фильм
  • * * * - так себе
  • * * - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки