Гоголь - провидец

Опубликовано: 18 ноября 2019 г.
Рубрики:

Несколько цитат из «Мёртвых душ», опубликованных в январе 1842 года:

1. О смерти Л.И. Брежнева:

«И вот напечатают в газетах, что скончался к прискорбию подчиненных и всего человечества почтенный гражданин, редкий отец, примерный супруг, и много напишут всякой всячины; прибавят, пожалуй, что был сопровождаем плачем вдов и сирот; а ведь если разобрать хорошенько дело, так на поверку у тебя всего только и было, что густые брови».

2. О некоторых нынешних государственных служащих:

«Ещё падёт обвинение на автора со стороны так называемых патриотов, которые спокойно сидят себе по углам и занимаются совершенно посторонними делами, накопляют себе капитальцы, устраивая судьбу свою на счёт других; но как только случится когда-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие, что запуталась в паутине муха, и подымут вдруг крики: «Да хорошо ли выводить это на свет, провозглашать об этом? Ведь это всё, что ни описано здесь, это всё наше−хорошо ли это? А что скажут иностранцы? Разве весело слышать дурное мнение о себе? Думают, разве это не больно? Думают, разве мы не патриоты»?

3. О нынешних временах в России:

«Теперь у нас подлецов не бывает, есть люди благонамеренные, приятные, а таких, которые бы на всеобщий позор выставляли свою физиогномию под публичную оплеуху, отыщется разве каких-нибудь два, три человека, да и те уж говорят теперь о добродетели. Справедливее всего назвать: хозяин, приобретатель. Приобретение−вина всего; из-за него произвелись дела, которым свет даёт название не очень чистых. Правда, в таком характере есть уже что-то отталкивающее, и тот же читатель, который на жизненной своей дороге будет дружен с таким человеком, будет водить с ним хлеб-соль и проводить приятно время, станет глядеть на него косо, если он очутится героем драмы или комедии». 

«Что пророчит сей необъятный простор? Здесь ли, в тебе ли не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца? Здесь ли не быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему? И грозно объемлет меня могучее пространство, страшною силою отразясь во глубине моей; неестественной властью осветились мои очи: у! какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль! Русь!..»

«Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа». 

Каждый человек в течение своей жизни представляет галерею различных людей. В определённые периоды жизни и под воздействием окружающих взгляды человека могут меняться. Негативное влияние оказывают и болезни. Но, если в человеке заложен определённый нравственный стержень, то он проявит себя в любых обстоятельствах.

В 1847 году в Петербурге под редакцией П.А. Плетнёва вышла книга Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями» (с цензурными искажениями). Она разделила читающих людей России на две противоборствующие стороны.

В.Г. Белинский (1811−1848) написал по поводу этой книги письмо, о котором А.И. Герцен сказал: «Это−гениальная вещь, да это, кажется, завещание его».

Приведу только небольшую цитату из этого письма, которое звучит современно и сегодня: «нельзя умолчать, когда под покровом религии и защиты кнута проповедуют ложь и безнравственность как истину и добродетель».

Каковы были цензурные искажения в тексте «Переписки…» можно только догадываться, читая письмо Н.В. Гоголя графу А.П. Толстому, пристрастно религиозному человеку, имевшему влияние на Гоголя в последние годы его жизни и в доме которого, на Никитском бульваре, Гоголь жил.

Публикация этого гоголевского письма была запрещена цензурой в конце 1840-х годов, и оно было опубликовано, как и полный текст «Переписки…», в 1867 году в Полном собрании сочинений Н.В. Гоголя, изданном Ф.В. Чижовым.

Вот цитата из этого письма: «Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадёт тогда, само собою, та близорукая мысль, которая зародилась у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России, и будто они уже ей не нужны совсем: напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща, и что с нею можно всё сделать». 

Поддержу, слегка перефразировав, призыв ведущего программы «Игра в бисер» на телеканале «Культура» Игоря Волгина: «Читайте внимательно классиков!»

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки