Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 июля 2006 г.
Рубрики:

Спец по экстренной помощи

Белль — первая собака, удостоенная награды за спасение жизни человека с помощью мобильного телефона. Набрав 911, гончая Белль вызвала службу спасения к хозяину, впавшему в диабетическую кому.

В Вашингтоне ей была вручена ежегодная премия VITA Wireless Samaritan Award, учрежденная благотворительным фондом CTIA Wireless телекоммуникационной компании Cellular One.

34-летний житель штата Флорида Кевин Уивер, страдающий сахарным диабетом, обязан собаке жизнью. Он отдал Белль на специальные курсы по обучению собак для диабетиков. Она научилась распознавать уровень сахара в крови хозяина, облизывая его и нюхая кончик его носа.

По словам Кевина, его питомец никогда не ошибался: при снижении уровня сахара собака начинала скулить или теребить хозяина лапой.

Седьмого февраля у мужчины произошло резкое снижение сахара в крови, и он потерял сознание. Когда хозяину стало плохо, собака сделала то, чему ее научили дрессировщики: схватила мобильный телефон и нажала зубами на цифру 9. Именно эта кнопка была запрограммирована на быстрый набор номера службы спасения 911.

Обучение собаки обошлось хозяину в 9 тысяч долларов, но затраты с лихвой оправдались. В течение 9 месяцев из неумелой собаки “родили” настоящего спеца по оказанию экстренной помощи.

Проплыв 64-летний рубеж

18 июня 2006 года Пол Маккартни достиг того возраста, который сам же воспел в песне “When I’m 64” (“Когда мне исполнится 64”) из легендарного альбома ансамбля Битлз 1967 года “Sgt Pepper’s Lonely Heart Club Band”.

Имя Маккартни внесено в книгу рекордов Гиннеса как самого популярного композитора ХХ века. На счету Маккартни около 30 песен, которые в разное время занимали первые места в хит-парадах США и Великобритании. Среди них как записанные в составе Битлз (“Can’t Buy Me Love”, “Yesterday”, “Hey Jude”, “Let It Be”), так и сольные произведения (“Another Day”, “Maybe I”m Amazed”, “Live and Let Die”, “Mull of Kintyre”).

Маккартни — самый плодовитый музыкант из ливерпульской четверки. После распада Битлз в 1970 году он основал группу The Wings и с тех пор записал более 30 альбомов, многие из которых (“Band On The Run”, “RAM”, “Venus And Mars”, “Flowers In The Dirt”, “Flaming Pie”) наравне с “битловскими” пластинками, стали классикой поп-музыки. Последний на сегодняшний момент диск Маккартни — Chaos and Creation in the Backyard — датируется сентябрем прошлого года.

Сэр Пол был дважды женат. Его первая жена Линда Маккартни скончалась в апреле 1998 года от рака молочной железы. В июне 2002 года Маккартни женился на бывшей фотомодели Хизер Миллс. В мае нынешнего года они расстались, так что свои знаменитые на весь мир 64 года он встречал в гордом одиночестве. Когда почти 40 лет назад он сочинял свою песню о 64-м годе рождения, он вовсе не думал, что когда-нибудь он сможет проплыть эту черту и поплыть дальше в увлекательном море музыки, которому он посвятил всю свою жизнь.

Как правильно использовать женские достоинства

Известной модели и актрисе, героине знаменитого телесериала Baywatch Памеле Андерсон 1 июля исполняется 39 лет. Активистка общества защиты прав животных PETA решила отметить свой день рождения акцией протеста против истребления животных ради ценного меха. Обычно символом протеста является демонстрация своего обнаженного тела: мол, нам холодно, но мы не покроем свое тело мехом, чтобы согреться, потому что убивать животных ради меха это аморально. Андерсон намерена раздеться донага и встать в витрине лондонского магазина модной одежды, принадлежащего Стелле Маккартни. Хозяйка магазина, дочь сэра Пола Маккартни, конечно же не возражает, а наоборот, восхищается мужеством своей подруги и надеется, что акция привлечет внимание к деятельности PETA. Сама Стелла использует в магазине исключительно искусственный мех.

Вряд ли надо полагать, что Памела думает только о судьбе животных: акция бывшей звезды журнала “Плейбой” конечно же сделает хорошую рекламу прежде всего самому магазину. С семьей Маккартни Памелу связывает давняя дружба: в 1999 году за свою правозащитную деятельность Андерсон была удостоена специальной премии имени Линды Маккартни (матери Стеллы, скончавшейся в 1998 году).

Согласно просочившимся в печать сведениям, Памела разденется и будет стоять в витрине около 10 минут, но не одна, а вместе с другими активистками PETA. Примет ли участие в акции сама хозяйка магазина, пока неясно.

Памела Андерсон стала активисткой общества защиты животных PETA еще в начале 90-х годов. Со временем Памела все реже принимала участие в “голых акциях”. Теперь она, в основном, занимается тем, что пишет письма и обращения в различные инстанции. Так, недавно Андерсон обратилась к властям штата Кентукки с призывом снести статую полковнику Харланду Сандерсу (королю знаменитой сети ресторанов “фаст-фуд” Kentucky Fried Chicken) — поскольку он “жестоко обращался с цыплятами”. Требование удовлетворено не было. В марте 2006 года Памела Андерсон, вслед за Бриджит Бардо и Полом Маккартни, выступила в защиту канадских морских котиков. Она направила письмо премьер-министру Канады Стивену Харперу, в котором призвала прекратить массовое истребление тюленей и морских котиков, происходящее с одобрения канадского правительства. Письмо осталось без ответа, канадский премьер сделал все, чтобы избежать встречи с блондинкой, которая ни на минуту не может забыть, что обладает пышными формами, и использует их, как ей представляется, с максимальной пользой для людей...

Жертвы Сьюдад Хуареса

Дженнифер Лопес и Антонио Бандерас снялись в фильме Грегори Навы “Bordertown” (“Пограничный город”). Поп-звезда играет журналистку, расследующую преступления в мексиканском городе Сьюдад Хуаресе на границе с Техасом. Практически одновременно завершается работа над другой картиной на ту же тему, где главную роль исполняет Минни Драйвер. Фильм “The Virgin Of Juarez” (“Дева из Хуареса”) снял английский режиссер Кевин Добсон. Драйвер, так же как и Лопес, играет журналистку. В Сьюдад Хуаресе она знакомится с женщиной, выжившей после нападения преступников и обладающей паранормальными способностями.

Убийства молодых женщин в Сьюдад Хуаресе начались в 1993 году. За тринадцать лет возле мексиканско-техасской границы обнаружено около четырехсот тел. Многие жертвы были изувечены и изнасилованы. Преступления получили название “убийства маквиладора” по названию городских фабрик, работающих по системе “маквиладора” (товары, ввозимые в Мексику для переработки или сборки с целью дальнейшего экспорта, освобождаются от уплаты таможенных пошлин). Многие женщины, найденные убитыми возле Сьюдад Хуарес, работали на таких фабриках.

Возможными преступниками называли сатанистов, охотников за донорскими органами, бойцов наркокартелей, отпрысков богатых семейств, устраивающих охоту на женщин. Ни одна из версий не нашла подтверждения, и теперь считается, что в городе действовал серийный маньяк-убийца.

Поскольку мексиканские власти почти ничего не делают, чтобы расследование преступлений сдвинулось с мертвой точки, за дело взялись кинематографисты, которые надеются, что их фильмы помогут привлечь больше внимания к проблеме.

Два года назад еще одна голливудская дива мексиканского происхождения, Салма Хайек, также пыталась привлечь внимание американской прессы к Сьюдад Хуаресу. В рамках проекта агентства по правам человека Amnesty International она участвовала в церемонии открытия настенной живописи четырех мексиканских художников в Лос-Анджелесе. 12-метровая мозаика была посвящена сотням убитых женщин в мексиканских городах Сьюдад Хуаресе и Чихуахуа.

Болезнь из-за чрезмерной чистоты?

Является ли чистота залогом здоровья? Безусловно: надо же мыть руки перед едой и фрукты и овощи перед употреблением?! Но до какой степени это важно, есть ли предел нашим подозрениям, что на руках или других частях нашего тела приютились болезнетворные, или, не дай Бог, смертоносные микробы?

В ходе многолетнего исследования американские ученые пришли к выводу, что подчас люди болеют как раз из-за того, что живут в чрезмерной чистоте. По крайней мере, доказывают они, у крыс дело обстоит именно так.

Как одновременно показали сразу два завершившихся исследования, одно из которых опубликовал Скандинавский журнал иммунологии, быть чистым опасно для здоровья. Иммунная система песчаных крыс и мышей, живущих на фермах и в городских коллекторах, заметно устойчивее, чем иммунитет их собратьев, проживающих в стерильных лабораторных условиях.

Результаты этих работ говорят в пользу появившейся 17 лет назад теории, что помешанный на санитарии западный мир сам губит свое здоровье. Именно чрезмерная любовь к гигиене виновна в участившихся в развитых странах случаях заболевания астмой, аллергией и некоторыми аутоиммунными заболеваниями, в том числе диабетом первого типа, ревматическим артритом и волчанкой. При этом в развивающихся странах такого не происходит.

Так, только в США различными формами аллергии страдает до 50 миллионов человек. Согласно так называемой гигиенической гипотезе, иммунная система людей, не подвергающаяся влиянию грязи и инфекций в детстве, позднее чересчур остро реагирует на малейшие раздражители вроде пыльцы растений.

Специалист в области экспериментальной хирургии, профессор Уильям Паркер, из Университета Дьюка в Северной Каролине, сравнил лабораторных грызунов с более чем 50 дикими, пойманными в городах и на фермах, и обнаружил существенные различия в их иммунитете.

По словам Паркера, когда исследователи тем или иным образом стимулировали иммунные клетки диких крыс, те никак не реагировали. Аналогичная стимуляция лабораторных крыс “сводила зверьков с ума”.

Кроме того, уровень иммуноглобулинов у диких мышей и крыс превышал подобные показатели у их одомашненных сородичей более чем в четыре раза.

Как считает Паркер, то, что случилось с лабораторными крысами, живущими в лишенной бактерий и паразитов среде и получающими регулярное медицинское обслуживание, по всей вероятности, происходит и в человеческом организме: иммунная система, привыкшая к беззаботному существованию, демонстрирует сверхострую реакцию на минимальное раздражение.

По мнению Паркера, его работа небезупречна и нуждается в доработке, поскольку он не мог убедиться, что возраст исследованных диких и лабораторных грызунов идентичен, и основывался на приблизительной оценке по весу животных. Кроме того, он не располагал “историями болезни” диких крыс и не знал, не переносили ли они в прошлом каких-либо необычных заболеваний. И тем не менее, результаты впечатляют...

Подготовили С.Заславский и Ю.Грис

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки