Новый закон против контрафактных товаров

Опубликовано: 17 марта 2006 г.
Рубрики:

Конгресс США проголосовал за ужесточение закона, карающего за подделку фирменных товаров. Из-за распространения подделок американские производители теряют миллиарды долларов, а интересам потребителя, заинтересованного в качестве покупаемого товара, наносится ущерб.

Больше всего страдают американские производители запасных частей к автомобилям. Заводы Америки потеряли 12 миллиардов долларов, а американцы — тысячи рабочих мест. Ведущий изготовитель автомобильных запчастей корпорация Delphi в октябре прошлого года объявила банкротство. Второй по величине производитель запчастей корпорация Visteon закрывает три своих завода и вынуждена выставить на продажу ещё шесть.

Американский и мировой рынок наводнили подделки фирменной одежды, электроники, детских игрушек, даже лекарств, якобы, производства США. Это уже представляет опасность для здоровья и жизни людей.

По данным американской Национальной ассоциации производителей, (National Association of Manufacturers) годовой оборот фальсификаторов бренда достигает 500 миллиардов долларов, то есть 5%-7% общемирового торгового оборота. Наибольшей критике американцы подвергают Китай, который не спешит наказывать изготовителей фальшивок и нарушителей законов об авторском праве и интеллектуальной собственности.

В Америке существует закон о борьбе с фальшивыми товарами, которые правоохранительные органы имеют право конфисковывать и уничтожать. Но оборудование, на котором производятся подделки — станки, швейные машины и т.д. — по существующему закону нельзя ни конфисковать, ни уничтожить. И как только полицейские покидают цех, производство возобновляется.

В соответствии с принятыми сначала Сенатом, а затем Конгрессом поправками к закону, оборудование, используемое для производства фальсифицированного товара, должно быть уничтожено. Введён пункт, запрещающий ввоз в США фирменных бирок, ярлыков, наклеек... В существующем законе говорится, что запрещён ввоз фальшивых товаров, на которых уже есть поддельные бирки и штампы. Поэтому производители подделок ввозили товары отдельно, и отдельно целые контейнеры с бирками и ярлыками. Теперь такая лазейка будет закрыта. Вот что говорит об этом представитель Национальной ассоциации производителей Фрэнк Варго:

— Закон исправляет в нашем законодательстве ошибки, не позволявшие властям уничтожать оборудование, на котором производятся подделки. Можно было лишь арестовывать продукцию и уничтожать продукцию, но не оборудование. Новое положение даст нам возможность ожидать подобных мер от наших зарубежных торговых партнёров. Закон HR32 исправил эту ошибку. Я только что давал показания на слушаниях в сенатском комитете по торговле. Речь шла о поставках подделок из Китая. Это очень серьёзная проблема. Китай — эпицентр мирового производства подделок чуть ли не в любых областях. А китайские законы не считают такого рода преступления уголовно наказуемыми. Подделки и обман в производстве и торговле считаются там естественной формой конкурентной борьбы. Наказание ограничивается небольшими штрафами. Нам нужно склонить Китай к принятию более жёстких законов, а затем к действенности этих законов. Задача нелёгкая. Но достижимая. Китайское правительство начинает рассматривать проблему более серьёзно. В посольстве Китая в Вашингтоне введена новая должность Атташе по интеллектуальной собственности. Мы на днях встречались с ним и договорились работать вместе по ряду вопросов. Но всё это капля в море. Предстоит сделать гораздо больше.

— Наверно, у проблемы есть ещё одна сторона: на подделки есть спрос. Они стоят намного дешевле, а выглядят, как дорогие. Дело в цене?

— Не совсем. Потому что много подделок не только в товарах широкого потребления. Например, автомобильное стекло, которое не должно разлетаться на куски, когда в него попадают камни. Но китайцы делают фальшивые автомобильные стёкла, причём, подделывают сопроводительные документы и ярлыки. Но стёкла не качественные, и люди могут погибнуть. Подделывают лекарства для кардиологических больных... Речь не о продаже на улицах женских сумочек с биркой “Гуччи” за 99 центов. Это лишь малая часть проблемы. Хуже, когда люди не знают, что получают подделку. Представьте себе фальшивые батарейки, которые могут взорваться в ваших руках. А если авиакомпания покупает для пассажирских самолётов поддельные части, которые отказывают в полёте!.. Так что проблема гораздо шире, чем просто люди хотят купить подешевле.

Новый американский закон войдёт в силу, как только его подпишет президент Буш

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки