Коммерческая тайна

Опубликовано: 26 февраля 2023 г.
Рубрики:

Устраиваясь на этот завод, я поинтересовался: «А что, собственно, завод выпускает?» Кадровик искоса посмотрел на меня: «Вы контракт, когда подписывали, читали?» - Я покраснел. - Читал, конечно! Но, может быть, недостаточно внимательно». - Кадровик ногтем отметил пункт контракта, обещавший немедленное увольнение за разглашение коммерческой тайны предприятия и добавил. - Поняли, надеюсь, почему я на ваш вопрос ответить не могу. Ступайте в третий цех. Мастер определит для вас рабочее место».

 Заинтригованный, я вошел в цех, охвативший меня традиционным гудением. Подойдя к ближайшему гудящему и дребезжащему станку, я решил обо всём расспросить работающего за ним человека, но замер в удивлении: рабочий, загрузив в бункер станка брикеты прессованной металлической стружки, выхватывал детали, вылетающие в приёмный лоток и, не глядя, закидывал их в бункер соседнего станка, откуда они выходили в виде стружки. Что-то подобное происходило и на других рабочих местах.

 Я кашлянул. Вздрогнув, рабочий оглянулся: -Тебе чего?

- Вот хотел узнать, что выпускает этот завод? 

Рабочий посуровел: - Новенький, что ли?

- Да, только что устроился.

- И уже в провокаторы лезешь? Кто ж тебе коммерческую тайну выдаст?! Дураков нет!

 Я двинулся дальше в поисках мастера. Он стоял около массивного цилиндра, заполненного водой. Внутри цилиндра беспрерывно сновал вверх-вниз огромный металлический пест, слышались глухие удары, брызги летели в разные стороны. Вода регулярно подливалась. Зачем всё это? Спросить я уже не решился.

 Меня поставили работать на конвейер, передвигавший длинную вереницу металлических баков, которые я заполнял водой. Баки имели, скорее всего, пористую структуру и к концу своего путешествия становились пустыми. Двое рабочих переставляли их на встречную полосу конвейера и баки возвращались ко мне для заполнения.

 Проработав так некоторое время, я, возмущённый до глубины души идиотизмом ситуации, решил уйти. Не тут-то было! Как только я отошёл от конвейера, мою голову пронизала острая боль. Превозмогая её, я поднял взгляд к потолку и увидел ряд сверкающих сфер, расположенных в шахматном порядке. Боль исходила оттуда. Прибежавший мастер долго кричал на меня. Я вернулся к конвейеру - боль утихла. Во время обеденного перерыва сферы не действовали и я отправился бродить по заводу.

 Большое впечатление произвела на меня оранжерея, где несколько дюжих рабочих сбивали латексными дубинками с утолщениями на конце плоды странной формы с деревьев. «Без перерыва работают. Видимо сдельщики», - подумал я, возвращаясь к конвейеру.

 Время словно остановилось. Я ни на шаг не приблизился к разгадке мучившей меня тайны. Изнывая в неведении, с трудом дождался гудка, возвестившего об окончании рабочего дня, в несколько прыжков достиг двери кабинета коммерческого директора. Ворвавшись туда, ужасаясь собственной наглости, я потребовал от мирно дремавшего хозяина кабинета выдать мне коммерческую тайну. Флегматичный толстяк почему-то не стал вызывать охрану и выгонять меня прочь. Несколько смутившись, он пробормотал: « Вы не поверите, молодой человек, но я не владею интересующей вас информацией. Понимаете, мой предшественник умер, не успев ввести меня в курс дела, а остальные связаны условиями контракта».

 Почти теряя сознание, я поплёлся к проходной. Там меня старательно обыскал охранник, приговаривая: «Неужели ничего не выносишь? Странно!» Тогда я спросил, что же он надеялся у меня найти.

- Конечно то, что выпускает завод.

- А что именно?

- Ну, ты парень даёшь! Так я тебе и сказал! На моё место метишь, что ли?

 За воротами я остановился, задумавшись. Тут же ко мне подошёл небритый мужчина и, застенчиво дыша в сторону, спросил: «Берёшь? Последняя осталась!» Я попытался уточнить, о чём речь, но небритый прошипел: « Т-с-с! Коммерческая тайна!» Отдав деньги, я поспешил домой, надеясь наконец-то вникнуть в эту целый день ускользавшую от меня тайну. Заперев двери и зашторив окна, снял семь слоёв упаковки и увидел… элегантную табличку, какие были развешены на заводе чуть не на каждом шагу: «Соблюдение коммерческой тайны предприятия – залог его успешной работы». 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Зембицкая Людмила

Великолепный гротеск!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки