Одушевлённые. Прогностический рассказ

Опубликовано: 30 августа 2020 г.
Рубрики:

 

1.

В лесу было светло и сухо, снега почти не осталось, лишь под облетевшими колючками боярышника прозябали ещё кое-где грязноватые сугробики. На фоне сухой листвы не по-зимнему зеленел папоротник, журчал неподалёку оттаявший после декабрьских морозов ручей. Под ногами у мальчишек ломались и трещали упавшие сучья.

- Окей, далеко зашли, никто не услышит, - решительно сказал Илья, выходя на полянку (говорили они, понятное дело, по-английски, но мы не станем потчевать читателя иноязычным диалектом). Вот! – Он вытянул из мешка устрашающего вида винтовку.

- Ух ты! – поразился Колька. - Что ли пулемёт?

- AR-15, - с видом знатока сообщил Максим. Полуавтоматическая. Один раз нажимаешь – один выстрел. А ну, дай! – Он потянулся к оружию.

- Ишь ты, разбежался! – ухмыльнулся Илья. – Сам-то хоть раз шмалял из такой штуки? Нет, конечно! Погодь, братан, всё сейчас покажу: и как заряжать, и как стрелять. Для того и пришли. Но сперва – гляньте: вон он, враг народа, ядовитый плющ! – Илья вскинул винтовку и выстрелил, не целясь. Толстая волосатая лиана, обвивавшая ствол сосны шагах в пятидесяти от них, разлетелась в щепки; измочаленный верхний конец сотрясался, затихая. Младшие братья, не ожидавшие этого грохота, испуганно отшатнулись. Пара белохвостых оленей, притаившаяся где-то неподалёку, шарахнулась и ломанула напрямик, через заросли.

- Класс! – помедлив, восхитился Колька.

- Где это ты насобачился? – завистливо осведомился Максим. 

- У Боба! У него в доме весь подвал в тир переоборудован. Боб, он ведь этот… бывший морской пехотинец. Я туда целый месяц вечерами хожу!

- Меня-то чего не брал? Не сказал даже ни слова.

- Понимаешь, Максик… ты только не обижайся. Боб тебя не хотел принимать, потому что ты ж у нас покуда несовершеннолетний. А давеча покумекал и объявил: ладно, говорит, тащи братишку: семнадцать стукнуло – сгодится!

- А меня? – безнадёжно вопросил Колька. – Я же ж почти уже тинэйджер!

- Двенадцатилетних детей нам только и не хватало! Ладно, пацаны, кончай базар. Гляди, Макс. Целиться будешь вот так…

 

2.

- Ты, Колян, отцу только не протрепись, как из командировки вернётся! – Настрелявшись, ребята вышли из леса и брели теперь маленькими, уютными улицами своего городишки. – Уроет! Помнишь его выражение: «Придушу, как Бог черепаху!»

- Зря ты, Илюха, - отозвался Максим. – Социализм он больше нашего ненавидит. Это ж отец нас воспитал, кто ещё?

- Ненавидит – понятно, но драться он не станет. И нам не позволит. Забыл? - Илья изменил голос, передразнивая родителя. - «Америка – не моя страна. Пусть американцы хоть глотки друг другу порвут, мне плевать! Но главное - запомните. История тоталитарных режимов учит: между установлением диктатуры и началом массовых репрессий бывает зазор в пару-тройку лет, когда границы ещё не заблокированы и можно унести ноги!»

- Америка – наша страна! – отрезал Максим. – Здесь мы родились, её мы любим и выродкам на растерзанье не отдадим!

- А если взаправду сражаться, - спросил Колька раздумчиво, - что ж мы тогда будем биться против других евреев?

- Мы – русские евреи, - отозвался Илья, - мы слишком хорошо знаем, что такое ГУЛАГ! Вот американским евреям – словно мозги отшибло: радикальнейшие из левых радикалов! В который раз уже - на те же самые коммунистические грабли! Если левые, на дай Бог, победят, - они, либеральные евреи, первыми и вкусят все прелести диктатуры: пыточные камеры, расстрельные подвалы…

- Либеральные? – саркастически спросил Максим. – Либерализмом там и не пахнет! Нашу американскую свободу слова в грязь втоптали, гадёныши!

- Небось, не победят! У правых и оружия побольше, и стрелять мы умеем получше. Все, то есть, кроме меня, - грустно добавил Колька.

- Тут главное – на чью сторону армия встанет, - мрачно подытожил Максим и тяжело вздохнул. - Трудно даже вообразить, но двадцать первый год получается ещё намного хуже двадцатого…

 

3.

- Вруби, что ль, новостишки, - велел Илья, когда братья вернулись домой и он затолкал оружие под кровать, - вдруг как-нибудь ещё рассосётся…

-… зависит от их решения, - говорила миловидная дикторша. – Вчера бывший Президент Трамп передал на рассмотрение Верховного Суда солидный файл, который, по его словам, содержит неопровержимые доказательства массированного жульничества демократов при почтовой доставке и подсчёте избирательных бюллетеней. До тех пор, пока высший суд страны не примет решения по поводу подделки результатов голосования, – заявил Трамп, - он не покинет Белый дом и не передаст бразды правления новоизбранному Президенту Байдену.

- Только что нами получена важнейшая информация, - сменил её спортивного вида диктор. – Мнения членов Верховного Суда относительно того, намерен ли Суд принять на рассмотрение документы, представленные Трампом, разделились поровну: четыре голоса «за» и четыре «против». Как известно, девятый член Верховного Суда, Руфь Гинзбург, в бессознательном состоянии пребывает в Вашингтонской больнице. Таким образом, надежды на разрешение конфликта юридическим путём…

- Ясненько, - Илья тяжело поднялся со стула. – Этого и следовало ожидать. Побежал к Бобу за второй винтовочкой.

- Как нам стало известно, - нёсся ему вослед голос дикторши, - завтра, 28 января 2021 года, толпы сторонников Президента Байдена предпримут решительную попытку силой выселить незаконного постояльца из Белого дома. К сожалению, поступает также информация, что приверженцы Трампа сделают всё возможное, чтоб этому выселению воспрепятствовать. Эксперты по безопасности опасаются серьёзных столкновений, не исключены ранения и травмы. Деморализованная полиция города Вашингтон…

- Итак, завтра к Белому дому! – Максим невесело ухмыльнулся. – Ты, Колян, за старшего остаёшься. Принимай, брат, команду из ящериц, птиц, ёжика, рыбок и Мурлыки.

 

4.

Дионис осторожно приотворил дверь и вступил в детскую. Огромная комната имела форму купола; на сферических стенах и потолке мелькали и смешивались картины, невразумительные без квазихромной оптики. Поль сидел на небольшой плоской части пола и перебирал пальцами обеих рук в воздухе, нажимая невидимые клавиши. Окликать его было бессмысленно. Дионис приблизился вплотную и постучал костяшками пальцев по шлему.

- Чего? – Мальчик поднял напряжённое лицо. Цветные сполохи замерли. – Не видишь, занят я, занят!

- Сними шлем, - громко приказал Дионис. – Поговорить нужно.

- Пап, - недовольно сказал Поль, но шлем всё-таки стянул, – совсем нет времени, честно! Игра ужасно сложная!

- Вот и расскажи мне про свою игру.

- Ну пап… чего там рассказывать… Я взял нашу древнюю историю: двадцать первый век, двадцать первый год… И немножечко изменил параметры. И такая пошла заваруха!

- А много ль у тебя одушевлённых?

- Шестьдесят всего. Больше не смог, маловато памяти у компьютера: только четыре йоттабайта.

- Когда я был твоих лет, наглый юнец, все компьютеры Земли, Луны и Марса, вместе взятые, имели совокупную память чуть более семисот йоттабайт. – Дионис театрально воздел руки. – Четыре йоттабайта ему мало! Хорошо, и кто ж они такие, твои одушевлённые, - если, конечно, не секрет? Как им живётся?

- Они политические противники. Одни – псевдоконсерваторы, их звали «республиканцы». Другие – неомарксисты, называли себя «демократами». Между ними взаимная ненависть, война гражданская на носу! Многие тогда погибнут – только я не знаю, кто именно. Игра ведь саморазвивающаяся…

- А не приходит ли тебе в голову, мой юный друг, что эта компьютерная псевдореальность субъективно ощущается одушевлёнными как настоящая, подлинная жизнь? Что они радуются и терзаются точно так же, как мы? – Дионис многозначительно помолчал. – Не догадался ещё, зачем я здесь? Пришло срочное сообщение от Панели Контроля: уровень страданий в твоей игре вот-вот превысит допустимую норму! Так что давай, сынок, немедля меняй параметры: чтоб никаким превышением даже и не пахло!

- Не стану я ничего менять! Три дня над этим работал!

- Ну вот что, Полемос, - жёстко сказал Дионис. – Ты у нас крутой упрямец, но и папаша твой не из хлюпиков. Подай-ка сюда шлем! Сейчас у них на лазурном небе появится гигантская багровая надпись: «Игра закончена!» И никаких тебе больше страданий!

- Ладно, пап… - хмуро согласился мальчик. – Сейчас поменяю…

 

5.

- Итак, завтра к Белому дому! – Максим невесело ухмыльнулся. – Ты, Колян, за старшего остаёшься. Принимай, брат, команду из ящериц, птиц, ёжика, рыбок и Мурлыки.

- Тотчас же после заявления представителя Верховного Суда, - выдержав паузу, провозгласил меж тем диктор, - с коротким обращением к нации выступил Председатель Объединённых Начальников Штабов генерал Милли. «В сложившейся беспрецедентной ситуации, чреватой обострением массовых беспорядков и кровопролитием, - отметил генерал, - армия по необходимости, и только на короткий срок, вынуждена…»

- Вернись, Илюшка! – прокричал Максим. – Чегой-то ещё важное сообщают!

- «…вводится комендантский час. Прямо в настоящий момент срочно формируется комиссия, состоящая из военных юристов, сотрудников правоохранительных органов и других профессионалов, которая незамедлительно рассмотрит материалы о фальсификации выборов, представленные Президентом Трампом. В случае необходимости, будет организован пересчёт голосов. Гражданскому населению предлагается соблюдать спокойствие и воздерживаться от массовых выступлений. Всем без исключения необходимо в течение суток добровольно сдать патрулям имеющееся у них нелегальное, подчёркиваю, - нелегальное огнестрельное оружие…»

- Слава те Господи, - облегчённо выдохнул Илья. – Серьёзные ребята, полностью доверяю! Эти быстренько разберутся! Пойду-ка, от греха подальше, верну Бобу винтовку…

 

Август 2020

 

 

Комментарии

«…вводится комендантский час. Прямо в настоящий момент срочно формируется комиссия, состоящая из военных юристов, сотрудников правоохранительных органов и других профессионалов, которая незамедлительно рассмотрит материалы о фальсификации выборов, представленные Президентом Трампом. В случае необходимости, будет организован пересчёт голосов. Гражданскому населению предлагается соблюдать спокойствие и воздерживаться от массовых выступлений. Всем без исключения необходимо в течение суток добровольно сдать патрулям имеющееся у них нелегальное, подчёркиваю, - нелегальное огнестрельное оружие…»
-----------------------------------------------------------------
На мой взгляд, иностранца (живу в Германии), это, уважаемый Сергей - не что иное, как зеркальное отображение того, что (безуспешно) попытаются делать демократы, после своего сокрушительного ПОРАЖЕНИЯ. Трамп БУДЕТ ПЕРЕИЗБРАН на второй срок, причём с огромным приимуществом! Чего я от души желаю Америке!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки