Одно стихотворение. Битвы республик братских

Опубликовано: 9 сентября 2022 г.
Рубрики:

Битвы республик братских,

переворот эпох…

Мир вегетарианский 

был уж не так и плох.

 

Прежний наш мир угроблен,

воет из-под колёс. 

Время пролитой крови,

ненависти и слёз.

 

Снова пейзаж заполнен

заревом огневым.

Ты навсегда запомни

дом, обращённый в дым.

 

Вопли немые Мунка, 

грубо воткнутый кляп…

Скомкано время в муках – 

Бога убогий ляп.

 

В топку, в печи горенье,

радуйся, сатана!

Не удалось творенье,

Не удалась страна.

 

Комментарии

Наверное, это хорошее стихотворение. Наверное, автор был движим хорошими чувствами. Но я, честное слово, не представляю как можно сейчас написать о "братских республиках". Можно ли так написать, когда "братья" ведут себя как лютые звери, как нелюди? Когда, по предварительным подсчётам, число мирных людей, погибших в Мариуполе, оценивается в 87 тысяч. Сейчас их якобы закатывают в бетон российские войска, чтобы скрыть следы военных преступлений до того, как придётся уходить из стёртого с лица земли города. Когда почти каждый день бомбят Харьков, прицельно бомбят жилые дома, когда погибло несколько сот детей. Когда, когда, когда...Может быть, в Саратове информационный вакуум, может, там не знают, что происходит в Украине? Скорее всего. Одна моя корреспондентка из Саратова написала, что не хочет обсуждать со мной эту войну. Есть и другие темы для разговоров. Есть, да вот как-то не обсуждаются. И дай вам Бог, саратовцы, никогда не испытать того, что испытали и продолжают испытывать жители Бучи, Киева, Винницы, десятков других украинских городов. И не надо меня убеждать в вашем подвижничестве, в высоких ваших душевных порывах. Противно и не поверю. Очи ваши отверзнутся тогда, когда повезут вас на экскурсию по разрушенной Украине, как немцев повезли в своё время по Маутхаузенам, Бухенвальдам, Берген-Бельзенам и другим нацистским концлагерям. А вот очистятся ли души, зависит только от вас.

Не понимаю, зачем журнал "Чайка" публикует любительские, совершенно бездарные стихи (чего стоят одни рифмы: братских-вегетерьянских; угроблен-крови;затоплен-запомни;Мунка-муках!). Содержание: сплошные несвязные публицистические восклицания - ни мысли, ни чувства. Вообще позволю себе заметить, что рубрика "Одно стихотворение" - самая слабая в журнале. Иногда появляются в этой рубрике стихи нескольких стоящих поэтов, но редко.

А мне, как раз, стихотворение понравилось. И рифмы интересные. И, вообще, я обратил внимание, что люди хорошо читают эту рубрику, важно, что она есть в журнале.

Война всегда ужасна. Война в Украине ужасна втройне - многие из читателей и авторов затронуты персонально, через знакомых, друзей, родственников, через дорогие воспоминания.
Не вижу ничего в этом стихотворении, что заслуживает злостной критики. Не нравится - напишите лучше. Автору - мои комплименты.
Каждый воспринимает все происходящее персонально. Вот уважаемый Самсон Кацман, по его словам, «не может» обсуждать другие темы, пока идёт эта война. А как же, к примеру, те безобразия, которые творятся здесь, в также давно уже нашей стране? Или же это «должен» решать «дядя»?

Уважаемый Григорий! Видимо, комментарий мой нуждается в дополнении, ибо Вы его не поняли от слова "совсем". Никто не закрывает глаза на то, что творится в мире и, тем паче, на то, что происходит в давно уже нашей стране США. Но, общаясь с россиянами, я не могу делать вид, что эта чудовищная война происходит как бы в Зазеркалье. Когда мои российские собеседники пытаются направить наш разговор в эту сторону,- в мире, дескать, ещё так много прекрасного, да и в России тоже,- я прекращаю общение с ними. Именно это я и хотел сказать.
Теперь к самому стихотворению "Битвы республик братских". Считаю, что сейчас, во время этой войны, которая ведётся против всех правил, любое упоминание о "братстве" украинцев и русских не только неуместно и несвоевременно, но и цинично. Далее, "Мир вегетарианский был не так уж и плох". На каком фоне происходящего звучит эта хлёсткая рифма? Ужасы перечислять не буду. Их и так довольно, и день ото дня они множатся. О двух скажу. 14 июля в результате российского ракетного удара по Виннице погибли 23 человека. Среди них четырёхлетняя Лиза, от которой осталось полтельца. Мама катила девочку в колясочке в момент российской атаки. Раненую маму прооперировали и спасли, но долгое время ничего не говорили ей о Лизе, чтобы не добить её... В конце июля российский солдат из батальона "Ахмат" на видео кастрировал украинского военнопленного, видео выложили в Сеть...Палача-садиста позже идентифицировали Insider и Bellingcat...Его проинструктировали в российском ФСБ как он должен себя вести, чтобы спастись от возмездия украинцев. А возмездие последует. Да, "мир вегетарианский был не так уж и плох". Проблема в том, что для большинства россиян эта война слишком периферийна, слишком удалена. Это где-то там, далеко, в Украине. С нами-то всё в порядке. Ваше "Не нравится - напишите лучше" я тут же возвращаю Вам. Это не аргумент. Не надо быть поэтом, чтобы отличить рифмованную поделку от смыслового глубокого стихотворения. Об этом хорошо у Маяковского: "Неважная честь, чтоб из этаких роз мои изваяния высились по скверам, где харкает туберкулёз, где б... с хулиганом да сифилис."
Я никак не хочу умалять Наталью Кравченко как поэта. Успел прочитать её лирический цикл "Тайная молекула любви". Мне очень понравилась "Копилка". Но в случае "Битвы республик братских" события не изучены, не "пропущены через себя", слишком далёк, слишком отстранён автор от всего, что происходит в Украине. Оттого и получился "мир вегетарианский, что был не так уж и плох".

Мужики вы очумели? Женщина из Саратова, написала стих с осуждением войны и с концом про Рашу: "Не удалась страна". Да она по лезвию ходит - там за слова сажают. А вам бы покритиковать - кто рифмы, кто  что про прошлый мир сказала  вегетарианский. Да по сравнению с теперешним какой же еще?  Женщина герой а вы критикуете

Аватар пользователя Timofej

Хотя я не могу согласиться с выводом, но мне понравилось. Главное - искреннее, просто от печёнок, что ли. И римфы вполне неплохие, а "Мунка-муках" - просто отличная.
Но вот идея, что "не удалась" не может быть правильной. Любое непротиворечивое представление людей о Боге требует, чтобы Его цели были недоступны людям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки