Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

31 октября 2025 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Михаил Синельников

Камоэнс

Читать блог пользователя
Михаил Синельников
Опубликовано: 06/10/2020 - 23:22

Национальный день Португалии и он же День Камоэнса. Он - их "всё", как у нас Пушкин. Даже, может быть, еще в большей мере - решительно всё! В произведениях этого Луиса де Камоэнса (Луйш Камойнш;1524 - 1580) с большой силой выразился героических дух нации мореплавателей, положившей начало эпохе великих географических открытий... Фантастическая жизнь поэта-авантюриста запечатлена в исторических исследованиях,в драмах, в португальской и мировой поэзии. С этим нельзя не считаться. Конечно, я убежден что великий поэт может быть сыном самого малого народа. Но все же небольшая Португалия, приросшая исполинской Бразилией и культурной элитой бывших колоний, обладает языком, по степени распространенности превосходящим (увы!) даже русский.

В отрочестве меня волновало проникновенное стихотворение о жизни Камоэнса,принадлежащее швейцарцу Конраду Фердинанду Мейеру... Однако, несколько слов о судьбе португальца в России. В советское время абитуриентам определенной категории, которых по указанию свыше следовало завалить, экзаменатор на экзамене по литературе, часто задавал каверзный вопрос: "Кто родоначальник португальской литературы?" Не все были способны ответить. Иностранная (тем более, какая-то там португальская) словесность в нашей школе тогда не преподавалась. Но вот русским поэтам еще и восемнадцатом веке имя Камоэнса было, конечно, ведомо.  Несколько октав из "Луизиады" перевел Ломоносов для своего "Краткого руководства к красноречию". Некоторые отрывки позже перевел Жуковский. К сожалению, переводы поэмы в целом нехороши. Последний известный свидетельствует об отсутствии у переводчицы не только дарования, но и простой грамотности. Но вот сонеты вполне пристойны в переложении В.В.Левика...  Конечно, главное - поэма. Но и сонеты Камоэнса - мировая классика. Об этом сказал и Пушкин (внимание которого на творчество Камоэнса, как я думаю, обратил высокообразованный Катенин): "Суровый Дант не презирал сонета;/В нем жар любви Петрарка изливал;/Игру его любил творец Макбета;/ Им скорбну мысль Камоэнс облекал" Да, именно "скорбну", скорбную. Таковы жизнь и судьба.

Михаил СИНЕЛЬНИКОВ

КАМОЭНС

Дорога в край рубинов и холеры
Была трудней, чем нынче до Луны.
Пожалуй, больше мужества и веры!
Но и моря и пряности нужны.

Какие вихри выли по дороге!
Трепещущих - на мачтах и корме
Гигантские хватали осьминоги,
И хохотали демоны во тьме.

И спячка за неделею неделя,
Безветрие, бессилье, пустота…
Вдруг эта буря у Короманделя,
Ломающая реи и борта!

Оставив рыбам сундуки и шлемы
Спасались португальцы налегке.
И плыл Камоэнс, черновик поэмы.

  • 1717 просмотров

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Читайте также

День рождения Диего ВЕЛАСКЕСА
Михаил Синельников
Один из самых великих живописцев. Это уж само собой. Но и какой поразительный! С этой магией зеркал... И -"Слишком правдиво!", как воскликнул, глянув на свой портрет, папа Иннокентий Х. О Веласкесе, воспетом далеко не только испанскими поэтами, существует ряд русских стихотворений.Навскидку: Бальмонт, Антокольский, Межиров. Рискну предъявить своё.
06/06/2020 - 23:13
День Пушкина
Михаил Синельников
«Брилльянтики» - как говорил Катенин
О пушкинских стихах, почти надменен.
О, ненасытный этот сальеризм!
Но вот миры, неведомые ране,
Всё новые приобретают грани...
06/06/2020 - 23:08
День рождения ПУ СУН ЛИНА
Михаил Синельников
Предки величайшего новеллиста некогда переселились в Срединное государство с Запада, они были, вероятно, среднеазиатскими арабами, но, возможно, что и таджиками. Нередко потомки таких переселенцев, поначалу чужестранцев, в своем творчестве в полной мере, в высшей степени, выражают самый дух приютившей их прадедов разноплеменной страны, имперской цивилизации.
06/05/2020 - 23:04
Всемирный День велосипеда
Михаил Синельников
О, окаянный карантин! ("Я предаю тебя проклятью, Я предаю тебя треклятью, Четвероклятью предаю!" К. Бальмонт). Сейчас бы... А ведь совсем, кажется, недавно ездил на трёхколесном велосипеде по комнате вокруг стола, уставленного приготовленными матерью лакомствами и время от времени, продолжая движение, что-нибудь да ухватывал из судков и тарелочек... Однако, обращаюсь в литературе.
06/03/2020 - 01:09
День рождения графа Алессандро КАЛИОСТРО
Михаил Синельников
Что он ровестник сотворения мира, то мы, не легковерные герцоги и маркизы, а скучные современные скептики, пожалуй, усомнимся. Но всё-таки очевидно и то, что не поддающиеся истлению черты этого облика в разных странах повторяются. Особенно в предреволюционные коррупционно-катастрофические эпохи,плодящие целые сонмы ясновидящих прорицателей. И воскликнула Анна Ахматова, имея в виду одного блистательно-демоничного и, увы неприязненного к ней современника: "Это старый чудит Калиостро — Сам изящнейший сатана".
06/02/2020 - 23:05

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10
Я не убивал! Мысли по поводу фильма «Переходный возраст»

Сорокапятилетний англо-американский режиссер Фил Барантини снял фильм о подростках, в центре которого расследование убийства тринадцатилетним Джеми одноклассницы Кэти. Убил ножом, нанеся множество ран и оставив жертву на месте преступления. Мне захотелось принять участие в обсуждении фильма не потому, что он возбудил не шуточный интерес в разных кругах многонационального мира, просто картина меня захватила, к тому же в ней затрагивались всегда волновавшие меня темы - детской души, воздействия на нее школы и родителей...

05/02/2025 - 21:19
Остановись, мгновенье. О фильме Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана»
Какие фильмы можно делать в России в 2022 году? Ну, не о войне же! Якутский режиссер Любовь Борисова сделала фильм о КРАСОТЕ.Оглянулась вокруг – ой, сколько всего чудесного, красивого, достойного удивления в том, казалось бы, убогом месте, где почва – вечная мерзлота, а лето такое короткое, что и не заметишь.. Просто нужно Любить и Видеть – и тогда перед тобой откроются удивительной красоты пейзажи, необычной выделки домашняя утварь, небывалой красоты и силы народное пение, а уж люди какие! Стойкие, сильные, способные многое выдержать, и при этом добрые и даже нежные душой...
08/15/2024 - 03:06

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

Старые сказки
Михаил Синельников
В этот день 786 года стал правителем халифата двадцатилетний Харун ар-Рашид. Это тот самый Гарун аль Рашид, известный нам с детства по чудесным сказкам "Тысячи и одной ночи". Был вполне историческим лицом. Выписал из Китая нужное для канцелярии тамошнее ценной изобретение. Бумагу. Переписывался с Карлом Великим и даже подарил франкскому императору слона (тут возникает вопрос о транспортировке, но, видать, Синдбад-мореход решил проблему).
09/14/2025 - 22:48
День памяти Мишеля Монтеня (1533 - 1592): Из синих книжек
Михаил Синельников
Да, поистине "вечный спутник". И чтение его "Опытов" - необходимое. особенно в некоторые времена, прибежище. Ценные советы между глубокими наблюдениями. Между прочим, о том, как надо с достоинством держаться, будучи публично казнимым.
09/13/2025 - 22:38
День семейного общения
Михаил Синельников
Придумали же и не зря сей праздник, напоминающий о важности этого общения. Вообще семьи! Вот еще за что люблю Восток: там и напоминать не надо! А здесь... Но вот Василий Васильевич Розанов (русский и распрорусский писатель, с годами лишь всё более великий и необходимый), усердно вчитываясь в Ветхий Завет и даже в Талмуд, пришёл к выводу: всё счастье - в семье!
09/12/2025 - 22:34
Прошло полвека
Михаил Синельников
50 лет назад(!) вышла в свет книга гениального арабского поэта средневековья Абуль-Ала аль-Маарри в переводе А. А. Тарковского. Для меня тут мерило времени. В юности-молодости я бывал у Арсения Александровича не реже, чем раз в неделю, обычно и чаще. Разговоры длились часами. Вдруг Арсений Александрович спохватывался: "Мне пора к моему арабу!" Провожал меня, стуча палкой, чтобы затем двинуться по коридору к письменному столу.
09/11/2025 - 10:16

Все блоги

Страничка юмора

26 октября 2025 г.
Проза
Юмор

marki10.jpg

Юрий Тубольцев
Марки и мораль
Квартира Исфирь Фекловны. Комната заставлена альбомами с марками, лупами, пинцетами, каталогами. Видны развешанные на стенах рамки с особо ценными экземплярами. Обстановка скромная, но аккуратная. Аркадий: (весело) Ну, Исфирь Фекловна! Как успехи на любовном фронте? Говорят, филателистки – дамы горячие! Исфирь: (не поднимая головы) Аркадий, сколько раз тебе говорить? Я – филателист! Это значит, я собираю марки...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.