
В конце ноября 2011 года окружная прокуратура Бруклина выдвигала обвинение против бруклинского врача Павла Кулика, практикующего на Брайтон Бич, и против его жены Оксаны Шулим. Следствие утверждало, что в октябре 2008 года Оксана Шулим в заявлении на получение Медикейда сообщила, что у неё нет никакого дохода, и что она живёт благодаря финансовой поддержке своего друга Павла Кулика. Доктор Кулик в сопроводительных документах тоже утверждал, что является исключительно другом Оксаны, а не её мужем, и что он оплачивает её проживание и питание, но не медицинские расходы. В обвинении говорится, что с 2008 года Медикейд выплатил за лечение Оксаны Шулим, 44 лет, более 8 тысяч 500 долларов. Следствием установлено, что на самом деле доктор Кулик и Оксана Шулим состоят в браке с 1998 года, что у них двое детей 5 и 11 лет, что живут они вместе в дорогом пентхаузе кондоминиума «Ошеана» на Брайтон Бич, что у них общий банковский счёт, на котором более 450 тысяч долларов.
На снимке: Оксана Шулим и Павел Кулик.
Кадр программы ABC, 1 декабря 2011 года.
Готова бросить клич: где вы, друзья? Может, кто-то отзовется. Только вряд ли. Нет уже ни Юрия Лотмана (1922–1993), ни Стеллы Абрамович (1927–1996), ни Валентина Непомнящего (1934–2020) … Какое-то мелкое сейчас время, не для пушкинистов. Мне возразят: А 1937 год, когда с размахом отмечали 100-летие смерти Александра Сергеевича Пушкина, был временем не мелким? Страшным, да, но не мелким, если судить по количеству знаменитых пушкинистов, тогда живших и принявших участие в издании Академического собрания сочинений Пушкина (1937–1959).
Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре - фигура Павла Анненкова.
(В России для прослушивания используйте VPN).
О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог
Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.