Пол, развод и дети в XXI ВЕКЕ Пола раньше была Полом

Опубликовано: 16 июля 2004 г.
Рубрики:
Пола Спина сегодня. Фото Pat McDonogh (Louisville Courier)

О том, что всего через несколько поколений богобоязненная страна превратится в филиал Содома и Гоморры, не могли предположить ни отцы-основатели американского государства, ни самые суровые проповедники того времени. Засилье порнопродукции, секс-шопы бок о бок с храмами, “парады гордости” геев и лесбиянок на главных улицах и площадях городов, сексуальная вседозволенность, раздача противозаточных средств школьникам, однополые браки, транссексуалы и трансвеститы не могли им присниться даже в самых дурных снах. Ладно, если б все это происходило в таких вертепах разврата, как Нью-Йорк или Сан-Франциско, а то в недрах самой что ни на есть консервативной Америки. К примеру, в моем штате Кентукки. Каких только сексвыкрутасов здесь не насмотришься!

На все вышеперечисленное у нас уже не обращают внимания — это в порядке вещей, но время от времени в сфере интима случаются нестандартные события и пикантные казусы, способные удивить не только местную округу, но всю страну и даже мир.

Во втором по величине городе штата Лексингтоне живет “голубая” пара: 31-летний владелец салона красоты Томас Дизарц и 36-летний адвокат Майкл Меэн. Все у них было хорошо: общественное положение, дом, достаток. Для полного счастья и полноценной семьи не хватало одного — детей. Но так как рожать не умел ни один из “супругов”, они прибегли к помощи третьей стороны, для которой этот процесс был уже освоенным. К 23 годам Брук Верити имела троих детей, неизвестно от скольких отцов.

За хорошие деньги леди не стала ломаться и быстро согласилась еще раз забеременеть. Но как? Перспектива полового акта с женщиной для обоих правоверных геев исключалась априори, оставалось искусственное оплодотворение. Честь стать отцом выпала главе семьи Майклу. Врач ввел в лоно Брук четыре яйца, оплодотворенных юристом, и получилось стопроцентное попадание: три мальчика и девочка! Казалось бы, полный happy-end, но в “любовном” треугольнике оказался один не то, чтобы обиженный, но в какой-то степени обделенный. Брук, какая-никакая, но мать; Майкл, какой-никакой, но отец, один Томас в непонятной ипостаси. И стороны решили сделать “сиквэл”: на сей раз в роли суррогатного отца выступил тупейный художник. И через положенный срок Брук родила еще одного мальчика.

Леди сделала свое дело, и законные (в полном юридическом смысле этого слова) родители больше в ее услугах не нуждались. Она пробовала что-то вякнуть в суде насчет своих родительских прав, а больше, по части вымогательства дополнительных денег, но забыла, что один из отцов адвокат, и в итоге осталась при своих интересах. Так бы и стала счастливая однополая семья детей растить и добра наживать, если бы между ними не пробежала черная кошка. Разлад зашел далеко и “семья” решила разойтись. Как такового развода им не требовалось — в Кентукки пока нет узаконенных однополых браков — главная проблема возникла, как поделить детей. Каждый из супругов претендует на всю великолепную пятерку. Дополнительную юридическую сложность создает не только сексуальная ориентация родителей, но и двойное отцовство в документах детей. Почуяв “жареное”, внезапно в бой вступила и суррогатная мать. В любом случае, лексингтонскому суду и адвокатам в этом деле скучать не придется, а правовая копилка Соединенных Штатов пополнится еще одним прецедентом.

Вообще-то сюжеты большинства американских книг и сценариев рождаются не в головах писателей и драматургов, а в стенах судов и адвокатских контор. Недавно еще одна пара из нашего штата подбросила суду города Луисвилла нестандартную информацию к размышлению. Казалось бы, рутинное дело о разводе, похоже, приобретает характер национальной правовой головоломки. Но по порядку.

Студент-юрист Пол Спина познакомился с дочерью кентуккийского бизнесмена Шарон Хейс в конце семидесятых годов под знойным небом Флориды. Романтический отдых вскоре закончился браком. После окончания университета зятем тесть пригласил его в свой бизнес, дал “на прокорм” дилерскую стоянку в Лексингтоне и долю в деле по продаже недвижимости. Жизнь четы Спина протекала безоблачно, в семье росли две дочери, налаженный бизнес работал без сбоев.

Гром грянул в 2001 году. Глава семьи решил в новом тысячелетии начать жить по новому, махнул в Тайланд, откуда вернулся... женщиной и с документами, в которых он уже значился не Полом, а Полой. Ошалевшая от подобной метаморфозы Шарон схватила в охапку дочерей-подростков и умчалась с ними в Канаду, где и пребывает по сию пору подальше от муженька-трансвестита.

Период неопределенности затянулся до начала этого года. Полу новая жизнь вполне устраивала, чего не скажешь о пока законной супруге и ее родителях. Однако в далекой Канаде Шарон не сидела сложа руки и за это время подготовила вместе со своими адвокатами новоявленной Поле сюрприз. В поданном в суд иске она вместо ожидаемого заявления на развод потребовала признать ее брак с Полом Спиной юридически недействительным с самого начала. Это был удар под дых! В первом случае Пола могла рассчитывать на раздел совместного имущества, во втором, — на “шиш без масла”.

В бытность мужчиной бедный студент заполучил сказочно богатую принцессу из американской провинции. Ее отец владеет сетью дилерских стоянок и риэлтерских бизнесов в нескольких штатах. Общая стоимость возглавляемой им Hays Automotive Group составляет 400 миллионов долларов, солидная доля в которой принадлежит его дочери и ее семье. В контексте иска слово “семья” исключается и Пол-Пола остается при 25-летней давности интересах, то бишь, ни с чем.

Что он-она уже почувствовал(а). Не дожидаясь никаких судов, крутой тесть сходу уволил женоподобного зятя и не выплачивает ему ни цента с принадлежащих тому (той) акций компании. Что-что, но такой поворот никак не входил в планы Полы, и она, в свою очередь, подала встречный иск на раздел имущества и доли в бизнесе.

Столь нестандартное дело, еще будучи в стадии разработки, уже привлекло внимание юридической общественности США. Естественно, разброс мнений велик и прогнозов на его исход более чем достаточно. Адвокатская команда Шарон мотивирует иск о признании брака изначально юридически ничтожным тем, что в его основе лежали корыстные интересы. В 2001 году Пол признался жене, что уже с трех лет чувствовал свою принадлежность к противоположному полу. А коли так, значит, он женился на Шарон исключительно из-за денег и ввел ее в заблуждение насчет своей настоящей психологической принадлежности к женщинам. Это, во-первых. Во-вторых, у Шарон нет правовой возможности расторгнуть брак с Полом, так как тот уже женщина. А поскольку в Кентукки запрещены однополые союзы, следовательно, брака как такового между ними нет, и остается только аннулировать, как незаконный.

В свою очередь, Пол-Пола клянется, что женился на Шарон по любви и до сих пор ее горячо любит. Якобы, накануне операции, он советовался с ней, и жена не возражала о смене им пола. Адвокаты Полы называют иск Шарон смехотворным. Пол женился биологически стопроцентным мужчиной, в течение двадцати лет добросовестно исполнял супружеский долг, доказательством которого служат две дочери 13 и 15 лет. Женщины пока отцами не бывают. То, что он потом стал женщиной, не отменяет его предыдущей мужской жизни, и максимум, на что может рассчитывать истица, это получить развод. Собственно, что и надо на данный момент Поле.

Американская система правосудия основана на обычном праве, иными словами, на аналогичных судебных разбирательствах в прошлом. Неважно, в каком году или столетии, но важно, в каком штате, т.к. каждый из них имеет свое законодательство, и один и тот же случай в разных штатах может трактоваться по-разному. Хотя, собственно, похожих прецедентов в деле Пола-Шарон в США, раз-два и обчелся. Искушенные правоведы насчитывают всего три и во всех разная трактовка.

Жительница Техаса Кристи Литтлтон, в прошлом мужчина, вышла замуж за просто мужчину. В 1998 году ее муж скончался в результате хирургической ошибки, и неутешная вдовушка попыталась получить с госпиталя компенсацию. Но в Америке деньги никто добровольно не отдает, и дело, как и следовало ожидать, дошло до суда. Все судебные инстанции Техаса, которые прошла Литтлтон, дружно отказали истице. По законам штата, вдовой (вдовцом) может считаться только человек противоположного пола умершему. Но поскольку Литтлтон стала женщиной искусственным путем, юридически она должна считаться мужчиной.

Тоже бывший мужчина, помощник профессора из Канзаса Ноэль Гардинер женился на вдовце-пенсионере, бывшем биржевом маклере Маршалле Гардинере. В 2002 году Маршалл умер, и его вдове осталось 2,5 миллионное наследство, но воспользоваться им ей не пришлось. По иску сына умершего брак отца с Ноэль был признан недействительным. По законам штата Канзас брак может заключаться только между мужчиной и женщиной, а Ноэль признали мужчиной.

И, наконец, еще одна история. В 1986 году техаска сменила пол, стала Майклом Кантарасом, уехала во Флориду, где, спустя три года, женилась. Его супруга знала о женском прошлом мужа, но, похоже, для нее это не имело решающего значения. От первого брака у нее был мальчик, которого Майкл усыновил. Но семейная жизнь не сложилась, и пара подала на развод и, больше того, суд решил оставить сына не у билогической матери, а у Майкла. Для флоридского закона на первом месте оказались интересы ребенка, а проблемы, связанные со сменой одним из супругов пола, второстепенными и несущественными.

Пола Спина пока в ожидании суда. Она ведет небольшой компьютерный бизнес. Со сменой пола в ее жизни не произошло каких-то кардинальных перемен. У нее скромный образ жизни, и даже нет бойфренда. Время от времени Пола названивает из Луисвилла в Канаду, но дочки, услышав голос бывшего отца, тут же бросают трубку...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки