Слёзы

Опубликовано: 19 сентября 2022 г.
Рубрики:

Последнее время не перестаю нервничать. Никаких вестей от Лео. Звоню ему, жду его звонка, месседжей. Пусто... Боюсь, что обострились его серьёзные болезни и, не дай Бог, что ещё... Постоянно навёртывается слеза.

Я вжилась в общение с Лео. За последние годы разговоры с ним стали, если можно так сказать, обыденной радостью. Он звонит часто с какими-нибудь новостями, а порой милыми предложениями. Лео всегда в курсе всего интересного в этом бескрайнем городе Большого Яблока. Концерты, выставки, спектакли... Я уже не могу представить, как я жила без его участия. 

Мы познакомились на конференции библиографов, проводимой крупным медицинским центром. В основе проблематики было эффективное обеспечение профессиональной информацией исследователей. Я выступила с сообщением об опыте работы в библиотечной сети крупного госпиталя. Лео рассказал о новинках программного обеспечения поисковых систем. Состыковавшись, мы решили написать статью по нашей общей проблематике. Это был профессиональный толчок. 

У кого-то после такой фразы может появиться ожидание сентиментального романа. Нет, это напрасные ожидания. Но контакт возник, дружеский. 

Для меня этот контакт был очень приятен. Мы люди разных поколений. Он мог бы по возрасту быть моим сыном, да и то — я бы была старородящей, как говорили в советское время. Жизнь балует меня друзьями. Они порой неожиданно появлялись на моей орбите и уже сопровождали меня многие годы и десятилетия. 

Мы с Лео часто увлеченно обменивались мнениями. В его тепле, мне порой казалось, присутствует и некоторая дань сентиментального поклонения женщине, всем нам знакомое тепло взглядов и интонаций при душевном разговоре. Порой даже не очень важно о технике, политике или об искусстве. 

Лео знал мою любовь к опере, особенно с участием русских звёзд. Он пригласил меня на "Турандот" в Метрополитен-опера с несравненной Анной Нетребко. В антракте я не могла заставить себя замолчать, остановить поток восторгов интонационным богатством голоса и артистизмом. В душе я безмерно была благодарна Лео за такую форму внимания. По слабости женского восприятия во мне порой всплывал вопрос: только ли внимания?.. Годы, конечно, берут (точнее — забирают) своё, но что-то остаётся. Это приятно ощущать.

Что за прелесть поговорить с Лео об искусстве. Всегда всё знает. Обо всех новостях — лучше, чем в гугле. Это, вероятно, как говорится, на роду написано. Астрология имени Лео (Леон) толкует: Лео — лев, он обладает тонкой душевной организацией и обостренным эстетическим чувством, имеет отличный вкус и ценит искусство. Лео предан друзьям и часто настроен романтически. 

Я не очень верю всяким астрологическим заключениям, но здесь — в яблочко! Я чувствую в Лео родственную душу, друга. Мне кажется, что я знаю его от рождения, и эта дружественность будет на всю жизнь. Я умею дружить. Мне, правда, не очень удалось найти счастливый союз в личной жизни. Я трижды пыталась, но как-то приходилось ставить точку. Мужикам порой не хватает ума, чтобы оценить своё счастье. Не понимают, что ограненный бриллиант требует ухода, а не размахивания молотком.

Мне иногда кажется, что надо мной висит какое-то жестокое заклятье. Дорогие, близкие друзья многопланово соседствуют со мной много лет. И такой негативный опыт выбора семейных отношений. Раз за разом... Я не дура. Всегда решения принимала при влюблённости, любви. Но и не без холодной аналитики. И на тебе... Только огорчения и даже практически никаких связей. В своём сыне я вижу проявления его отца. Но они именно те, которые способствовали когда-то замужеству. Строго говоря, каждый из них — бывших — вычеркнут из моей жизни. Почти полностью, даже без приятных воспоминаний.

Меня всегда поддерживает отношение ко мне друзей. Меня зовут в совместные поездки, туристические и круизные, мне звонят с надеждой получить совет. Я чувствую, что я нужна людям. Я очень ценю отношение ко мне на работе: и со стороны начальников, и со стороны подчинённых. В общем, я чувствую себя на работе почти, как дома. Только готовлю и потребляю другую еду. Не из магазинных приобретений, а как результат образования и житейского опыта. 

Но годы идут, и я понимаю, что пора готовиться к пенсионной расслабленности. В разговорах с Лео я замечала, что он уклоняется от рассказов о своей работе, хотя в наших занятиях есть много пересечений. Однажды мне пришла в голову мысль: а не может ли Лео продолжить мою работу, когда я уйду на пенсию. Мне очень хочется, чтобы задел моей работы жил и продолжал приносить пользу.

Лео заинтересовался идеей, и я стала рассказывать о наиболее важных аспектах моей работы. Стало ясно, что это хороший вариант для Лео. Я записалась на приём к начальству и рекомендовала его на своё место в связи с планами выхода на пенсию. Руководство отнеслось придирчиво серьёзно. Месяц за месяцем Лео проходил разные интервью и представлял документы. Он нервничал, но не хотел отступать. Я ценю в мужчинах такую целеустремлённость. 

В какой-то момент меня пригласил шеф, заслушал отчёт и сказал, что считает, что мне рано оставлять работу. Дополнительно он предложил весомую добавку к зарплате, чтобы я не уходила. Я не могла отказать. Для меня это оказалось приятным комплиментом: немолодую женщину не хотят отпускать на пенсию. В моей — лично моей — работе заинтересованы. Есть ещё порох в пороховницах... 

Но в данном случае в моей голове не комплименты мне, а совпавшее с этим по моменту расстройство: исчез дорогой Лео. Как-то так вышло, что я только успела "похвастаться" отношением ко мне на фирме, и он исчез. Провалился в тартарары. 

Не перестаю нервничать. Никаких вестей от Лео. Неужели он не понимает, как тяжело мне переносить его исчезновение. Он стал частицей моей жизни, и я старалась быть полезной ему. Постоянно звоню ему, жду его звонка, месседжей. Пусто... 

Leo, dear Leo, where are you? Я даже не знаю, что мне делать в ближайшем будущем? Работу ведь придётся оставить. Не до гробовой же доски вкалывать. А кто придёт на смену? Боюсь, что обострились его серьёзные болезни и, не дай Бог, что ещё... 

Трудно терять друзей. Постоянно навёртываются слёзы.

* * *

P.S. Услышал исповедь. Что сказать?.. Можно тоже расстроиться от таких переживаний нашей героини: исчез хороший друг...

В жизни часто нет сил трезво взглянуть на себя-любимую, а вместо этого плодятся недоуменные вопросы — к друзьям, бывшим мужьям.

Американский интеллигент этот Лео. Не находится у него простых русских слов, чтобы достойно объясниться со своей страдающей подругой... Чтобы разом пересохли крокодиловы слёзы.

 

Комментарии

Давняя приятельница позвонила с неожиданным вопросом:
"Это ты не меня имел в виду?"
Нет-нет, не тебя и ни кого-то другого. Но если незатейливый рассказ заставил обратить внимание на себя - совсем не плохо.Ещё лучше, если подобный вопрос возникнет не по поводу прошедших событий, а настоящих и предстоящих...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки