Это не фильм ужасов, это реальность

Опубликовано: 3 марта 2006 г.
Рубрики:

В Нью-Йорке разоблачена группа преступников, расчленявших трупы и продававших части человеческого тела.

Страшные подробности рассказали на пресс-конференции, созванной по этому поводу, окружной прокурор Бруклина Чарлз-Джо Хайнс, глава полицейского управления Нью-Йорка Рэймонд Келли, следователи, детективы, медицинские эксперты.

Прокурор сказал:

— Произошло следующее: воровали у покойников части тела и продавали без согласия и ведома членов семьи. Похоже на плохой фильм ужасов? Но для тысяч родственников покойных, и для тех, кому были пересажены украденные органы, это, к сожалению, не кино. Это реальность.

Бывший зубной хирург Майкл Мастромарино, 44 лет, потерявший право медицинской практики из-за употребления кокаина и других наркотиков, и затем открывший биомедицинскую компанию Biomedical Tissue Services в Форте Ли, штат Нью-Джерси, объединился со специалистом по бальзамированию трупов Джозефом Ниселли, 49 лет, который владел похоронным домом “Дэниел Джордж и Сын” в Бруклине на Бэс Авеню и похоронной транспортной компанией. Они получали сведения из похоронных домов и моргов Нью-Йорка, Нью-Джерси и Пенсильвании, приезжали, платили сотруднику морга до 1 000 долларов за тело и извлекали из трупов внутренние органы, хрящи, связки, челюсти и кости, которые заменяли поливиниловыми водопроводными трубами, а затем отсылали всё это в холодильных контейнерах в компании, специализирующиеся на заготовках органов для трансплантации. Оттуда органы оправлялись в биомедицинские лаборатории, больницы, частные клиники по всей Америке и дальше. Преступники получали хорошие деньги за человеческий материал для нужд хирургии, зубной имплантации, ортопедической реконструкции. Кожу покупали для жертв ожогов, сердечные клапаны, вены, артерии для кардиологических больных... Так было расчленено более тысячи трупов.

Бизнес шёл настолько успешно, что Майкл Мастромарино, у которого были филиалы в Рочестере и Филадельфии, намеревался открыть ещё несколько в Канаде. Преступники подделывали документы, удостоверяющие, что родственники покойных согласны подарить органы на научные и медицинские цели. Подделывали медицинские записи о причине смерти. В основном, работа шла с телами, которые подлежали кремации. Но бывали и те, которых потом предавали земле. О том, как преступление было раскрыто, рассказал глава полицейского управления Нью-Йорка Раймонд Келли:

— 15 ноября 2004 года в полицию пришёл новый владелец похоронного дома “Дэниел Джордж и Сын” с жалобой на прежнего владельца Джозефа Ниселли, который при продаже скрыл, что брал с клиентов деньги в качестве предоплаты за будущие похоронные услуги. Случайно жалоба попала не к формалисту, а к детективу Патриции О’Брайен, которая решила расследовать это дело. Она явилась в похоронный дом и потянула за ниточку, которая может теперь перевернуть весь похоронный бизнес.

По словам полицейского комиссара, в похоронном доме была обнаружена тайная хорошо оборудованная операционная комната. За проданные позвоночник, берцовые кости и другие части тела только одного покойника можно было получить до 7 тысяч долларов. По данным Американской ассоциации банков мышечных и костных тканей в Америке ежегодно проводятся 750 тысяч операций по пересадке тканей и других частей тела. Каждый орган, каждая часть тела имеет свою цену, включая половые органы, которые стоят около 125 долларов каждый. Их используют, в основном, для демонстрации новых хирургических инструментов и процедур. Цена нижней челюсти — 3 тысячи долларов. За один палец платят 15 долларов. На открытом рынке человеческих органов одно тело, распроданное по частям, может принести до 250 тысяч долларов дохода.

В Америке весь этот процесс строго регулируется законом. Наживаться на продаже органов и частей тела считается уголовным преступлением. Органы можно только дарить и только по письменному завещанию или письменному разрешению родственников. Распределением органов занимаются федеральные агентства. Доноры завещают своё тело для исследований или на гуманитарные нужды, записывая своё пожелание в водительских правах и в завещании. В процессе расследования выяснилось, что из 1077 человек, которые после смерти подверглись расчленению, только один завещал свои органы для научных и медицинских целей. Но даже после смерти добровольных доноров происходит тщательный отбор: либо человек умер в слишком пожилом возрасте, либо тяжёлая болезнь не позволяет брать его органы для трансплантации. А преступники подделывали документы, уменьшая возраст донора и скрывая его болезни. В одном случае, например, 104-летнего покойника выдали за 70-летнего. В процессе расследования понадобилась эксгумация 82-летней женщины, у которой, как оказалось, была украдена половина костной массы. Затем были найдены другие расчленённые трупы. Вместо украденных костей, в ноги и руки были вшиты поливиниловые трубки.

В среду 22 февраля поздно вечером Майкл Мастромарино сам явился в офис окружного прокурора Бруклина и сдался властям, поскольку ему было предъявлено обвинение по ста пунктам. Но явился не с повинной. Он полностью отрицает свою вину. Тогда же явились к прокурору ещё двое обвиняемых. Остался ещё один — Джозеф Ниселли. Но поскольку следствие продолжается, то количество обвиняемых может возрасти.

На мой вопрос, сколько всего похоронных домов и моргов фигурируют в деле, прокурор Хайнс ответил: от 30 до 40.

— А сколько из них католических, еврейских, православных...

Прокурор, прежде чем ответить, посовещался с одним из помощников, а затем произнёс:

— Мусульманских среди них точно нет.

По окончании пресс-конференции я подошёл к сидящему в зале человеку лет 40. Его отец умер от рака, и чтобы похоронить его, семья обратилась в бруклинский похоронный дом “Дэниел Джордж и Сын”.

— Когда мы узнали, как надругались над телом нашего отца, мы сначала испытали шок, а потом гнев. Теперь, после того, что мы узнали, как можно верить, что вам в больнице сделают пересадку здорового органа? Что ваши деньги, уплаченные вперёд за похоронные услуги, не будут украдены? Для нормальных людей деньги пахнут смертью, а для преступников — смерть пахнет деньгами.

Если арестованных признают виновными, им грозит до 25 лет тюрьмы.

Сигаретный чёрный рынок в Нью-Йорке

Нью-Йорк объявил войну незаконной торговле сигаретами.

Недавно нью-йоркские газеты опубликовали список 10 самых злостных покупателей сигарет по интернету в обход налога на куплю-продажу. В эту десятку вошли Евгений Липатов, Виктория Дашевски, Андрей Борисов, Игорь Спектор... Они покупали по 100-200-300 блоков сигарет по интернету. Теперь им предстоит уплатить налоги от 2,5 до 5,5 тысяч долларов плюс штрафы от 16 до 37 тысяч долларов. Заказывая блоки сигарет по интернету, они думали сэкономить на очень высоких налогах, но в результате их пачка сигарет оказалась, чуть ли не самой дорогой в мире.

Но не слишком ли жестоко накладывать двадцати-тридцатитысячные штрафы на курильщиков, которые, естественно, ищут, где подешевле? Председатель финансового комитета городского совета Нью-Йорка Дэвид Уэприн говорит, что закон есть закон, и нарушение закона, чем бы оно ни объяснялось, должно быть наказуемо. Сам депутат не согласен с мэром Блумбергом, предлагающим ещё больше повысить налог на сигареты, но контрабанду сигарет надо подавлять в зародыше. Одно дело, когда человек покупает в индейской резервации одну пачку сигарет или заказывает по интернету один блок, другое, — когда счёт идёт на сотни блоков. Это явно для продажи. Городские власти обязаны закрывать лазейки для неуплаты торгового налога.

— Тогда надо наказывать и тех нью-йоркцев, которые едут в соседний Нью-Джерси за бензином и одеждой, которые там дешевле. благодаря низким налогам?

— Думаю, что до одежды тоже очередь дойдёт. Жители Нью-Йорка, делающие покупки в других штатах, должны платить налог, возвращаясь с покупками в свой штат.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эллиот Спитцер объявил о согласии частных почтовых компаний Federal Express и UPS ужесточить правила доставки сигарет потребителям в США или вообще прекратить такую доставку. Федерал Экспресс, например, вообще перестанет принимать заказы от тех клиентов, которые систематически нарушают “табачный запрет”. Некоторые кредитные компании отказались предоставлять платежи за покупку нелегальных сигарет по кредитной карте. Генеральный прокурор штата предупреждает, что продавцы, предлагающие сигареты по интернету или по почте, нарушают ряд федеральных, штатных и местных законов: налоговый кодекс, акцизные сборы, закон о проверке возраста покупателя, правила отчётности за проданный товар, федеральные правила почтовой доставки и перевода денег по телеграфу.

Киоскёр-пакистанец, торгующий сигаретами на Бродвее, с ужасом говорит, что если люди будут покупать сигареты по интернету, а не у него, то его заработки станут вдвое ниже. Но он в ужасе и от того, что налоги на сигареты становятся всё выше. Налоги, запреты, высокие цены — вот что стимулирует контрабанду и чёрный рынок.

Однако дороговизна делает своё: курящих в городе становится всё меньше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки