Да здравствует Мексика!?

Опубликовано: 5 мая 2006 г.
Рубрики:

Я признаюсь, что мне завидно! Мне завидно, потому что самая большая демонстрация в защиту советских евреев, состоявшаяся 30 лет назад в Лос-Анджелесе, привлекла не более 10 тысяч человек. А вот несколько недель назад на демонстрацию в защиту нелегальных иммигрантов на улицы Лос-Анджелеса вышло около 500 тысяч демонстрантов. Я смотрел на это по телевидению, и единственное, что мог сказать: “Куда уж нам!”.

Многотысячные демонстрации прошли по всей Америке: могу держать пари, что вне зависимости от выступлений и критики оппозиции, политические деятели были настолько поражены этими демонстрациями, что им просто не остается ничего другого, как так или иначе решить эту проблему. Хоть 30 лет назад нашему движению в защиту советских евреев такая массовость и не снилась, все-таки политики прислушались и помогли нам. А когда на улицы выходят миллионы, с ними нельзя не считаться.

Но меня во всем этом еще больше поразило нечто другое. На наших демонстрациях никому бы и в голову не пришло размахивать советскими флагами. Точно так же было бы невероятно увидеть с нацистскими флагами иммигрантов из Германии, протестующих против закрытия американских границ беженцам из гитлеровского Рейха. Я сомневаюсь, что эфиопские евреи в Израиле размахивают флагами Эфиопии или выкрикивают: “Да здравствует Эфиопия!”, когда они требуют, чтобы Израиль впустил больше эфиопских евреев. А в Калифорнии, когда один из магазинов в графстве Орандж вывесил флаг коммунистического Северного Вьетнама, этот магазин сравняли с землей вьетнамские беженцы, которым удалось иммигрировать в США.

Так почему же на недавних демонстрациях от имени людей, бежавших в Америку из Мексики, Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и других стран Центральной Америки, развевались тысячи флагов стран, из которых они бежали? Почему в их адрес кричали: “Viva!” — “Да здравствует!”?

Как я уже писал в прошлом, самое важное различие между “хорошими” и “плохими” странами определяется теми, кто, “голосует ногами”: хорошая страна — та, куда многие стремятся приехать, что заставляет ее правительство всячески препятствовать потоку “непрошенных гостей”, а плохая страна — та, откуда многие стремятся удрать, чего ее правительство старается всеми правдами и неправдами не допустить. В соответствии c этими критериями, сегодня и в прошлом Северную Корею, Кубу, Китай, бывший Советский Союз, Восточную Германию и остальную часть восточноевропейского блока можно было смело считать “плохими” странами, тогда как США и другие страны Запада были явно “хорошими”.

Но как же быть с Мексикой? С одной стороны, эта страна не останавливает своих людей от иммиграции, более того, она всячески давит на своего благополучного северного соседа — США, чтобы они безоговорочно впускали мексиканских беженцев. С другой стороны, когда дело доходит до собственных иммигрантов, Мексика обращается с ними более жестоко, дискриминационно и несправедливо, нежели любая другая страна, и, конечно же, намного хуже, чем США.

Приведу лишь некоторые из нынешних иммиграционных законов Мексики в соответствии с действующей Конституцией 1917 года и всеми принятыми к ней поправками, официально признанными Организацией американских государств.

Статья 33: Иностранцы не имеют права участвовать в политических делах страны. Эта статья интерпретируется не только как запрет на участие в мексиканской политике, но и как запрет на участие в демонстрациях и выражение личного мнения относительно внутренней политики.

Статья 32: При прочих равных условиях, мексиканцы должны иметь приоритет над всеми иностранцами при найме на работу в какие бы-то ни было правительственные и официальные учреждения, где мексиканское гражданство не является обязательным условием при приеме на работу. В любом случае, иностранцы не имеют права служить в вооруженных силах, в полиции или в отрядах безопасности в мирное время. Все иностранцы, легальные иммигранты и натурализованные граждане не имеют права служить как военные офицеры и как члены экипажей судов или самолетов с мексиканским флагом, а также в администрации аэропортов или морских портов.

Статья 55: Иммигранты не имеют права быть федеральными законодателями — мексиканский сенатор или конгрессмен должен быть урожденным мексиканским гражданином.

Такой же запрет для не рожденных в Мексике быть членом правительственного кабинета оговаривает Статья 91, быть судьей Верховного суда — Статья 95 и даже принадлежать к духовенству — Статья 130.

Статья 27: Только урожденные мексиканцы или получившие гражданство посредством натурализации, а также исключительно мексиканские компании могут приобрести право пользования землей и водами Мексики или получать концессии на такое право.

Да, с этой статьей разрушилась моя надежда на покупку фермы или фирмы в Мексике...

Статья 11 гарантирует защиту против “нежелательных резидентов иностранного происхождения”, а статья 16 дает частным гражданам право на арест: “ ...любой человек может арестовывать лиц, не имеющих гражданства, и передавать их в полицию для судебного преследования”.

Статья 33 посвящена депортации: Генеральный прокурор имеет исключительное право потребовать высылки любого иностранца, чье дальнейшее пребывание в Мексике он считает нецелесообразным; этот иностранец должен покинуть национальную территорию немедленно и без возбуждения судебного иска.

Мексика в настоящее время ежегодно высылает приблизительно 160 тысяч нелегальных иммигрантов. Большинство прибывает из Центральной Америки, но едут и из Азии, Африки и Ближнего Востока с надеждой перебраться в США. Стоимость переправки в Америку для азиатов и европейцев разнится от 1500 до 10 тысяч долларов. Половина суммы обычно вносится заранее, а по прибытии на вожделенную американскую землю выплачивается вторая половина. Согласно Мексиканской национальной комиссии по правам человека, с этими “транзитными” нелегалами очень плохо обращаются как преступные элементы, так и сами власти: у них вымогают деньги, ценности, сексуальные услуги, их грабят, калечат и даже убивают...

Так что, должны они кричать: “Да здравствует Мексика!” и махать флагами стран, откуда они убежали?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки