Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 15 июля 2006 г.
Рубрики:

Неужели 132?

— Я хотела бы посмотреть чемпионат мира по футболу 2010 года, о котором все вокруг только и говорят, — заявила Молоко Темо, самая старая женщина Южной Африки, а, возможно, и всего мира. Четвертого июля она и ее многочисленные родственники отмечали ее 132-й день рождения. Согласно документам, Молоко Темо родилась в 1874 году.

Несмотря на все усилия представителей местного Форума пожилых людей, Молоко Темо не включена в книгу рекордов Гиннеса, поэтому до сих пор самой старой женщиной планеты из ныне живущих считается жительница Эквадора, которой исполнилось 116 лет.

Недостаток славы Молоко Темо не мучает. На свой день рожденья она с удовольствием угощается испеченным по этому поводу тортом. Нетрудно догадаться, что у Темо отменное здоровье. Правда, она уже давно перемещается на инвалидном кресле и ничего не видит. Впрочем, со слепотой за последние 54 года женщина успела смириться. Темо прекрасно говорит и любит человеческое общение.

У Молоко Темо восемь детей, 29 внуков, 59 правнуков и пять праправнуков. Сейчас женщина живет вместе со своей 78-летней дочерью, которую она родила, когда ей было всего 54 года. На большом празднике по поводу своего дня рождения Молоко Темо заявила, что единственное, что ее расстраивает — это то, что дети больше не проявляют должного уважения.

Что касается традиционного вопроса о “секрете долголетия”, то Темо заявила, что ей помог спорт. Она сказала, что много занималась спортом, особенно когда была моложе. Больше всего, по словам Молоко Темо, ей нравилось играть в хоккей. Женщина не уточнила, говорит ли она о популярном в ЮАР хоккее с мячом или же имеет в виду скорее экзотический для страны хоккей на льду — первый крытый каток появился в ЮАР в 1909 году, а собственная Федерация хоккея на льду появилась в 1936 году.

То, что Молоко Темо удалось дожить до столь преклонного возраста, результат не только хорошего здоровья, но и изрядного везения. По словам Тома Боя, председателя местного Форума пожилых людей, куда входят 300 человека старше ста лет, жизни старых людей угрожают не только болезни: “Благодаря нашему Форуму, жители нашей провинции научились уважать пожилых людей. Я думаю, что, благодаря нашим информационным кампаниям, стали убивать меньше стариков по обвинению в колдовстве”, — говорит Бой.

Согласно информации книги рекордов Гиннеса, люди редко достигают возраста старше 113 лет, и нет достоверных доказательств того, что кому-либо удалось преодолеть рубеж в 123 года.

Почем нынче молчание

За любовь приходится расплачиваться, тем более за брак. Это больше всего подходит для взаимоотношений звезд шоу-бизнеса.

Недавно это коснулось голливудской дивы Дженнифер Лопес, чей бывший муж вознамерился заработать себе на жизнь, напряженно вспоминая подробности их 11-месячной совместной жизни 10 лет назад. Оджани Ноа решил предать огласке истинные и, возможно, неистинные подробности сексуальной жизни популярной латиноамериканской красавицы, актрисы и певицы.

Коварный экс-супруг подготовил “книгу мемуаров”, содержащую множество пикантных, а потому “горячих” подробностей. Но сенсации не состоялось. Возмущенная Джей Ло, как кратко называют бывшую супругу “незадачливого писателя”, обратилась к нему с настоятельной просьбой изъять из книги все крамольные подробности. Ведь не прошло и года, как между ними было подписано соглашение, что Ноа будет хранить молчание в отношении их совместной жизни, за что Джей Ло заплатила ему 150 тысяч долларов. Но сейчас Ноа решил, что “этого мало” и он заработает гораздо больше, издав свою книгу. Тогда Лопес обратилась к адвокатам, и на основании этого соглашения Лос-Анджелесский суд тут же наложил временный запрет на издание книги, по крайней мере, до тех пор, пока стороны между собой не договорятся. Если же этого не произойдет, то в дело вступит суд присяжных.

Теперь вопрос лишь в одном: что дороже, адвокаты или откупные, которые Джей Ло должна заплатить смышленому экс-супругу, чтобы он, наконец, замолчал...

Ультразвук остановит кровотечение прямо на поле боя

В XXI веке военные решают те же проблемы, что и сотни лет назад. Как остановить кровотечение после ранения на поле боя, чтобы потом врач смог подвергнуть раненого полноценному хирургическому вмешательству.

Министерство обороны США заключило контракт с корпорациями Philips и AcousTx на создание портативного ультразвукового прибора, предназначенного для остановки внутренних кровотечений бойцов на поле боя. Предполагается, что простое в обращении и легкое по весу устройство будет использоваться не только врачами, но и самими солдатами. Новый прибор будет служить как для диагностики, так и для лечения: с его помощью можно будет обнаружить поврежденный сосуд и остановить кровотечение.

Точная локализация источника кровотечения будет определяться при помощи эффекта Допплера. Частота ультразвука при отражении от движущегося объекта, в частности, от крови внутри сосудов, изменяется, что и регистрирует прибор.

Кроме диагностики прибор будет использован для остановки кровотечения. Это будет достигнуто за счет теплового и механического действия ультразвуковых волн, сфокусированных в месте повреждения. Ультразвуковой луч “прижжет” место повреждения, вызвав формирование тромба. Кроме того, под воздействием ультразвука образуются свободные радикалы, которые дополнительно ускорят процесс тромбообразования.

Кровотечение — наиболее распространенная причина смерти раненых в военных условиях. Использование ультразвукового прибора позволит предотвратить немалое количество смертей и ампутаций конечностей, связанных с потерей времени при эвакуации раненых с поля битвы до операционного стола. На разработку нового прибора, которая предположительно займет четыре года, министерство обороны США выделило корпорациям 51 миллион долларов.

Мясо — без убийства животных

“Через 50 лет мы откажемся от бессмысленного выращивания целой курицы для того, чтобы съесть грудку или крылышко, и начнём выращивать эти части по отдельности в подходящих условиях”, — предсказал Черчилль 74 года назад.

Соотечественник Черчилля дизайнер Джеймс Кинг представил на летнем шоу в Королевском колледже искусств проект “Формы завтрашнего мяса”. Он проектирует как должно выглядеть “мясо из пробирки”.

Его мечты скоро могут воплотиться. Уже сегодня учёные занимаются в лабораториях выращиванием мяса. Кинг же пытается представить себе наш мир, когда исследователи уже добьются успеха, когда традиционное разведение домашнего скота исчезнет за ненадобностью. Он задается вопросом, а какую мы захотим придать форму этому новому виду пищи? Мы будем покупать это в виде шариков, цилиндров, кубиков или листов?

Кинг полагает, что вряд ли кто-нибудь станет изготавливать копии целых туш животных, которые необходимо рубить на части. Далее он выдвигает теорию, согласно которой процесс от производства до потребления “пробирочного” мяса будет в большей степени привязан к размеру и формам того или иного настоящего животного. Иначе как можно понять, что ты ешь? Говядину, свинину или птицу?

Стало быть, коровы, свиньи и цыплята ещё пригодятся. Но жить они будут свободно в сельской местности. К животным будут наведываться специалисты, которые будут выискивать самых красивых, упитанные и хорошо сложенных животных, чтобы просканировать их и получить точные изображения внутренних органов, которые затем будут использоваться как шаблоны для создания пробирочного мяса.

Между тем, работы по созданию искусственногомяса идут полным ходом. Вот что рассказывает Джейсон Мэтени из университета Мэриленда.

С одной стороны, можно управлять питательными веществами. Например, в обычном мясе содержится много жирной кислоты омега-6, из-за которой повышается уровень холестерина и возникают другие проблемы со здоровьем. В “пробирочном” мясе омегу-6 можно заменить на менее вредную омегу-3”.

С другой стороны, обладая единственной клеткой, можно удовлетворить мировой спрос на мясо и сделать это с минимальным ущербом для окружающей среды и, что не менее важно, прекратить, наконец, убивать ни в чем не повинных животных....

Докторант Мэтэни участвует в организации “Новый урожай”, куда кроме него входит профессор Хэнк Хаагсман из Утрехтского университета, получивший от голландского правительства грант на создание искусственного мяса. В “Урожае” также принимают участие Питер Эдельман из университета Вагенинга в Нидерландах, профессор Дуглас Макфэрленд из университета Южной Дакоты и Владимир Миронов из медицинского университета Южной Каролины.

Давайте, погуглаем...

В американском словаре Merriam-Webster среди новых слов, обогативших английский язык за последнее время, наконец-то появилось слово, известное почти каждому пользователю интернета. Это переходный глагол google, означающий быстрый поиск информации в интернете.

Этимологически слово происходит от торговой марки крупнейшей поисковой системы Google, говорится в толковом словаре Merriam-Webster. Производными формами глагола google являются googled (прошедшее время) и googling (форма длительного времени).

Толковый словарь английского языка Webster издается с начала 19 века. Первая редакция словаря была издана американским лексикографом Ноа Вебстером в 1824 году и называлась “An American Dictionary of the English Language”. В 1843 году братья Джордж и Чарльз Мерриам купили права на издание словаря Вебстер 1841 года. Сегодня Merriam-Webster — одно из крупнейших в мире издательств словарей и лингвистической литературы.

Быстро таскают своих жен

Чемпионат по переноске жен проводится ежегодно в финском городе Сонкаярви. В этом году в чемпионате приняли участие 40 пар из разных стран мира, в том числе из США, Германии, Великобритании, Франции, Норвегии, Эстонии, Австралии и, конечно, Финляндии. Согласно правилам соревнований, длина трассы составляет 253,5 метра. На ней есть песчаные, асфальтированные и травяные участки, а также одно водное препятствие, глубиной немногим меньше человеческого роста. Нужно как можно быстрее пронести свою жену или просто партнершу.

Соревнования по перетаскиванию жен уходят своими корнями в финскую историю, когда женщин нередко воровали из чужих деревень и требовалась сила и выносливость, чтобы унести “добычу” домой.

На этом чемпионате быстрее всех уносили своих жен эстонцы: Марго Уусорг преодолел дистанцию со своей партнершей Сандрой Куллас на плечах за 56,9 секунды.

Чемпионат по утаскиванию чужих жен пока не проводится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки