Важная обязанность

Опубликовано: 2 января 2020 г.
Рубрики:

 – Бабушка, снег идёт?

– Идёт, идёт. До сих пор идёт.

– У него ножки не устали?

– Ну, как устанут, так присядет, отдохнёт, а потом опять пойдёт.

– Когда же он приляжет? Ему же отдохнуть надо!

– Ну, нагуляется и приляжет.

– Вот, у всех есть обязанности и работа. Снег всё идёт и идёт себе. Ты, например, тоже всё ходишь и ходишь: то готовишь, то стираешь, то шьёшь. Маму с папой вообще от работы не оторвать. У меня одного нет обязанностей. Никто не спросит, почему вот сейчас я всё хожу и хожу, а зачем? Часы и то ходят, но они время показывают … Не вижу я себя личностью! – Произнёс пятилетний внук услышанные когда-то от бабушки слова.

– Ну, что ты, что ты. Тебе расти надо и обязательно станешь личностью.

– А я сейчас хочу! – Закапризничал внук.

– Ну, давай мы тебя самым главным сделаем! – Бабушка загадочно призадумалась.

– Давай, бабушка, давай! А как?

– Хочешь, ты будешь самым главным канцлером всего мира?

– Хочу, но как? – Глаза внука стали квадратными.

– А ты будешь передвигать дни. Начинать день для всех. Открывать его и объявлять: «Новый день начался!»

И бабушка подвела внука к настенному календарю с бегающей рамочкой.

– Раньше я этим занималась, а теперь торжественно передаю эту обязанность тебе!

– Бабушка, а тебе не жалко? Ведь, это великая обязанность.

– Нет, для внука мне ничего не жалко. Тем более, я уже старенькая. Только помни, если ты забудешь передвинуть рамочку-квадратик, то люди так и останутся во вчерашнем дне, или будут спать, или совсем сонными неправильно выполнять свою работу. А может, вообще солнышко не взойдёт. О, это очень и очень ответственная работа. От неё будет зависеть весь мир, вся земля. 

– Бабушка, бабушка, я только и мечтал о такой важной, самой важной работе на земле. Неужели я теперь стану передвигателем дней?!

– Да, дней и света. Завтра и приступишь. Сегодня я уже передвинула на двадцатое декабря. А скоро Новый год! Представляешь, как люди будут ждать от тебя в двенадцать часов ночи одну минуту первого?! От этого будет зависеть всё человеческое счастье!

Каждое утро теперь внук старательно и бережливо переводил рамочку с одного дня на другой. Он даже повзрослел.

– Вот, теперь всё работает. Снег идёт, облака плывут, ветер дует, люди спешат на работу, часики ходят. Бабушка, спасибо тебе. Я чувствую себя главным волшебником на земле! Всё в движении.

– Да, это Жизнь идёт! – Улыбнулась бабушка.

Мальчик очень долго думал о Новом годе. Чуть ли не каждую секундочку, как бы ни проспать, и именно не утром, а в двенадцать ровно передвинуть рамочку на первое января. Ведь, от этого будут зависеть многие желания миллионов людей, как сказала бабушка.

Но что за физика такая?! Когда редко о чём-то думаешь или вспоминаешь, то забывается быстро. Оказывается, и наоборот: когда постоянно о чём-то думаешь, то тоже забываешь.

А случилось вот что. Под новогодней ёлкой оказалось столько подарков от родителей, тёток и дядек, бабушек и дедушек, да ещё … живой и долгожданный кутёнок породы хаски. Мальчик забыл обо всём на свете и о человечестве тоже. И снится ему сон: он у ёлки разбирает и разбирает подарки, целует и обнимает щенка. Обнимает и целует, разбирает и разбирает, обнимает и целует. Потом говорит щенку: «Пора гулять! Уже утро!» А пёсик ему вдруг отвечает: «Не хочу, снег не идёт и не гуляет, часики не ходят. Я тоже не хочу ходить. Я лучше спать буду всегда!»

Мальчик проснулся, как ошпаренный. Кругом была мёртвая тишина. Родители спали, ёлка не горела, даже бабушки на кухне не было. Он побежал на кухню, быстро встал на стул и передвинул заветную рамочку на первое января.

– Ну, всё, жизнь пошла! – Счастливо вздохнул он и добавил, – сначала надо думать о других, а потом немножко о себе.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки