Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 июня 2006 г.
Рубрики:

Все просто, надо только захотеть!

Зачем иметь телескоп, зачем летать в космос... Все гораздо проще и дешевле. Включаешь компьютер, выходишь на интернет и запускаешь поисковую машину Google Earth, проектирующую на монитор вашего компьютера изображение Земли с космических спутников. Работаешь мышкой, увеличиваешь, уменьшаешь размер изображения и смотришь...

Именно так испанский бизнесмен Эмилио Гонсалес, гуляя по интернету, и обнаружил на территории Африки два кратера, ранее не известные науке. Испанские СМИ сообщили, что оба найденных Гонсалесом кратера находятся на расстоянии 50 км друг от друга неподалеку от границы между Ливией и Чадом. По мнению ученых, которым предприниматель сообщил о находке, углубления в земле могли образоваться в результате столкновения кометы с нашей планетой миллионы лет назад. Об этом говорит тот факт, что оба кратера располагаются на одной прямой и неподалеку от третьего, известного кратера, обнаруженного NASA в 1996 году.

“Изображение одной из найденных Гонсалесом аномалий свидетельствует о том, что это может быть кратер, образованный падением кометы, — рассказал Фернандо Клаудин, специалист по кратерам и научный сотрудник Музея геологии Барселоны. — Однако подтвердить это может только экспедиция, посланная для соответствующих изысканий в этот район”.

Назад, к дирижаблям!

Пентагон заинтересовался перспективой использования дирижаблей в Ираке, как для непрерывного наблюдения поверхности земли в разведывательных целях, так и для переброски войск.

На первом этапе проекта будет выделено 100 миллионов долларов на разработку прототипа дирижабля длиной около 270 метров. В дальнейшем Пентагон намерен заказать партию дирижаблей на 11 миллиардов долларов.

Подрядчиком Пентагона станет либо аэрокосмический гигант Lockheed Martin либо крохотная калифорнийская фирма Worldwide Aeros, в которой работает всего 40 служащих и выпускающая дирижабли для рекламы. Компании уже получили 3 миллиона долларов на двоих на предварительную разработку проекта дирижабля. Окончательно военные определятся с подрядчиком в сентябре 2006 года, когда будет определен победитель конкурса.

Другая компания Blackwater USA уже представила проект дирижабля длиной 36 метров, оснащенного камерами наблюдения и другим оборудованием. Планируется, что этот дирижабль будет готов уже к концу 2006 года.

Дирижабли могут стать заменой беспилотных летательных аппаратов, которые сейчас широко используются в разведывательных целях. Например, в Ираке сейчас эксплуатируется около тысячи таких самолетов. Как говорят специалисты, форсированное изготовление дирижаблей для непрерывного мониторинга районов повышенной боевой активности в Ираке позволит Пентагону более эффективно предотвращать террористические акты, например, закладывание бомб вдоль автодорог.

О других преимуществах дирижаблей ничего не сообщается, но одно из них очевидно — огромная экономия горючего.

Мачу-Пикчу на экране компьютера

В Интернете открылся сайт, предлагающий виртуальный тур по древнему городу инков Мачу-Пикчу (machupicchu360.com). На сайте можно увидеть панораму легендарного древнего города, который находится на высоте 2400 метров над уровнем моря в перуанских Андах, с нескольких точек. Теперь перед тем, как совершить настоящее путешествие на одно из самых таинственных мест на Земле, мы можем побродить там виртуально.

Мачу-Пикчу был построен в XV веке инками, которые с 1430-х годов до испанского завоевания в 1532 году управляли империей, простиравшейся от современной Колумбии до Чили.

Испанцы не смогли обнаружить город на вершине отвесной скалы, и только в 1911-1915 годах археолог из Йельского университета Хирэм Бингэм в ходе трех экспедиций смог тщательно исследовать архитектурно-исторический памятник.

Развалины Мачу-Пикчу, расположенные на вершине отвесной скалы примерно в 500 километрах от столицы Лимы, являются основной туристической достопримечательностью Перу. Сейчас город посещают до полумиллиона туристов в год.

Кто продает и кто покупает поцелуй

Знаменитая британская модель Кейт Мосс, покинув наркологический диспансер, где она, судя по всему, успешно прошла курс лечения от наркотической зависимости, занялась благотворительностью. На этой почве она преуспела, продав свой... поцелуй. На благотворительном ужине, средства от которого уйдут в помощь палестинским детям, в одном из лондонских клубов Кейт Мосс выставила свой поцелуй на аукцион, и он ушел за 60 тысяч фунтов стерлингов (113 тысяч долларов). Честь поцеловать заметно посвежевшую красотку выпала известному британскому бизнесмену Филиппу Грину, который не пожалел ради этого кругленькой суммы. Правда, целоваться Кейт пришлось совсем не с ним, а... с девушкой. Дело в том, что в последний момент г-н Грин уступил право поцелуя Джемиме Хан — подружке актера Хью Гранта, которая также участвовала в вечере. 32-летняя модель думала отделаться легким чмоком в щечку, все-таки, продала она не ради денег, а в помощь детям, но поцелуй затянулся на целую минуту и выглядел очень эротичным...

На вопрос, почему он проигнорировал красавицу Мосс, 54-летний бизнесмен, состояние которого оценивается в 4 миллиарда фунтов стерлингов, ответил: “Это же была шутка. Я сделал ставку на поцелуй, с самого начала рассчитывая отдать его Джемиме”. Но для Джемимы, по-видимому, это была не только шутка, но и способ “красиво” прорекламировать себя публике или отдельным ее представителям.

Каков спрос, такое и предложение...

Вежливо, но сурово

Никогда не убаюкивайте ребенка, чтобы он заснул: новорожденного надо класть в кроватку бодрствующим. Если ребенок поплачет 20 минут, хуже ему не станет. И никогда не забирайте его из кроватки, если он не прекратил плакать. Он должен усвоить, что в доме командует не он...

Эти и другие положения из книги Рейчел Уоддилав “Книга о детях: как наслаждаться первым годом их жизни” (Rachel Waddilove “The Baby book, How to enjoy year one”) рекомендует киноактриса Гвинет Пэлтроу, поклонница йоги, нетрадиционной медицины и вегетарианского питания. Повышенная нервозность современных молодых людей во многом является следствием неправильного ухода за ними в первые недели их жизни, — считает автор популярной “библии ухода за младенцами”.

Методика Уоддилав привела к тому, что в 6 недель дочка Пэлтроу Эппл спала ночью по 6-7 часов. Пэлтроу, которая недавно родила второго ребенка, со всей ответственностью относится к проблеме воспитания своих детей.

Методика Уоддилав понравились и другим знаменитостям, таким как Джуд Лоу, Кейт Мосс, Барбара Стрейзанд, Бен Стиллер, Роберт Де Ниро, у которых она работала няней.

Однако многие находят ее методы слишком суровыми. Одна из тех, кто считает, что методика Уоддилав не внушает доверия, пишет: “Как можно говорить, что “ребенок имеет право на любовь, но не на то, чтобы быть в центре внимания” или что “кормление ребенка грудью всякий раз, когда он, похоже, хочет есть, означает порабощение матери?” Итальянка Нэнси Брилли, мать 6-летнего сына, говорит: “Я никогда бы не доверила своего ребенка такому человеку: для детей, особенно маленьких, не приемлемы слишком суровые правила. Здравый смысл и материнский инстинкт помогают матери понять, что нужно ее ребенку в данный конкретный момент”.

Говорят Леонардо да Винчи и Мона Лиза

Наверное, не все поймут этот заголовок. И, в самом деле, если Леонардо да Винчи это конкретное историческое лицо, то этого нельзя сказать о Джоконде, хотя имеются гипотезы, с кого именно писал свой знаменитый портрет художник.

Тем не менее, заголовок верен: применяя новейшие методы криминалистики и компьютерной обработки изображений, инженеры из Японской акустической лаборатории “реконструировали” голоса не только Леонардо да Винчи, но и Моны Лизы. К Леонардо да Винчи и его картине в последние дни приковано особое внимание в связи с демонстрацией кинофильма “Код да Винчи”.

Используя портреты, японские специалисты реконструировали строение костей черепа данных людей, учли их возраст, рост, особенности анатомии (форму носа, например) и другие детали, чтобы синтезировать голоса.

“Мы полагаем, что создали голоса, которые являются очень близкими к реальным голосам этих людей”, — сказал руководитель лаборатории Матсуми Сузуки. Сузуки говорит, что в ходе разработки компьютерной программы для реконструкции, он предполагал, что женщина на легендарном полотне да Винчи имела рост 168 сантиметров, что и обеспечило её относительно низкий, для женщины, тон. Ученый поясняет, что ученые проанализировали длину правого среднего пальца Моны Лизы и учли статистику о средней высоте итальянских женщин, после чего сделали вывод о росте Моны Лизы. Голосу Моны Лизы акустики придали немного “носовой тон” из-за её относительно большого носа.

Для Леонардо голос был воспроизведён для возраста в 60 лет в соответствии с возрастом на его известном автопортрете. “Поскольку борода покрывает его челюсти, мы не могли вычислить точные пропорции скелета. Но мы предположили, что Леонардо имел тяжёлую челюстную кость и придали его голосу басовые тона”, — рассказал ученый.

Мумия женщины-воина и человеческие жертвоприношения

В Перу археологи нашли татуированную мумию женщины-воина и утверждают, что находка является одним из ценнейших реликтов цивилизации, пришедшей в упадок 1300 лет назад. Мумифицированная женщина, которой было около 30 лет, принадлежала, по всей видимости, племени перуанских аборигенов моче, известных своими искусными гончарными изделиями. Рядом с мумией удалось обнаружить скелет принесенной в жертву девочки-подростка. На ее шее до сих пор сохранились остатки веревки.

Мумию обнаружила группа перуанских и американских археологов вблизи города Трухильо на побережье Тихого океана. Как считает американский антрополог Джон Верано, золотые украшения на теле мумии свидетельствуют о том, что женщина принадлежала к знати. Однако в захоронении нашли также дубины и подобие арбалета, стрелявшего длинными копьями. “Возможно, она была женщиной-воином, а может, дубины и другое оружие были символами могущества, которые на похороны преподносили мужчины”, — комментирует Джон Верано.

Ученые также считают, что женщина хотя бы один раз рожала.

Причина смерти женщины, а также почему рядом с ней находились остатки насильно умерщвленной девочки, остаются пока загадкой.

Подготовили С.Заславский и Ю.Грис

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки