Еще один шаг в «правильном» направлении: импичмент Трампа

Опубликовано: 4 ноября 2019 г.
Рубрики:

Начну с краткого описания самого события. Подполковник Виндман на слушаньях в Конгрессе заявил, что Трамп в разговоре с президентом Украины Зеленским связал получение военной помощи от США с проведением расследования семейства Байденов. Конгресс выделил деньги на покупку американского оборудования и оружия, а Трамп эти деньги попридержал до тех пор, пока Украина не согласится расследовать деятельность его конкурента на будущих выборах.

Виндман был свидетелем этого разговора по своему служебному положению. Он сразу понял, что речь идет не о деталях, как будут передаваться деньги, но о безопасности нашей страны, ибо Украина, как бы мы к ней ни относились, сегодня является нашим союзником.

Ее территория служит преградой на пути российских танков к границам стран Центральной Европы. И если она будет смята, то Россия выйдет напрямую на малые страны НАТО в Центральной Европе. Подполковник не нарушил субординации, не побежал к корреспондентам или в Конгресс с криком «нас предали», но поступил как дисциплинированный офицер: подал рапорт старшему по команде - адвокату Белого дома Джону Айзенбергу.

И увидел, что тот запись разговора переводит в сервер, который хранит секретную документацию. Тем самым отрезая доступ к записи всем, у кого нет доступа к ней. В частности, журналистам.

Тогда подполковник двинулся дальше. К нему в плане нарушения субординации или дисциплины нет никаких претензий. Ни у кого нет претензий к нему и в плане честного изложения того, что произошло во время разговора. Да и зачем ему выдумывать? Покриви он душой, карьера его будет погублена навсегда. В этом деле он повел себя не только как офицер, дорожащий своей репутацией, но и как гражданин своей страны, как ее патриот. До его показаний в Конгрессе никто не ставил под сомнение его честность. Но после них заработала фабрика вранья.

И здесь я хочу предоставить слово Сергею Пархоменко, политическому обозревателю Радио «Эхо Москвы». На сегодняшний день это радио является одним из немногих оппозиционных медийных органов в России. Пархоменко является достаточно известной фигурой*. В своих обзорах, помимо освещения ситуации в России, он часто затрагивает и нашу страну. 

Но сегодня так поступают многие российские обозреватели, выбрав местом проживания какую-либо страну западного мира. Безопасней . Вот что он сказал (цитата по письменной версии) по поводу ситуации с Виндманом: 

«И что здесь началось? Две вещи. Одна — это совершенно поразительная линия обвинения со стороны самого Трампа и его сторонников в том, что это заявление представляет собой недостаточную лояльность Соединенным Штатам. Он еврей, он украинец, говорит по-украински, родился в Киеве. А-а! Ну всё понятно. Вот это, на мой взгляд, совершеннейшая катастрофа для американского общества.

И Трамп виноват в этом, не в решениях, которые он принимает, а в том, что при нем это стало возможным — стало возможным упрекнуть эмигранта в том, что он эмигрант. Для Америки это смерти подобно.

Это основа американского существования. Здесь живут ирландцы, итальянцы, норвежцы, шведы, немцы, голландцы, французы, англичане, китайцы, японцы — и все они американцы. И упрекнуть их… упрекнуть голландца в том, что он голландец, нельзя. Упрекнуть японца в том, что он японец, нельзя. Последний раз это произошло во время Второй мировой войны, и американская нация стыдится этого, стыдится того, что тогда, скажем, были аресты и депортации японцев точно так же, как тогда в Советском Союзе произошли аресты и депортация немцев. Тогда вдруг Америка стала похожа на сталинский Советский Союз. Она стыдится этого до сих пор.

И вдруг оказывается, что можно украинского еврея обвинить в том, что он украинский еврей и поэтому он недостаточный американец. Но как же так? Он говорит по-украински! Это очень подозрительно. Не может такой высокопоставленный сотрудник службы безопасности разговаривать по-украински и что-то такое обсуждать на украинском языке. Только по-английски и с переводчиком.

Это одна сторона дела. И вторая сторона дела — это разговоры, в которых мне просто пришлось принимать участие. «Ну как же так? Ведь президент — Верховный главнокомандующий. А он военный, он не имеет права выступать против своего главнокомандующего, он не имеет права перечить своему президенту. Он нарушает присягу. Он предатель!» — слышу я не в России, когда участвую в обсуждениях в Фейсбуке со всяким идиотами, которые мне говорят: «Тот, кто против Путина, тот против России», и этому человеку начинают объяснять: «Нет, дорогой, Путин — это не Россия, а Россия — это не Путин. И любовь к начальству — это не патриотизм. А любовь к начальству не заменяет любви к родине и заботы о своей родине. Трамп виноват в том, что при нем стало возможным упрекнуть эмигранта в том, что он эмигрант. 

И, мне кажется, что это нужно российскому читателю, слушателю, зрителю, интересующемуся знать о том, что происходит сегодня в американской политике и в американском обществе. Здесь стали возможны при Трампе и благодаря Трампу вещи, которые никогда не были здесь возможны раньше. И это претензия к нему. И если импичмент состоится, он состоится по этому поводу. Мне кажется, что пока надо остановиться на этом».

Пархоменко может остановиться. Но статью надо продолжить. За поступок Виндмана сам Трамп, ведущие телеканала Fox News, ультра-правые медиа и многие республиканцы немедленно начали атаку на него и обвинили кавалера Пурпурного Сердца за службу в Ираке ов в отсутствии патриотизма, предательстве и шпионаже в пользу Украины. И все потому, что А. Виндман, давший показания против президента, не родился в США: в 1979 году в возрасте трех лет он эмигрировал с отцом и братьями из Украины в Нью-Йорк.

Ведущая вечернего шоу на Fox News Лора Инграм заявила миллионам своих зрителей, что, поскольку Виндман эмигрировал из Украины и свободно говорит на русском и украинском языках, то украинцы связывались с ним, и НЕ ВСЕГДА — подчеркнула Инграм, они говорили на английском языке, а Виндман консультировал их о том, как вести себя с личными юристом Трампа Руди Джулиани (главным архитектором теневой политики по Украине). Александр Виндман «работал против интересов президента США», заявила Инграм. Ей вторил на следующий день Руди Джулиани, обвинив Виндмана в работе «на два правительства». Г-н Джулиани сегодня не отделяет Трампа от страны. 

Когда я начинаю возмущаться поведением президента, который довел страну до такого состояния, при котором канал ФОКС обвиняет Виндмана в предательстве только потому, что тот говорит по-украински с Украиной, то мне отвечают, что Трамп в этом не виноват, ибо он не может отвечать за бредятину, исходящую от ведущих каналов. У нас свобода слова, в конце концов. Да, это так. Но когда президент в самом начале своего правления заявляет, что нельзя доверять американскому судье (родившемуся в США) решать какую-то пограничную проблему, потому что у него мексиканские корни, то заявление такого рода и является началом нового подхода к проблеме иммиграции. Трамп это начал, никто другой. 

Сегодня Трамп без малейших на то основания причисляет подполковника к разряду людей, образовавших своего рода сообщество под названием «никогда Трамп». Нет такого сообщества - его выдумал Трамп. Кстати, подполковник по свидетельству людей, хорошо его знавших, всегда подчеркивал свою беспартийность. Атака на Виндмана оказалась настолько беспардонной, что даже видные республиканцы встали на его защиту. В частности, лидер сенатского большинства М. Макконел. 

И теперь вопрос сторонникам Трампа: вы считаете нормальным, когда подполковника нашей армии обвиняют практически в измене, только потому, что он родился в Украине? Неужели вы не понимаете, что это касается всех нас, иммигрантов, из которых состоит страна? Если такое спустить Трампу, не дать ему отпора, то очень скоро нас станут брать на государственную службу по национальности, по тому, кто где родился… И увольнять будут в числе первых. Не надо думать, что такое невозможно в нашей стране. Трамп доказывает, что и в нашей стране подобное становится возможным.

 --------

*Сергей Борисович Пархоменко в настоящее время работает в институте Кеннана как приглашенный специалист (прим. редактора)

 

 

 

 

Комментарии

Заголовок моего коммента является парафразом библейского выражения.
Интерпретация разговора Трампа с Зеленским, прозвучавшая в показаниях, данных комиссии Конгресса выходцем из русскоговорящий общины подполковником Александром Виндманом, военным экспертом по Украине в Совете Национальной Безопасности, вызывает много вопросов. Я далёк от обвинений Виндмана в измене и шпионаже, выдвигаемых крайне правыми. Однако хотелось бы выяснить, не может ли сам факт его обвинений в адрес Верховного Главокомандующего рассматриваться в качестве,скажем, нарушения воинской дисциплины или по крайней мере офицерской этики.
Давайте представим следующую ситуацию. Президент Трамп утверждает операцию спецназа по ликвидации некоего террориста того же уровня, что и Ал-Багдади. Этот террорист непосредственно виновен в гибели десятков или сотен людей, включая и американцев. Сам террорист также имеет американское гражданство. Среди целого ряда левых существует мнение, что американских граждан, какими бы террористами они ни были, «недопустимо» уничтожать без суда. Некий офицер, сотрудник Белого дома или другого высшего органа, по роду службы узнает о подготовке этой операции. Она кажется ему «незаконной» и офицер начинает раздувать скандал.
Как вы оцените действия этого офицера?

Виндман самый настоящий предатель, потому что будучи подполковником Американской армии, советовал чиновникам чужой страны против интересов США. В частности известно что Виндман советовал украинским чиновникам не раследовать Буризму так как это бы лишило Украину поддержки демократов в Конгрессе. Другими словами Виндман поставил интересы Украины выше интересов Соединенных Штатов. А это уже по мнению бывшего помошника министра юстиции Джона Юу (кстати тоже иммигранта) является государственной изменной. Из за таких подонков как Александр Виндман, на всех нас будут смотреть с подозрением.

Так же известно что Александр Виндман зарегистрирован как Демократ. Так что вполне резонно предположить что он советовал Украине не раследовать Буризму так как это бы подорвало шансы его коррумпированного однопартийца Джо Байдена пролезть в Белый Дом. Так или иначе, но Виндман однозначно ПРЕДАТЕЛЬ поставишей интересы демпартии выше интересов приютившей его страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки