На уход Ильи Граковского

Опубликовано: 10 сентября 2020 г.
Рубрики:

На уход Ильи Граковского 

Ужасная новость – умер Илья Александрович Граковский. Сколько людей здесь, в Америке, слушатели его передач, услышав это сообщение, проглотят горький комок, сколько русскоязычных американских авторов, по чьим рассказам, статьям, романам он делал передачи, впадут в уныние. Ведь нет ему замены. Нет замены ни его личности, ни его безошибочному вкусу и выбору, ни его уникальной телепередаче, которая, осиротев и потеряв своего хозяина, конечно же, прекратится.

Моя работа несколько раз становилась предметом его творческого внимания. Он прекрасно прочел рассказ «Старый муж» о Пушкине и его жене, в своей обычной манере, показывая портреты, рассказывая исторические факты и штрихи биографий. Три передачи были посвящены моей статье «Иван Тургенев и Авдотья Панаева. За страницами панаевских воспоминаний». И опять «виртуальный» спор писателя и мемуаристки сопровождался иллюстрациями и вставками «от себя». Илья Александрович любит (как ужасно говорить «любил»!) купаться в материале, ему должно быть хорошо и вольготно наедине с ним, нужно, чтобы ему хотелось им поделиться со слушателями.

 Помню, после первой передачи по «Старому мужу» мне позвонила очень пожилая российская писательница, Любовь Иосифовна Ребельская, и сказала, что она прослушала передачу – ей она очень понравилась – и теперь она будет ждать продолжения. Понравиться пожилому литератору не так-то легко, скажу я вам. Прочитав несколько моих журнальных рассказов, Илья Александрович написал мне письмо. Не всякий отзовется на чужую работу, не всякий найдет такие слова, какие нашел Илья Граковский. А как они нужны пишущим людям, которые подчас живут с ощущением, что их работа никому, кроме них самих, не нужна. 

Знаю, что многие творческие вопросы Илья Александрович решал вместе с женой Кирой. «Кире понравилось», - было для него высшей степенью похвалы. Очень сочувствую Кире (к сожалению, не знаю отчества), ей понадобятся сейчас мужество и стойкость. Да будет земля пухом прекрасному человеку и артисту!

 

 Ирина Чайковская

 

 

Здравствуйте, дорогие друзья!  

Такими словами на протяжении многих лет начинал свою еженедельную передачу «В мире поэзии и художественной прозы» на русскоговорящем американском телевидении RTN/WMNB выдающийся артист, уникальный по размаху и глубине знаток литературы, интеллигент высочайшей пробы Илья Граковский. Для любителей литературы и просто читающих людей эта передача была воистину отдушиной в окружающем мире политических интриг и пугающих событий... Как только раздавалась мелодия заставки этой передачи на фоне прекрасных ансамблей Санкт-Петербурга, зрители забывали обо всем и погружались в прекрасный мир искусства...

Увы, передача «Литературный разговор» трагически оборвалась – 9 сентября 2020 года Илья Граковский скончался.

Илья Граковский принадлежал к знаменитой ленинградской школе чтецов в жанре литературный эстрады, который еще называют искусством художественного слова или звучащей литературы. Он сам причислял себя к школе знаменитого чтеца-декламатора Дмитрия Журавлева, а одним из своих учителей считал не менее знаменитого ленинградского артиста Александра Перельмана. В эссе «Александр Перельман – штрихи к портрету выдающегося чтеца», опубликованному в интернет-журнале Е. Берковича «Семь искусств», Илья Граковский дал выразительную картину становления и развития этого жанра в искусстве. В репертуаре самого Граковского была едва ли не вся русская поэзия от Пушкина до Евтушенко и Бродского, равно как и всё лучшее в художественной прозе от Лермонтова и Тургенева до Гроссмана и Ефимова. Важной составляющей его творчества было знакомство зрителей с самыми актуальными произведениями современной эмигрантской литературы и публицистики, в том числе, на тему еврейской истории и философии.

Помню свое первое впечатление от передачи Ильи Граковского, которого я впервые увидел на экране уже здесь в Америке. «Боже – подумал я – какое интеллигентное лицо, какой приятный, завораживающий голос, какая прекрасная русская речь... Как хорошо, что здесь в эмиграции на телевидении есть передачи такого высокого уровня!» Потом мне посчастливилось лично познакомиться с Ильей – он интервьюировал меня в одной из своих передач, он исполнял некоторые мои историко-литературные эссе, повести и отрывки из романа. Каждое такое прочтение было для меня неожиданным открытием своих собственных произведений – такова природа мастерства Ильи Граковского. Помню, что из моей повести «Мелодии юности» он сделал выдающийся музыкально-литературный спектакль, в котором я увидел прежде неведомые мне грани собственного произведения. Незадолго до смерти Илья сообщил, что закончил подготовку 6-и передач по последней главе моего романа «В немилости у природы»... Увы, не доведется теперь услышать эти передачи...

Смерть Ильи Граковского – огромная, невосполнимая потеря для всех любителей русской литературы и для русского искусства в целом – вместе с ним ушла целая эпоха в искусстве художественного слова!

По словам жены Ильи Киры, в последние дни перед внезапной смертью он с увлечением работал над циклом передач по произведению И. Ефимова «Дуэль с царем». 

Да, страшным для русской литературы выдался этот 2020 год – в августе скончался выдающийся писатель Игорь Ефимов, в планах которого были новые произведения, а в сентябре скончался выдающийся артист Илья Граковский, который готовил передачу по произведению Игоря Ефимова.

Мои глубочайшие соболезнования жене и близким Ильи Граковского. Вечная и светлая ему память!

 

 Юрий Окунев

 

Об Илье Граковском 

Дорогие друзья и коллеги, только что получил от Юрия Окунева печальное сообщение о кончине Ильи Граковского - замечательного артиста и телеведущего, большого знатока и любителя нашей литературы. Благодаря его телепередачам, в течение многих лет, лучшие писатели русского зарубежья, вместе со своими произведениями, еженедельно входили в дома тысяч телезрителей. Мне тоже доводилось несколько раз участвовать в телевизионных беседах Ильи Граковского, очень милого и теплого человека. Кончина Ильи -- это большая потеря для всей культуры русского зарубежья.

Юрий Окунев очень ярко и талантливо выразил то, что, я полагают, думают и чувствуют сейчас все, кто знал Илью лично или по его прекраным телепередачам. Выражаю глубокое соболезнование всем его близким.

 

Семен Резник

  

Дорогие друзья! 

«Вашингтонский музей русской поэзии и музыки» сообщает только что полученную печальную весть. 

Вчера, 9 сентября, умер замечательный человек, крупный интеллектуал, мастер художественного слова Илья Александрович Граковский. 

Его литературные программы на русском телевидении Америки и Канады RTN украшали и возвышали это телевидение. Мы с ним дружили и сотрудничали 20 лет. 

Я немедленно позвонил его жене. Для меня смерть Ильи большое горе и беда. Светлая память!

 

Юлий Зыслин

 

Память о Мастере

Еcть в этом мире такие понятия, как “Труженик моря”, “Труженик полей“ , но есть ещё одно – “Труженик Театра“. Таким был Илья! Человек – истинный Питерец, огромной эрудиции, огромных знаний русской и мировой литературы. Прекрасный сценарист - сюжеты в его исполнении были украшениек канала РТН. Многие телезрители знакомились впервые с авторами книг и поэтами в его программах и в его талантливом исполнении. Более двадцати лет сотрудничали мы с ним – телеспектакли “ Похождение Чичикова“, “Дневник Жоржа Дюруа“ - записи этих моих моноспектаклей и комментарии к ним навсегда будут для меня памятью о великолепном Мастере, Интелигенте ещё “тех” времён. Нам будет не хватать его эфирного баритона. 

 

Борис Казинец

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки