Человек, которому снились птицы

Опубликовано: 9 октября 2019 г.
Рубрики:

 Жил на свете человек, почему-то в России, почему-то в Одессе, почему-то звали его Иоганн. Фамилия его была почему-то не Штраус, а Уточкин. Был он почему-то еврей.

В первой половине своей жизни он любил певчих птиц, но ему не разрешали держать их в доме. «Они создают галдёж», - говорила его жена, которая всегда была главной. «А во-вторых, они стоят больших расходов», - добавляла она, заканчивая так все начатые им разговоры.

Тогда он пошёл работать на фабрику, где делали игрушки, в деревообделочный цех. Иногда ему удавалось сделать деревянных птиц, которых он хотел бы видеть живыми. И получается, что во второй половине жизни он создавал то, что любил когда-то. Не раз мастер цеха говорил ему: «Что это вы сделали?! Это же какая-то птица».

- А что, да, это одна такая птица.

- Но ведь вы должны были сделать трактор!

- Да- да- да, трактор. Что это со мной?!

Но «это» было с ним всегда. Правда, он все-таки часто делал большой расписной трактор, но на его кабине всегда сидела небольшая птица, поющая в небо.

В доме его часто заходили разговоры о том, кто чего хочет от жизни. Все хотели квартиры, машины и без очереди курей в магазине. А он говорил: «Я хочу сделать птицу, которую во время войны я увидел, а потом забыл, какая она. Было тогда такое утро, как сдобная булка с розовым вареньем. Мы лежали в окопах, и нас вот-вот должны были поднять в атаку. Вдруг прилетела эта птица. Она прошлась, не боясь никого, по брустверу окопа. Она была прекрасна в то розовое утро, когда ужасно не хотелось умирать. Но я забыл, как она была прекрасна, потому что в этой атаке меня контузило, и я многое на время забыл.

- Наш папа всегда со странностями, - говорила жена, - ему бы найти куру в магазине, а он ищет птицу в небесах.

Потом в его семье поднялось волнение, и все решили ехать в Америку. У всех были причины уехать и, наверное, были у него, но он об этом не знал. Такие люди живут вне обид, и сердце у них болит по другим причинам. Дети тоже говорили, что таких странных, как папа, мало. И никто ни разу не сообразил, что «мало» - это не всегда плохо. Вся семья поехала, и он тоже. В дороге он делал то, что ему говорили, таскал, в основном, чемоданы и оставался с внуками, когда все уходили. В Италии семья подала в полицию заявление на его розыск. Он просидел весь день на римской площади Четырёх фонтанов и явился домой поздно вечером, как будто кем-то загипнотизированный. И только сказал: «Я думал, что та птица прилетит к такому фонтану...»

В Америке их встретили родственники, и сразу же пошли разговоры о деньгах. Оказалось, что в Америке все хотят денег. Его семья тоже захотела денег. Но пока они были на содержании благотворительной организации. А тех, кто шёл работать, благотворительная организация тут же снимала с денежного пособия. И тогда в воздухе черным коршуном повисло слово «кэш[1]». Все хотели кэш, все мечтали о кэше, а он был в небе, и надо было его словить. И все заметались, ища лестницу в небо. А Иоганн вынул свои пилочки и стал выделывать птиц, тех, которых он знал и помнил, и тех, которых никогда не видел. Раскрашенные, они наполняли комнату запахом краски, и сейчас это особенно раздражало семью. Даже дочка, которую он любил больше всех, сказала: «Когда ты научишься делать что-нибудь полезное?!» Но однажды случилась редкая удача. Все были в хорошем волнении.

- Для вас, папа, есть работа на кэш1, - объявил зять. - Надо будет резать железо.

- А не очень трудно будет папе? - усомнилась любимая дочка.

- Да нет, это же совсем просто, подставляй и режь, и ничего больше.

Он всю жизнь не любил металл, особенно после войны. Он любил дерево, потому что оно пахло жизнью и в нем жила жизнь. Он очень затосковал, но не отказался, а то еще подумают, что он лентяй.

И, глядя в вышину, которая от облаков стала как кружевное белое одеяло на голубой подкладке неба, он принялся резать железо.

Через два часа он отхватил себе все пальцы на правой руке. А через две недели его привезли из больницы, и он зашёл в дом, виновато улыбаясь, чувствуя себя большим негодяем за причинённые хлопоты людям. Он сел на краешек стула и стал перед всеми извиняться. С любимой дочкой вдруг что-то случилось, она упала к нему на колени и плакала так, как в детстве, когда он жалел её после чужих обид. А он осторожно приложил забинтованную руку к её мягкой спине и рассказывал:

- Ты знаешь, дочечка, я в больнице вспомнил эту птицу. Я не знаю, как о ней рассказать. Её надо было бы сделать... Жалко, что теперь я не смогу... Но вы не волнуйтесь, я найду себе какую-нибудь работу.

И, поглаживая дочкину спину, он стал про что-то думать. На кухне его жена между всхлипами делилась с американской родственницей еще одной неприятностью:

- Вы подумайте, пришёл человек из антикварного магазина и купил всех его птиц. И предложил создавать их еще. Создавать - это то же самое, что делать.

- Ах, да, шюр[2]. Понимаю... Это значит иметь бизнес!

- Почему же это всегда приходит не вовремя!

Ночью Иоганн Уточкин лежал на спине, чтоб не придавить руку. Болели и чесались несуществующие пальцы, и трудно было заснуть. Вдруг приснилась музыка. Возможно, это была музыка другого Иоганна - Штрауса. Это неважно. Главное - она была изумительной. И под эту музыку в яблочном закате неба кружились островками любви и надежд все придуманные и не придуманные им птицы.

  

[1] Наличные деньги (англ.), прим. автора

[2] Конечно (англ.), прим. автора

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки