Как поймать интернетного грабителя?

Опубликовано: 17 марта 2006 г.
Рубрики:

Рост преступлений с использованием интернета заставляет думать, что человечество выпустило джина из электронной бутылки.

Министерство финансов и Налоговое управление США ведут расследование нового интернетного мошенничества: обладатели компьютеров получают по электронной почте письмо якобы от самой федеральной Налоговой службы с таким содержанием: “В результате последней годовой оценки вашей финансовой активности мы установили, что вам положено получить 63 доллара 80 центов. Пожалуйста, пришлите заявку на налоговый возврат. В заявке надо указать номер карточки социального обеспечения, ваш персональный код для банкомата и номер кредитной карты, на которую будет перечислена сумма”. Многие налогоплательщики уже попались на эту удочку, потому что как раз сейчас люди ждут получения налогового возврата. Генеральный инспектор налоговой администрации в Министерстве финансов Рассел Джордж говорит, что это очень серьёзное федеральное преступление.

Ещё одна проблема: нелегальная продажа лекарств по интернету, в частности, тех лекарств, которые легко превратить в сильнодействующие наркотики. Об этом свидетельствует новый доклад ООН. В докладе говорится, что использование в США и в Канаде обезболивающих лекарственных средств не по назначению сравнимо по масштабам с употреблением кокаина и героина. Например, популярный синтетический наркотик метамфетамин можно легко получить, используя свободно продающиеся в аптеке лекарства. Особенно тревожно то, что наркотически действующие лекарства всё больше заказывают по интернету школьники.

Недавно Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эллиот Спитцер обнародовал ежегодный список из 10 основных жалоб среди потребителей. Интернетные преступления заняли первое место, опередив жульничество банков и кредитно-финансовых институтов. На третьем месте жалобы на производителей и продавцов автомобилей.

Помощник окружного прокурора Бруклина по борьбе с рэкетом Питер Колп во время эксклюзивного интервью рассказал мне, что у мошенников, благодаря электронной технологии, появилась масса новых возможностей, чтобы залезть в чужой карман. Это обман с доставкой товаров, заказанных по интернету, обман с взиманием сумм с кредитки, онлайновые аукционы, распространение спама и софтов программ-“шпионов”.

— Какие приёмы используют интернетные мошенники?

— Чаще всего под любым предлогом мошенник выпытывает у вас номер вашей социальной карточки, вашей кредитки, вашего банковского счёта. 42% обманов связано с аукционами. Вы находите на аукционной интернетной странице товар, заказываете его, вас просят сначала уплатить (кредиткой, электронным чеком и т.д.), а товар так и не получаете. Зато у мошенника, пока вы ждёте, есть возможность снимать деньги с ваших счетов. Если вас просят перевести деньги со своего счёта на их счёт срочным банковским переводом “по вайеру” (телеграфом), то помните, что сейчас это самый распространённый способ получения ваших денег мошенниками. На втором месте — кредитки, на третьем — мани-ордера.

В первую десятку приёмов обмана входит “Нигерийская” схема. Некий иностранец, который может назваться генералом из Нигерии, сообщает вам по электронной почте, что хочет вытащить свои миллионы со своего счёта в Нигерии и положить на американский счёт. Он просит вашей помощи и обещает за это поделиться с вами частью своего состояния. Вы сообщаете свой банковский счёт... Уже 42 человека заявили, что потеряли на этом немалые деньги. Один пожилой, состоятельный врач даже летал в Нигерию, чтобы убедиться, что такой генерал существует. Его убедили. Он потерял более миллиона долларов. Ещё один способ отъёма денег — гранты от государства. Вас просят сообщить номер вашего счёта в банке, на который, мол, будет переведена сумма, выделенная вам государством в виде гранта.

— Кто попадается чаще всего? Пенсионеры?

— Нет, люди работающие. От 20 до 49 лет. Причём, попадаются и малоимущие, и весьма обеспеченные. Одни хотят быстро и легко разбогатеть, другие из любопытства, третьи — из азарта, четвёртые из-за самоуверенности: мол, я умный, меня обмануть не удастся...

— Как уберечься от электронных грабителей?

— Прежде всего, не верьте, когда вам обещают лёгкие деньги. Не верьте аукционам, лотереям, выигрышам, бесплатным подаркам с оплатой за пересылку, предложениям получить выгодный денежный заём, надомную работу... Даже знакомство по интернетному “брачному бюро” чревато опасностями. Недавно был арестован человек, который знакомился по интернету, назначал свидание в дорогом ресторане или в оперном театре, куда женщина приходила в вечернем платье с дорогими ювелирными украшениями, а потом грабил её.

— Как вам удаётся поймать интернетного грабителя?

— Это наша профессиональная тайна. Скажу лишь, что у каждого компьютерного вора есть адрес, который известен компании-провайдеру. Методы поиска пока не совершенны, но мы приобретаем опыт. Вот, например, нашли мошенника, который продавал по интернету породистых щенков-бульдогов по 1 тысяче долларов за каждого. Получал деньги, а щенков ждут до сих пор. Пару раз, правда, присылал, но oни оказывались не породистыми с удостоверением Американского клуба собаководов, а больными из России. Мошенником оказался 22-летний Виктор Чемерисов, родители которого — эмигранты из Одессы. Деньги Виктор просил пересылать ему компанией “Вестерн Юнион”. Видеокамеры, установленные в кассах “Вестерн Юниона” на Брайтон-Бич, записали Чемерисова, когда он выгребал оттуда деньги. Ему теперь предъявлены обвинения по 11 пунктам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки